Что вас беспокоит?
Низкая дозировка акнекутана
Дерматолог назначил системные ритейноды,( мой вес 45 кг) диагноз такой- St.localis: на коже лица множественные папулы, пустулы воспалительные узелки, комедоны: открытые и закрытые. Изначально не назначил какой именно изотретиноин,( сказал просто 20 мг на 264 дня)сказал выбрать самой. Я выбрала акнекутан, после этого посоветовалась с ним по сколько мг пить. Сказал по 16 мг на 330 дней.Читала что иногда на низких длительных дозировках не достичь полной ремиссии . И меня это очень смущает. Пропила месяц 16 мг, хотела бы увеличить до 24 или 32. Все анализы в норме, но он сказал что категорически запрещает повышать так как сейчас реакция организма нормальная…Мое кд вроде бы 5400 где то. В итоге вот недавно начала второй месяц приема, и так же 16.. Из побочек вообще практически ничего не сушит. Кроме носа, я аллергик и весной всегда начинается заложенность, сейчас началась кровоточивость из-за того что часто сморкаюсь.
Софья, здравствуйте!
16 мг это действительно низкая доза.
При весе 45 кг кумулятивная доза Акнекутана составляет 5400 мг, суточная постепенно должна быть доведена до 32 мг при условии хороший переносимости препарата, хороших показателях АЛТ, АСТ, липидного спектра.
Препарат принимается не менее 6 месяцев и месяца чистой кожи, после назначают поддерживающую терапию наружными ретиноидами.
Юлия Юрьевна, Два Месяца Как раз анализы в норме. И тогда как быть? Искать нового дерматолога в городе ?самой же нежелательно повышать..
Да, повышать дозу нужно под очным контролем дерматолога. Правильнее будет найти другого специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья !
В подобной ситуации обычно рекомендовано начинать прием Акнекутана с дозировки 0,5 мг/кг , то есть при весе 45 кг это 24 мг
И далее при нормальной переносимости и хороших анализах проводится повышение в среднем до 32 мг
Умеренная сухость кожи лица, губ обычно является критерием того, что дозировка подобрана оптимальная и препарат работает
Поэтому, в подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться к другому дерматологу очно для получения ещё одного мнения и более вероятно для коррекции дозировки
Добрый вечер. Вы обладаете правильной информацией о том, что низкие дозировки могут приводить в дальнейшем к рецидивам акне. Минимальной эффективной дозой любых системных ретиноидов является 0.5 мг на кг веса в сутки. при вашем весе минимальная доза-это 24 миллиграмма.
Максимальная доза - 1 мг на кг .
Увеличение осуществляется при нормальных показателях анализов и хорошей переносимости побочных эффектов.
Если ваш врач не рассматривает такую тактику , можно обратиться за вторым мнением очно
Также важный нюанс : после набора кумулятивной дозы препарат применяется ещё в течении одного месяца, так называемый месяц чистой кожи, когда мы контролируем полноценность ремиссии и убеждаемся в том, что в течение месяца после набора кумулятивной дозы высыпания не появляются.
Екатерина Андреевна, максимальная моя дозировка 1мг? И врач не упоминал к сожалению про месяц чистой кожи,и про поддерживающую терапию после курса. Что можете посоветовать от сухости носа? И на какую дозировку будет лучше перейти в следующем месяце?
Максимальная доза 1 мг на кг
45 мг нет, по Акнекутану это 40 мг
Чуть меньше 1 мг на кг
От сухости носа отлично в моей практике помогает персиковое масло
С 16 лучще переходить на 24
Резко повышать нет смысла
Почему в резком повышении нет смысла ? Ведь сократиться курс? И идет ли в кд эти 16 мг за два месяца? Читала просто что нет..
Нет , отсчет кд начинается с 0.5 мо на кг
Повышать нужно постепенно
Препарат гепатотоксичен, резкое увеличение дозы может сказаться на печени
Гнаться за сроком лечения смысла нет .повышение лозы может сопровождаться побочными эффектами, тоже нет смысла их набирать.
Дозу можно повышать осторожно, а можно остаться и на минимальной. Решение будет принимать ваш врач. Разницы по клиническомц эффекту в итоге не будет.
Спасибо! Все поняла!
Принятый ответ
Очень рада быть полезной
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
Подобная тактика обычно считается не верной, в подобном случае обычно рекомендуют найти другого врача дерматолога очно и наблюдаться весь курс у него
Начальная доза обычно минимальная 0,5 мг/кг/сут, целевая 1 мг/кг/сут
На 16 мг весь курс быть обычно не рекомендуют, так как это повышает риск рецидива
Принятый ответ
Здравствуйте
По весу лучше принимать в сутки-до 24 мг можно рассмотреть увеличение дозы.
Лечение низкими дозами может не дать эффекта должного и в будущем рецидивы.
Кд обычно рассчитывается в среднем -150 мг на вес-надо набрать за курс и лучше дозой по весу а не низкой
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Акнекутан начинают с малых доз.
Как правило это 8-16.
Через месяц или два, у всех по разному, при хорошей перенесимости и показателей крови, дозу увеличивают. Постепенно доходя до 32 мг в сутки.
Рекомендуется консультация дерматолога который будет контролировать ваше лечение.
Софья, добрый день!
Для лечения акне системными ретиноидами дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг. В редких случаях прибегают к более низким дозах (должны быть на это веские причины), так как такие дозировки не всегда дают требуемый эффект.
Дозировка акнекутана назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас (45 кг) от 23 до 45 мг. Обычно начинают с нижней дозы (24), потом повышают.
Рекомендую постоянно пить по 32 мг (2 капсулы по 16 мг).
Александр Сергеевич, благодарю!
Принятый ответ
Софья, успеха в лечении!
Похожие вопросы по теме
- 23 Декабря 20191 ответ
- 17 Марта 20201 ответ
- 24 Декабря 202113 ответов
- 18 Февраля 20229 ответов