Ребенок 8 мес ковид не заканчивается
Температура держалась 2 дня 38-38,7 боли в животе, сняли ношпой, общий анализ крови без воспалений, тест положительный от 26 января. До 5 февраля температура держалась 37-37,2 в период бодрствования, после сна нормальная. Потом неделю нормальная, но ПЦР положительные дважды. Сегодня снова 37,1. Что делать и когда это закончится? Лечение не проводили, только аквадетрим и питье. До этого всего болела семья с интервалом в 10 дней друг от друга и у ребенка была тоже 37,1 днём и ночью норм. Но тесты были отрицательные. Тогда же прокапали гриппферон, и тогда врач назначила Азитромицин на три дня. После этого и разболелись, а лечение не назначили, т.к. уже прошли курс антибиотиков и гриппферона. Кашля нет, слегка подкашливал вначале, потом прошел. Лезут зубы ещё. Последний положительный тест от 9 февраля.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для решения вопрос антибактериальной терапии. Продолжайте прием аквадетрима, обильное теплое питье, капли в нос деринат 1 к 3 раза в день 5-7 дней
Хайшат, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно сдать общий анализ крови и СРБ ребёнку.
Мочу тоже желательно посмотреть.
Осмотр доктора очно, чтобы послушали лёгкие.
В целом такая субфебрильная температура после ковида может беспокоить до месяца и больше.
Продолжать Обильное тёплое питье и Аквадетрим по 1 капле в сутки.
Жаропонижающие при температуре выше 38,5 градусов: Нурофен или парацетамол в возрастной дозировке.
По результатам анализов определить дальнейшую тактику лечения и необходимость в антибиотике.
Анна, спасибо.
Здравствуйте, необходимо очно обратиться к педиатру, сдать общий анализ крови, биохимию, возможно тест ложноположительный, а температура из-за прорезывания зубов
Анастасия, спасибо.
Принятый ответ
Всего доброго, поправляйтесь
Какие были показания к назначению Азитромицина?Вообще не увидела их.Отсрочили ребёнку выздоровление тем самым только.
Яна, да не было никаких показаний, только температура субфебрильная днём, даже анализ крови не назначили, просто антибиотик привезли на дом и все. У нас посёлок и один педиатр, приходится все самой изучать и перепроверять, а тут я просто сглупила и последовала ее назначению. Понимаю теперь, что посадили иммунитет тогда и поэтому возможно разболелись.
Вы совершенно правы.В лечении коронавируса самое неправильное что можно сделать-дать человеку антибиотик «лишь бы было».Тем более ребёнку.Какая сегодня Т?
Яна, сегодня 37,1
В целом активный?
Яна, капризный
Все же сдать анализы если есть возможность и пересдать ПЦР через 5-7 дней.Экстренно ничего предпринимать не надо.
Яна, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!Поправляйтесь
В вашем случае показан только очный осмотр и сдать лабораторный минимум - ОАК, СРБ, обязательно общий анализ мочи.И наблюдение.
Здравствуйте. Рекомендую очную консультации педиатра. Пересдать анализы
Сергей, спасибо.
Был рад помочь. Не болейте
Принятый ответ
Третий будет отрицательно, Бывало такое .У вас 37,2 37 и 1 это норма, это норма у всех людей по параметрам всемирной организации здравоохранения. Тем более у ребёнка до года с лезующими зубами. Отпустите ситуацию пересдать мазок ПЦР ещё через 5 дней. Будет отрицательный
Наталья, спасибо.