Боль в спине и плече у девочки подростка
Здравствуйте. Дочке 9 лет, где-то месяц назад стала жаловаться на боль в левом плече, сделали рентген, всё хорошо, по узи-теносиновит длинного сухожилия бицепса. Связывали с тем, что носит тяжёлый рюкзак и потянула связки. Неделю назад после мытья головы расклонилась и сказала что болит спина в области позвоночника в пояснице и чуть выше. Болит всю неделю, Ибупрофен не помогает, когда нажимаешь на позвонки, говорит больно. Боль в любом положении и лежа, и сидя и когда ходит. Мази не помогают. Иногда меньше болит, иногда очень сильно. Сама по себе очень тревожная, беспокоится, волнуется по любому поводу. Сделали МРТ всего позвоночника, результат прикрепляю, есть выпячивания в нескольких позвонках, но без компрессии. Может ли это давать боль? В семье у старшего ребёнка диагноз ювенильный артрит (энтезит-ассоциированный ) Боимся что у дочки так начинается артрит. Похожи ли эти симптомы на ревматологическое заболевание?Или всё-таки это по неврологии? Что нужно дообследовать, чтобы выяснить причину? Чем сейчас помочь при боли в спине? На плечо особо не жалуется, а вот спина,незнаю чем облегчить боль и как понять с чем она связана?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В подобных ситуациях необходим очный осмотр невролога.
По данным МРТ ничего критичного нет, описанные начальные изменения клинической картины давать не должны.
Вероятнее всего, боль связана с мышечным перенапряжением. В таких ситуациях в лечении к НПВС ( Ибупрофен) необходимо дополнение миорелаксантами ( препараты, которые снимают мышечный спазм).
Данных за острый ревматологический процесс в настоящее время нет ( при ревматологических заболеваниях, особенно в острый период, всегда повышен С- реактивный белок, у вас он в норме).
Сейчас необходимо уменьшить двигательную активность пока выражен болевой синдром. По мере облегчения, на фоне лечения, необходимо на постоянной основе ввести занятия лечебной физкультурой.
А какие миорелаксанты можно в таком возрасте? Хотя бы чем то облегчить боль .К неврологу идём в пятницу
Чем вообще снять боль, если таблетки и мази не помогают?
В какой дозировке принимаете Ибупрофен и сколько раз в день?
Из миорелаксантов в детском возрасте возможно назначение Мидокалм 50мг или Баклосан 10мг, назначаются в согласно инструкции дозировках индивидуально
Даю Нурофен 200мг 2 раза в день
Можно увеличить до 3 раз в день. Но это всё симптоматическое лечение.
Без очного осмотра сложно рекомендовать конкретные препараты и необходимую дозировку.
Но если причина именно в мышечном спазме ( что встречается чаще всего в 97% случаев), то только обезболивающие не помогут, они не убирают причину- не снимают мышечный спазм ( как я уже указывала, необходимо применение миорелаксантов).
Также на очном приеме необходимо исключить патологию в почках и органах репродуктивной системы ( они тоже могут иррадиировать в поясничную- нижнегрудную область).
Узи почек и мочевого пузыря мы делали, там всё хорошо. А разве могут при мышечном спазме болеть позвонки? Когда нажимаешь ей на мягкие ткани около позвоночника, говорит не болит, а когда уже на сами позвонки, то больно
Да, могут. Мышцы присутствуют и вокруг позвонков ( фасеточные мышцы, которые соединяют позвонки между собой). Когда они воспалены и спазмированы дают именно такие боли.
Есть и другие, более страшные причины, но вы их исключили- на МРТ всех отделов позвоночника ничего критичного нет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ нет критичных отклонений , способных вызвать подобные жалобы . Анализ крови спокойный, признаков воспаления и острого течения ревматологического заболевания также нет. Боли вероятнее всего обусловлены мышечно - тоническим синдромом. Повышенные нагрузки , стресс и тревога могут усиливать мышечный спазм. В таких случаях рекомендуется нпвс+ миорелаксанты. У детей можно ибупрофен до 3р/ сут, из миорелаксантов мидокалм в малых дозах . Также местно можно мази с нпвс например найз или нурофен гель . Для исключения иной патологии рекомендуется пройти узи почек , мочевого пузыря, органов малого таза, тк боли могут иррадиироваться от этих органов в позвоночник
Узи почек и мочевого пузыря делали сразу как заболела спина, там всё хорошо. Как правильно рассчитать дозу Мидокалма? Вес 32 кг. Что можно принимать от повышенной тревожности? Ещё забыла добавить, что есть ночной энурез у дочки
Тревога может усиливать мышечные спазмы . Часто и причиной энуреза у детей является тревожность . В первую очередь рекомендуется занятия с детским психологом. Из безрецептурных препаратов можно тенотен, нервохель. Все остальное только после очной консультации невролога ( в таких случаях могут быть назначены атаракс или тералиджен ). Мидокалм должен быть назначен на очном приеме, у него тоже есть свои побочные, самостоятельно лучше не давать ; у детей применяется в дозе 2-5 мг/кг
Скажите, а гель Диклофенак можно?
Можно местно 2 рд 3-5 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ есть отклонения но такую клинику они давать не должны. Признаков воспаления тоже не вижу. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но по описанию нельзя исключить миофасциальный синдром, обычно с таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты и оценивается динамика. Сейчас важно чтобы был покой.
Скажите из миорелаксантов можно Мидокалм? В какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с мышечным напряжением. В подобных случаях, рекомендуется подключить к терапии мидокалм( препарат относится к группе миорелаксантов, снижает мышечное напряжение).
По возрасту обычно назначается по 50 мг по 1 таб 2 раза в день-10-15 дней.
При недостаточной эффективности-консультация врача-ревматолога. С учетом анамнеза, нельзя исключить, что боли могут быть связаны с ревматологическими заболеваниями.