Что вас беспокоит?
Беременеть или нет
Здравствуйте, уважаемые врачи! Три года назад я родила ребёнка. Родила легко и здорового. Как только я забеременела меня жуть, как мучала тахикардия. Я прямо падала без сознания. Либо это было супер низкое давление, либо что. Но это был мой токсикоз и я очень дрожала всю беременность. Благо тахикардия подутихла к концу второго триместра. Я связываю это с тем, что я пила много витаминов: Элевит, Панангин кардиолог выписывала. Я делала холтер и узи, ЭКГ. Там была тахикардия, но я перестала её ощущать, наверное, к концу второго триместра. Ещё отекали ноги на 9 месяце, пила Флебодию. Дело в том, что через год я очень хочу забеременеть (если что-то со здоровьем серьезное, то взять из дет дома), но желательно забеременеть своим. И я хочу, чтобы вы мне написали список, каких врачей пройти и какие анализы, прям большой список и супругу тоже. На гормоны, на всё. Я очень боюсь беременеть, потому что столкнулась с сильной тахикардией и мне было так тревожно всю беременность, я не могла нормально ходить пешком, все время стучало быстро, не дай бог остановка, я рожать боялась (родила в июле в жару 35 градусов). Не знаю даже, как быть. Потянет ли мой организм такую нагрузку. Где-то года два после родов меня ничего не беспокоило, я кормила грудью и была очень активной, пила кофе по три чашки в день, бодрая была. Но на третий год слабость, отдышка, тахикардия замечала прям. Под глазами синее. Прикрепила анализы и обследования, которые уже успела сдать в этом году, я ещё пойду, мы вместе с супругом. Питаюсь я хорошо, иногда занимаюсь йогой, а так работа сидячая. Мне 28 лет. Неужели мне снова придется столкнуться с таким сильным сердцебиением….доходит до слез, и хочется, и колется…ещё шейный и грудной хондроз. Бывает, что ноет особенно шея, от неё голова болит. Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации, стоит исключить патологию сердца, повторно пройти ЭКГ сердца, суточное мониторирование ЭКГ, узи сердца . Исключить патологию щитовидной железы, что также может быть причиной сердцебиения, сдав ттг и антитела к тпо на 2-3 дни менструального цикла .
Стоит сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа. Общий анализ мочи с целью оценки работы почек.
Сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к вирусам кори, ветряной оспы, определение антител (Ig А и G) к вирусу краснухи.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года
Провести скрининг на рак шейки матки (если прошло больше года с последнего обследования).
Включает в себя:
⁃ ПАП-тест или Жидкостная Цитология (предпочтительнее)
⁃ ВПЧ-тест (высоконкогенные типы)
Мазок из влагалища, желательно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Обследование на иппп: Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis
Принимать фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам, и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Мужу принимать фолиевую кислоту 400 мкг . Желательно также сдать общий анализ крови , мочи, пройти флюорографию, ЭКГ сердца.
Здравствуйте, спасибо большое
Посмотрите обследования прикрепила (пока имеющиеся)
Низкий уровень Ферритина, запас железа, что требует приема препаратов железа. Анемия также может приводить к учащенному сердцебиению.
По данным ЭКГ - норма. Суточное мониторирование экг- ночная аритмия. Очная консультация кардиолога . Обычно, данное состояние и корректируется приемом калия и магния (Панангин).
Благодарю 🙏🏻
Что-то ещё добавите в список, что сдать?
А ещё скажите, сдать ли мне на железо и гемоглобин прежде чем пить препарат железа
Я пила Тардиферон
Сейчас он Гино Тардиферон или сразу пить?
Нет. Учитывая отсутствие отягощенного анамнеза, только общие рекомендации.
Контроль общего анализа крови и ферритина через 1 месяц после терапии. Анализ сдан в феврале (ферритин), который выявил дефицит железа
Спасибо !
Скажите, пожалуйста, мне прежде чем пить препарат железа, сдать ли общий анализ крови и биохимию, чтобы посмотреть ещё уровень гемоглобина с железом? Или достаточно только анализа ферритина для того, чтобы начать принимать?
Уже достаточно только анализа крови на Ферритин.
Остались ли вопросы ?
