Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте.Ребенок кашляет уже месяц ,легкие слушали раза 4 уже ,сдали кровь
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для атипичной бактериальной инфекции, в такой ситуации назначается курс макролидов
Принятый ответ
Здравствуйте! По сданным анализам ОАК без патологии. ИФА крови - обнаружена микоплазма. ПРи микоплазме кашель всегла затяжной до 6 месяцев. В лечении назначаетсчя антибактериальная терапия курсом 10 дней, так же рекомендуют многие врачи делать рентген легких исключать пневмонию.
Екатерина Владимировна, сейчас сделали ренген чистый .Выписали суммамед 250 по 1,5 капсуле 6 дней
Да лечение все верное
Только ребенок маленький, Сумамед назначается у таких деток в сиропе....10 мг /кг/ сутки
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка течение ори, вызванной атипичными возбудителями (хламидия пневмония + микоплазма пневмония). В данной ситуации показан прием антибиотика (группа макролидов): кларитромицин/азитромицин, курс 10 дней.
Дополнительно сделать рентген легких, важно исключить пневмонию.
Продолжить ингаляции.
Не давайте сиропы от кашля.
Также отмечается снижение ферритина, что является признаком латентного дефицита железа. Учитывая затяжную инфекцию, показан прием препаратов железа (например, мальтофен), курсом не менее 3х месяцев.
Надежда Евгеньевна, мы сейчас сделали ренген чистый ,выписали суммамед 250 мг по 1,5 капсуле 6 дней
Отлично. Сумамед подойдет, это группа макролидов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов и клиническую картину можно предположить наличие респираторного микоплазмоза и хламидиоза.
IgG к бактериям появляются в крови примерно через 2-4 недели после инфицирования и могут сохраняться длительное время, иногда на всю жизнь.
IgM - это маркер острого периода заболевания. Эти антитела появляются в течении первой недели заболевания и могут исчезать после выздоровления, а могут циркулировать в крови несколько месяцев (иногда до года).
В плане лечения рекомендуют прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды.
У деток чаще всего используют азитромицин по весу, продолжительность приема антибиотика при данном состоянии должна составлять 10 дней.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Повышены в анализе крови незначительно гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Инна Сергеевна, ренген сделали он чистый ,назначили сумамед по 1,5 капсулы на 6 дней
Антибиотик правильный, он относится к группе макролидов, данный препарат проникает внутрь клеток и к нему чувствительны выявленные бактерии.
Только продолжительность приема в подобных случаях обычно составляет 9-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов обнаружены М антитела к хламидии и микоплазме, что свидетельствует об острой стадии инфекции, вызванной этими возбудителями.
В такой ситуации проводят курс антибактериальной терапии препаратами, к которым чувствительны эти микроорганизмы, например Джозамицин или Азитромицин сроком на 10 дней.
Нина Владиславовна, нам выписали сумамед по 1,5 капсулы на 6 дней
Препарат подходит, только при наличии таких возбудителей курс проводят длительностью 10 дней.
Если антибиотик в капсулах, то делить его на половинки никак не получится, для приема нужен антибиотик в суспензии, тогда можно будет точно подобрать дозировку.