Результаты фгдс
Здравствуйте! Мужу 40 лет. Тяжесть в желудке после еды. Пролечился от сибр. Сделал сегодня фгдс. Уважаемые специалисты, расшифруйте, пожалуйста, результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не даёт совершенно никакой клинической картины и не требует медикаментозной коррекции. Но важно в подобных ситуациях, оценить наличие инфекции хеликобактер пилори, которая является самой частой причиной воспаления в желудке. К сожалению биопсия на хеликобактер пилори НЕ является методом золотого стандарта и не может оценить истинного факта присутствия инфекции.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мог ли он не долечить сибр? Назначали 400 мг альфа нормикс 3 раза в день. Когда его пил, отлично себя чувствовал, как пропил, опять началась тяжесть и запоры.
В целом подобная схема корректная, она соответствует клиническим рекомендациям. СИБР это рецедивирующая проблема, которая часть даёт рецедивы. Тяжесть вероятнее всего не относится к СИБР, чаще всего это моторные нарушения верхнего отдела ЖКТ и кишечника. СИБР часто сопровождает функциональные проблемы кишечника, поэтому я задам уточняющий вопрос, нет ли тревожности? Стресса? Зачастую именно некорректная работа вегетативной нервной системы, усиливает неприятные симптомы со стороны органов ЖКТ.
Муж часто переживает из-за работы. Это может влиять? И еще подскажите, пож-та. В чеке написано "Биопсия 4 категории сложности без дополнительных методов - 3200... Выявление НР (до 10 дней) - 3300..." Не подскажете, почему указали в чеке 4 категорию сложности. Прочла в Интернете, что такую категорию ставят при подозрении на рак, очень испугалась. Мы сами просили при фгдс взять анализ на HP
Конечно, тревога и стресс являются главными провокаторами проблем органов ЖКТ, крайне важно работать с тревогой, иначе жалобы могут сохраняться длительное время.
Не переживайте, 4 категорией обозначается любое взятие гистологического исследования, речи о подозрении на онкопроцесс не идёт. Сколько не видела гастро или колоноскопий за 9 лет работы, везде указана 4 категория сложности.
Поняла, спасибо большое, очень успокоили!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! По фгдс имеется недостаточная функция кардиального сфинктера между пищеводом и желудком, что может приводить к забросу желудочного содержимого в пищевод, клинически либо никак себя не проявляет, либо может быть изжога, отрыжка, чувство кома в горле. Также имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка, вероятнее, на фоне хеликобактерной инфекции, однако макроскопическое исследование ≠ диагнозу, поскольку атрофия-диагноз гистологический, всегда должна подтверждаться биопсией. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори (быстрый уреазный тест во время фгдс часто дает ложные результаты). При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена
Спасибо за ответ! И еще подскажите, пож-та. В чеке написано "Биопсия 4 категории сложности без дополнительных методов - 3200... Выявление НР (до 10 дней) - 3300..." Не подскажете, почему указали в чеке 4 категорию сложности. Прочла в Интернете, что такую категорию ставят при подозрении на рак, очень испугалась. Мы сами просили при фгдс взять анализ на HP
И подскажите, Вы пишите про атрофическое воспаление, но в заключении написано неатрофический гастрит...
4 категория сложности - это просто факт взятия биопсии (какой-то особый скрытый смысл не несет в себе). Хоть и пишут неатрофический (но это однозначно сложно оценить глазом), обычно как раз если пишут хеликобактер по фгдс, то атрофия чаще сама собой подразумевается (начальные изменения слизистой)
Принятый ответ
Яна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, что способствует забросам содержимого желудка в пищевод, также выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и косвенные признаки патологии печени/поджелудочной/желчного пузыря.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно - УЗИ ОБП для осмотра внутренних органов.
Воспаление в желудке и ощущение тяжести может возникать на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют дополнительное обследование на данную бактерию - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 3 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.