Нужна ли операция
Бабушка упала, сделали рентген , в приемном покое сказали перелом плечевой кости, возможно нужна операция, надели бандаж, на следующий день пришли в травматологу, он толком не смотрел ничего, сказал ходите с бандажом 4 недели, потом придете, про операцию ни слова, как то сомнительно, хочется узнать еще мнение
Здравствуйте! Операция, о которой идет речь - это остеосинтез плечевой кости - то есть фиксация костных отломков, установленных в правильном положении, специальными металлическими фиксаторами - пластиной и винтами или интрамедуллярным штифтом (в данном случае, чаще предпочитают пластину и винты). Операцию делают для того, чтобы поставить отломки в правильное положение (сейчас есть смещение), стабильно зафиксировать перелом и дать возможность пациентке пользоваться рукой- это главное преимущество операции.
У операции также есть и противопоказания - это когда есть сопутствующие заболевания, течение которых может привести к осложнениям. Сам по себе возраст противопоказанием не является, а вот неконтролируемая гипертония, стенокардия, диабет - являются. Если сопутствующее заболевание есть, но его течение под контролем, это не является противопоказанием.
Одним словом, при таких переломах, и при отсутствии обострений сопутствующих заболеваний, я бы рекомендовал операцию - остеосинтез шейки плечевой кости пластиной и винтами - операция позволит надежно зафиксировать отломки и начать движения в плечевом суставе. Удачи!
Арсентий Борисович, благодарю, а какие последствия если не делать?
Принятый ответ
Если не делать, перелом срастется, но в таком положении, как на рентгенограммах. Возможно, будет ограничение функции плечевого сустава.
Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем перелом хирургической шейки плечевой кости с существенным смещением отломков.
При отсутствие противопоказаний такие переломы оперируют - МОС винтами и пластиной.
Противопоказания определяются очно после обследования и консультации специалистов с учётом данных анамнеза.
Насколько я понимаю, у пациентки противопоказания есть. Поэтому принято решение о консервативном лечении.
Перелом срастётся со смещением и функция сустава будет ограничена. Не полностью, но как здоровый сустав работать не будет.
В таких случаях консервативно рекомендуют:
Ортез Дезо ориентировочно на 6 нед. Не снимать. Гигиену проводить влажными салфетками.
Медикаментозно рекомендуют:
- Кроверазжижающие препараты по рекомендации лечащего врача. Например, Ксарелто или Продакса.
- симптоматическое обезболивание препаратами НПВС.
- препараты кальция и витамина Д.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы, разработка по результатам.
- Наблюдение травматолога по м\ж.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое, а сколько стоит такая операция?
Принятый ответ
Операцию делают по ОМС. Если платно, то узнавайте сами.
Очень большой разброс цен в зависимости от региона, клиники и стоимости материалов.