Левосторонняя пневмония (S4,S5) в стадии консолидации

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста лечение. Три дня держится температура 37.2-38.1. Сильный кашель.Болит голова, ломота в теле. Повышается давление 159/96 Принимаю АЦЦ,Панацеф

49 лет
23 Марта ·Просмотров: 288·Ирина, Углич

Здравствуйте, Ирина!

При подобных симптомах и результатах КТ обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг пневмонии слева, кашель и остро возникшая лихорадка).

Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с антибиотика широкого спектра действия.
Оценка эффективности терапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (оценить эффективность лечения)

При пневмонии может повышаться АД из-за интоксикации организма. В качестве «скорой помощи» при повышении АД выше 140/90 обычно применяется Каптоприл 25мг под язык или Моксонидин 0,2 мг. Если давление снижаться не будет, то в таких случаях рекомендуется вызов СМП.
Головные боли могут быть связаны с повышением АД, при его нормализации головная боль должна стихнуть. Однако если головная боль при нормализации давления не пройдет, то она также может возникать из-за интоксикации организма. В таких случаях обычно рекомендуется прием обезболивающих (например, Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500 мг)
Дополнительно при влажном кашле рекомендуется прием муколитиков (например, АЦЦ до 10 дней).

Если повышение АД отмечается впервые, то после выздоровления в таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование для исключения начала гипертонической болезни (ЭКГ, УЗИ сердца, консультация кардиолога).

Подскажите, пожалуйста, кашель влажный беспокоит? Антибиотик какой день пьете? Ранее отмечалось повышение давления? Сдавали ли анализы?

Антибиотик первый день. Давление и раньше поднималось до таких значений , но не часто обращался к кардиологу выписывали Нолипрел А мне было от них плохо сильно снижалось давление и больше к кардиологу не ходил. При давлении принимаю Моксонидин. Анализы не сдавал. Сегодня был у терапевта назначили АЦЦ и антибиотик, рентген. Анализы не назначили.КТ сам делал. 1 апреля назначен повторный рентген.

Дата повторного рентгена верная

Через 72 часа от начала приема антибиотика (то есть к концу 3 суток)необходимо оценить его эффективность, если на нем будет отмечаться снижение температуры (менее 37,5), снижение кашля и улучшение общего самочувствия, то антибиотик эффективен и необходимо в таких случаях завершить полный курс лечения

Кашель с мокротой беспокоит?

После выздоровления целесообразно в таких случаях вести дневник АД (утро, день, вечер) с последующей консультацией терапевта (для подбора терапии), может необходимо начать с одинарного препарата на постоянной основе (в Нолипрел А сразу два препарата в одной таблетке, поэтом возможно было снижение давления на нем)

Кашель с мокротой

В таких случаях обычно рекомендуется прием муколитиков (АЦЦ в том числе), препарат облегчает отхождение мокроты.

Это большое поражение

Принятый ответ

Нет, участок пневмонии по КТ небольшой (2 сегмента), когда в каждом легком их по 10

Показания для госпитализации при пневмонии является снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, наличие сопуствующих заболеваний, возраст старше 65 лет
При отсутствии данных критериев можно лечиться амбулаторном

Спасибо большое

Здравствуйте!

В подобной ситуации речь идёт о левосторонней пневмонии.

В случаях нетяжелого её течения (нормальная сатурация кислорода крови, удовлетворительное общее состояние, адекватный ответ на стартовую терапию) и отсутствия серьёзной сопутствующей патологии возможно амбулаторное лечение.

Основа лечения - антибактериальная терапия.

Лечение считается эффективным если температура имеет положительную динамику в течение первых 48-72 часов приёма. Причём температура может не несколько повышена, но должна прослеживаться динамика её снижения.

Сколько дней вы принимаете антибиотик?

Первый день

В подобной ситуации лечение антибиотиком продолжить, оценка эффективности через трое суток. АЦЦ при кашле с мокротой эффективен, он разжижает мокроту и способствует её лучшему отхождению

Здравствуйте!
Сочетание высокой температуры, сильного кашля и повышения давления до 159/96 говорит о выраженной интоксикации организма.
Учитывая, что вы принимаете препарат группы цефалоспоринов. В стадии активной пневмонии критически важно соблюдать дозировку и кратность приема, назначенные врачом. Если за 3 дня приема температура не начала снижаться, это может означать, что бактерии нечувствительны к этому препарату, и требуется его замена или добавление второго антибиотика.

При пневмонии давление часто растет из-за интоксикации и нагрузки на сердце, но такие цифры могут быть опасны. Важно своевременно принимать ваши привычные гипотензивные препараты, если они назначены, либо обсудить с врачом добавление мягкого средства например, каптоприла для экстренного снижения.
АЦЦ хорошо разжижает мокроту, но требует употребления большого количества воды , не менее 2 литров в день, иначе мокрота станет слишком вязкой и ее будет трудно откашлять.
В таком случае важно:
1. Проконсультироваться с пульмонологом
2. Контроль сатурации
Если есть возможность, измерять уровень кислорода в крови пульсоксиметром. Если он опускается ниже 94-95%, это повод для госпитализации.
3. Стараться не лежать постоянно на спине. Лучше лежать на левом боку или животе, чтобы улучшить вентиляцию пораженной правой средней доли.
4. Сдать общий анализ крови и срб, чтобы оценить активность воспалительного процесса. 🙏🏼

Это большое поражение