Спасибо)
Пока все, вроде бы, понятно
Ещё вопрос, пожалуй
В этом году неизвестно, но в прошлом сдавала
Фолиевая кислота - не мало? Прикрепила последний
Результат исследования в пределах нормы. Но прием фолиевой кислоты обязателен
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям и протоколам на 2026 год, нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, гемостаз, группа крови и резус-фактор, анализ на ВИЧ, анализ на сифилис, гепатит B (HBsAg), гепатит C (anti-HCV), мазок на флору, цитологическое исследование шейки матки, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём (хламидии, гонорея, трихомонады, микоплазма), TORCH-инфекции (краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, вирус простого герпеса), ТТГ, свободный Т4, желательно ещё витамин D, пройти ультразвуковое исследование органов малого таза на 5-7 день цикла, ультразвуковое исследование молочных желез, мужу - анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты, можно сдать спермограмму.
А посмотрите я прикрепила исследования вот не так давно сдавала, пожалуйста
Я посмотрела. Но все что касается сердца - должен заниматься врач кардиолог, можете здесь же на сайте получить консультацию, я не имею права консультировать по поводу любых изменений.
Поняла вас, спасибо
На здоровье 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подготовке к беременности обычно рекомендуют УЗИ органов малого таза на 6-7 день менструального цикла, УЗИ молочных желез на 6-9 день менструального цикла, ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium, мазок на онкоцитологию + ВПЧ 14 типов, определение группы крови и резус-фактора, клинический анализ крови (эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, МСH, MCV, RDW), общий анализ мочи, биохимический анализ крови (минимум - глюкоза, сывороточный ферритин), кровь на АТ и АГ к ВИЧ 1/2, сифилис RPR, HBsAg, анти-HCV, кровь на ТТГ, IgG к краснухе и кори (или вакцинация/ревакцинация), консультация стоматолога, консультация профильных специалистов (по поводу сопутствующих заболеваний, например, при наличии жалоб со стороны сердца обычно рекомендуют консультацию кардиолога).
Также при желании можно проконсультироваться с генетиком об обследовании супружеской пары на носительство наследственных заболеваний.
Обычно при планировании беременности рекомендуют регулярные половые контакты (2-3 раза в неделю).
В таких случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту - 400 мкг в сутки на протяжении этапа планирования беременности и до 14 недели беременности; йод 200 мкг в сутки на протяжении всей беременности при отсутствии противопоказаний, витамин Д 600-1000 МЕ в сутки (бОльшая доза подбирается индивидуально эндокринологом при обнаружении дефицита по анализу крови).
Благодарю вас 🙏🏻
А что скажете про прошлую беременность я описала и про состояние?
Физиологичное повышение ЧСС при беременности может быть под действием гормонального фона и возросшей нагрузки, но если нарушения выражены и ухудшают самочувствие, то рекомендуют дообследование у кардиолога.
А как понять до беременности, стоит ли беременеть или будет ещё хуже, чем в первую беременность?
Обычно рекомендуют пройти базовое обследование перед планированием, а также дообследование у кардиолога (вопросами, касающимися работы сердца, занимается врач-кардиолог, он же уточнит риски при будущей беременности со стороны сердца).
Поняла, спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания и опасения, в связи с этим для начала рекомендую консультацию эндокринолога, для оценки функции щитовидной железы, сахара крови; консультацию гематолога, по дообследованию он посоветует нужно ли дообследование по его профилю. Дополнительно консультация кардиолога.
По уровню ферритина рекомендуется прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев, гематолог скорректирует назначения.
Советую у хирурга уточнить на счет мягкотканного образования, липомы
Благодарю вас 🙏🏻
Рада была помочь! Удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По тем данным, что есть, признаков серьёзной сердечной патологии нет. Та тахикардия в прошлую беременность, скорее всего, была функциональной: на фоне гормональной перестройки, увеличения объёма крови и, вероятно, дефицитов. Сейчас есть признаки латентного дефицита железа (ферритин 28), а он как раз часто даёт слабость, одышку и учащённый пульс. Перед планированием чаще всего рекомендуют спокойно подготовить организм: обязательно скорректировать железо (цель ферритин не ниже 40–60), проверить ТТГ (желаемый уровень до 2,5), витамин Д, общий анализ крови, глюкозу. По гинекологии: УЗИ, мазки, ПАП-тест. Партнёру спермограмма. С учётом нормальных кардиологических обследований беременность вам не противопоказана.
Похожие вопросы по теме
- 2 Июля 201933 ответа
- 24 Января 202114 ответов
- 26 Января 202111 ответов
- 19 Февраля 202119 ответов