Температура 40, болит живот, диарея
Ребенок 2,9г. Поднялась температура 19.03. 38,5. Небольшие сопли прозрачные, слезился один глаз. Температуру переносил хорошо,и к вечеру поднялась 40, начали сбивать чередуя парацетамол и ибупрофен. Со второго дня начался частый жидкий стул, практически вода. Температура на третий день больше не поднималась. Стул стал чуть гуще и реже, но сегодня еще продолжается и появились кровяные выделения алые. Даем энтерология 2 раза в день, Регидрон ибо, и полисорб. Подскажите, как дальше продолжать лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет или Энтерол при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, смекту, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Кровь может появляться при частом стуле в результате травматизации слизистой, но, если крови много, рекомендуют обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что было повышение температуры тела, а также повышение сопровождалось диареей, а в дальнейшем появились прожилки крови в кале, в таких случаях нельзя исключать бактериальную кишечную инфекцию?
Для исключения/ подтверждения рекомендуют сдачу ОАК + срб, кал на оки методом Пцр, так как может потребоваться антибактериальная терапия внутрь.
В целом на данный момент тактика лечения верная, единственное если нет рвоты, в таких случаях Полисорб не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы выявить бактериальную инфекцию, в случае подтверждения необходимо будет вводить энтерофурил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная симптоматика предположительно характерна для кишечной инфекции. Тактика лечения у Вас верная. Основа терапии при кишечной инфекции- отпаивание солевым раствором (регидрон био). Полисорб эффективен в первые 2-3 дня заболевания, его можно отменить.
При боли в животе рекомендуется осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз,редкое мочеиспускание (меньше 3 раз в сутки), вялость, сонливость, слабый крик, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключать течение кишечной инфекции.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельнообращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. по 1-2 пакетика в сутки для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости