Можно ли сделать перерыв в приеме ЗГТ?
Мне 52. Были все симптомы климакса. Почти год принимала климонорм (по назначению гинеколога). Приливы прошли, но в остальном не очень. Почти постоянно подташнивало, давление бывало поднималось, а месяцев через 8 после начала приема уже и тошнило постоянно и давление не снижалось. С врачом решили пока прекратить. Месяц пила менорил и ходила по врачам. Сейчас пью с утра лористу, для желудка денол и рабепразол. Приливы вернулись, но в целом состояние норм. Сейчас гинеколог назначил фемостон 1/10. Думаю нужно ли возвращаться к ЗГТ или пробовать сидеть дальше на фитопрепаратах. А вдруг станет хуже, можно ли будет начать снова гормоны или это не очень хорошо?
Здравствуйте! Сколько приливов в день бывает? Ночью спокойно спите? Кроме приливов что то беспокоит? Если нет, можно попить Клималанин - это растительный препарат, фитоэстроген, не гормон.
Адэль, раза четыре за ночь. Между приливами сплю более менее. До гормонов было учащенное сердцебиение, боюсь и сейчас может вернуться.
Татьяна, пока можно продолжать принимать фитоэстрогены, возможно на гормональную терапию переходить и не придётся. Тем более я так понимаю у Вас артериальная гипертензия.
Как я уже сказала Клималанин хорошо снимает именно приливы.
Попробуйте фитоэстрогены, понаблюдайте в течение 3 месяцев - и если все будет хорошо, замечательно, если будут беспокойства - можно вернуться на МГТ, ничего страшного в этом нет
Адэль, спасибо. Клималанин я пробовала до гормонов, не помогал. Сейчас читаю про Менсе, может его попробовать?
Конечно можно. Только нужно принимать не менее 3 месяцев, так как эффект может быть накопительный - поэтому и клималанин мог не помочь, если недолго пили.
Начните Менсе на 3 месяца и понаблюдайте за своим состоянием.
Адэль, спасибо. Тогда наверное пока продолжу менорил
Принятый ответ
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте. Что конкретно беспокоит Вас?
Сколько раз в день приливы?
Потливость? Нарушение сна?
Араксия, приливы есть, ночью просыпаюсь, но засыпаю снова.
Принятый ответ
Татьяна, Флавиа ночь рекомендую попробовать. По 1тб в день перед сном 2 месяца плюс Клималанин по 1тб 3 раза в день. В комплексе очень хорошо работают. Эффект накопительный, ощутите через пару недель. Гормоны пока не нужно, если не помогут эти препараты, всегда можно вернуться к гормонам.
Араксия, спасибо
Пожалуйста! Обращайтесь, будут проблемы!
Здравствуйте, Татьяна! Учитывая возраст рекомендую Вам фемостон 1/5. Какая сейчас толщина эндометрия на УЗИ? Какой у Вас рост и вес? Кровь на ТТГ сдавали?
Здравствуйте. Судя по Вашим рассказам, Вам и не особо нужна ЗГТ. Туда-сюда гулять с назначением-отменой не очень зорошо. ЗГТ нуждается в показаниях. Если Вам неплохо на фитоэстрогенах, то продолжайте их. Приливы потихоньку сойдут на нет.
Дарья, спасибо. А можно пробовать разные? Я сейчас менорил пропила, теперь можно Менсе попробовать?
Принятый ответ
Да! Можно. Но лучше один препарат хотя бы несколько месяцев, минимум три месяца принимать.
Дарья, спасибо. Тогда дальше менорил буду пить.
Татьяна, добрый день! Вам можно попробовать приём климадинона УНО по 1т на ночь - это фитопрепарат. Если улучшений не будете отмечать, то в любой день перейдёте на приём фемостона 1/5, 1/10 Вам не нужен
Илона, спасибо. Попробую. А в принципе можно и любые другие фито пробовать?
Конечно, любые
Илона, спасибо
Принятый ответ
Не болейте!)