Рвёт кота,слезятся глаза.

Здравствуйте, проблема такая случилась с моим питомцем,уехали на сутки из дома,оставили кота дома одного,оставили ему воду,покушать сухой корм,приезжаем на полу рвота(кровеная)кот в панике,сидит молчит,воды нету,налили ему воду,начал пить,очень много пил,опять начало рвать его,сейчас то и дело только и пьёт очень много воды,и рвёт его,вчера дали ему Энтеросгель через час он покушал,и заново вырвало с кровью,теперь только пьёт,очень много пьет,и через некоторое время сново рвёт его,кот уличный,ему где то около года,взяли его с улицы,слезились глаза,через пару дней начали потихоньку проходить,а тут вот сутки прошли и такое вот,помоги подскажите пожалуйста,

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим!
Онлайн мало чтотмржно точно сказать
Но попробуем разобраться насколько возможно
Вы описываете у питомца явные симптомы отравления
Учитывая кровь в рвоте- наиболее вероятно крысиным ядом ( он содержит разжижающие кровь вещества- собственно, крысы и умирают от кровотечения)
Где нашел - уж не знаю
То, что много пьет- это хорошо
Но оставться дома и пускать все на самотек- большой риск.
Тут русская рулетка выживет/ не выживет 50/ 50
Я бы не стала так рисковать и отвезла бы котика в клинику : кровотечение надо останавливать и снимать воспаление кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, яда нигде точно быть не может,он у нас на кухне был закрытый,может что то другое,все таки кота с улицы взяли,и глаза слезятся может инфекция какая то

Безусловно иныекция. Вирусная . И вероятнее всего- не одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, к сожалению не могу в клинику,все закрыто до понедельника (посоветуете что можно пока что ему сделать,а то он только пьёт,и в туалет еще ни разу даже не сходил,большое количество воды выпил

Это ппосто преерасно, что пьет!
Это очень хороший признак!
Ставьте в свободном доступе большое количество чистой воды
Приобретите в чел аптеке церукал для инбекций- сделайте 0.3 мл в мышечно
Далее по 0.2 мл 2 р в день
В ветаптеке- фелиферон ( там скажут как колоть)
Если нет ветаптеки- в чел аптеке циклоферон- колоть по 0.5 мл 1 раз в день
Дексаметазон 2 мг 1 раз в сутки
Корм- только промышленный . Влажный. Если сухой- замачивать до кашки. Натуралку не давать
Это вот- до визита в ветклинику

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена, спасибо,будем лечиться

Искренне желаю котику выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Он костей из помойки или других вещей не мог наесться?
Рвет его и после воды? Через сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, не мог,он живет у нас уже неделю,мы его когда взяли,у него сблизились глаза,капали капли Флоксал и лили в глотку ему офлосан,уехали на сутки приехали а на полу рвота с кровью,а сейчас только лежит и пьёт,бывает после воды тоже рвало,но не всегда,

По сиптомам у него острый гастрит, который может быть на фоне вирусной инфекции ( пандейкопении), инородный предмет или интоксикации, я бы тоже не исключила.

Сколько он весит? Какал и писал последний раз когда? И потрогайте ему живот, он мягкий или надутый или плотный шариком, болит?
Померьте температуру тела ректально градусником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, до этого момента живот был прям как шар плотный,ел потому что он как не в себя,сейчас нормальный обычный живот,трогать даёт без проблем,не больно ему,в туалет уже наверное сутки не ходил,не по большому не по маленькому,

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, можно сказать что мягкий живот,температуру нечем померить (

А взвесить?
Никакого градусника нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, нет(живём на новой кв,еще не обижались

А вес???

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра,3-4 кг

Латран( ондансетрон) 0,3 мл внутримышечно2 раза в день, 3 дня
Церукал 0,2 мл 2 раза в день, 1 день.

Подкожно в холку рингер или натрия хлорид 100 мл+ В12 500мкг , можно за раз или по несколько уколов в течении дня.

Дицинон ( этамзилат) 0,3 мл 2-3 раза в день, внутримышечно, пока кровь в рвоте.
Папаверин 0,3 мл 2 раза в день, 4 дня внутримышечно

Альмагель( зелёный) 0,5 мл 3 раза в день, за час до еды, 3 дня.

Корм коммерческий влажный, часто малыми порциями, лучше при заболевании жкт( Пурина ен, роял Канин гастро и тп) если не ест, класть по немного в рот.

Постарайтесь померить температуру ( норма38,5-39,3)

Обязательно к врачу, сдать анализ крови общий, биохимию и по результатам осмотра УЗИ/ рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, и если его рвет,то рвет его раза три,вот первый раз выходит жидкость какая то,не коричневая, а второй и третий раз уже с кровью,но сейчас уже меньше крови

Можно дицинон тогда не делать. Надо курировать обязательно рвоту- латран церукал.
С рвотой он обезвоживается, что ещё больше ухудшает его состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Александра, в день раза 2-3 его рвет

Это достаточно чтоб терять жидкость и электролиты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно что ваш отьезд так повлиял, вероятнее всего вы не увидели до этого какой то симптоматики. Лучше обратиться к врачу, первое: необходимо дать рентгеноконтрастное вещество и сделать рентген, очень часто с такой симптоматикой можно найти инородный предмет в жкт