Ушиб коленного сустава

Упал на камни, ударился коленном, после чего нога опухла, наступасть почти не мог, но к врачу не пошёл, не было возможности.проходил так почти 3 недели, сейчас наступаю но нога болит и плохо гнется, сделал мрт, что нужно сделать что бы колено вылечить в данном случае?

Артроз коленного сустава 2 степени
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 156·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас на первом месте краевой перелом мыщелка. Все остальные повреждения не критичны.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или гипсовая задняя шина.
- Препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Сращение перелома подтверждают на КТ. Скорейшего восстановления.