Острый синусит, беременность 16 недель.
Здравствуйте! Была на приеме у врача (ЛОР) очно, поставили данный диагноз (острый синусит) . Болею уже почти 2 недели , сначала было просто ОРВИ , теперь перешло видимо в острый синусит. 3 крайних дня поднимается температура до 37,7. Изначально, боль была по правой стороне , под глазом и между бровей. Когда наклоняешься вниз , тянущая боль. Сильная слабость под вечер . Очень сильно болит голова. Обычно промывала нос аквамарисом «Лейка», сегодня решила промыть шприцом с насадкой . По итогу , ночью разболелось очень сильно ухо и болит сейчас . Прописали вот такое лечение , подскажите пожалуйста, правильно ли подобрано лечение и как сильно эти припараты принесут вред ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не выполняли УЗИ пазух носа?
Лечение верное, идеальное при синусите, но Антибиотик желательно после УЗИ пазух, если есть возможность, если нет, то рекомендуется начать воизбежании осложнений
Препарат разрешен при беременности
Для носа препараты работают местно
Еще рекомендуется учитывать всю ситуацию в целом.... Если вас не лечить, не применять препараты , то могут наступить осложнения
В инструкции пишут ,, если польза для матери превышает риск для плода,,
Соответственно лечение показано и обосновано, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы оценить состояние пазух и слизистой
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Ухо скорее всего болит на фоне развития среднего отита или тубоотита
Лечение уха проводится через нос
Лечение назначено верное
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс / Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - на очном осмотре может быть рекомендовано начать прием Аугментин / Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом
Обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Антибиотик внутрь применяется только при наличии жидкости в пазухах носа или бактериальной инфекции по анализу крови.
Лечение назначено верное, согласно клиническим рекомендациям. Единственное в ингасалине особого смысла не будет.
Препараты все безопасны в период беременности, малыш на этом сроке достаточно хорошо защищен
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Продолжить курс системной антибиотикотерапии.
Назначенное лечение адекватно сотоянию.
Все назначенные и рекомендованные препараты можно испльзовать при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
антибиотик нужен при бактериальном синусите и температуре , Називин снимет отек, Ринофлуимуцил разжижает гной. Но главная ошибка промывание под давлением.Именно оно вызвало боль в ухе. В подобны случаях на очном осмотре обычно рекомендуется прекратить промывание