Стафилококк в мазке из глаз
Здравствуйте! У меня вот такая печальная исторя: в конце января на глазу вылез ячмень, по совету врача капала Диклоф, ячмень быстро прошёл, но потом появился дискомфорт в глазах, покраснение, жжение, ощущение нечеткого зрения, песка в глазах. Обильных выделений не было. Сходила к другому офтальмологу, он прописал Солосептин, мазок брать не стал, на вопрос, что мне делать с декоративной косметикой для глаз, которой я пользовалась, ответил, что продолжать пользоваться. В тот же день я записалась к платному офтальмологу, она мне прописала Окомистин и на вопрос про косметику ответила аналогично. Я выкупила Окомистин, начала капать, но становилось только хуже. Я записалась к другому платному офтальмологу, она мне прописала Дексаметазон в течение 2 недель, после него стало получше, но после отмены быстро вернулись все симптомы, и не просто вернулись, а усилились. Записалась я к последнему возможному офтальмологу, она, наконец-то, взяла мазок. Сегодня пришёл ответ мазка из глаз. Обнаружен стафилококк. Врач сказала капать левомицетин 6 раз в день 10 дней. У меня такой вопрос: что мне делать с декоративной косметикой, которой я пользовалась, т.к. первые врачи меня убедили, что ничего страшного у меня нет, это не бактерия и не инфекция. Я в полном трансе: туши, которыми пользовалась, выбросила. Что делать с дорогущими палетками теней, которыми я пользовалась всё это время? Я пока морально не готова выбросить на помойку столько косметики на огромную сумму денег. Может ли попасть стафилококк в тени для век? Может ли он там размножаться? Если не пользоваться данной косметикой, грубо говоря, полгода есть ли вероятность, что он сам там погибнет? Может, обработать чем то можно? Или же единственный выход избавиться от косметики? Очень буду благодарна за консультацию.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключения проведенного анализа , фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой.
Ольга Владимировна, здравствуйте!
Результаты исследования приложить не могу, т.к. они мне были вчера оглашены в устной форме по телефону, так же как и рекомендация капать Левомицетин.
Фотографии прикрепила
Ольга Владимировна, фотографии прикрепила
Просмотрела фото .
Расскажите что сейчас беспокоит из ощущений ?
Степень наличия стафилококка - важна .
10в 4 степени - норма : глаз открытый орган там практически любая флора есть .
10в 5-6 смотрим клинику
Переспросить пожалуйста титр
Ольга Владимировна, переспросить, к сожалению, не смогу, потому что врач ушёл в отпуск и следующий приём у меня только 3 апреля.
В нашем городишке очень сложно со своевременной медицинской помощью.
Подскажите, пожалуйста, что мне с косметикой делать?
Палетки Gucci, Lancome и Denona жалко выбрасывать, тем более, что они приобретались совсем недавно через байеров.
Есть ли вероятность, что я их заразила?
В поликлинике в базе данных есть все результаты анализов их можно попросить предоставить .
Вероятнее всего там нормальный уровень стафилококка , если бы был высокий мы бы наблюдали активное отделение гнойных выделений
Косметические средства не утилизируются .
Кисти да - отмыть можно .
Что вас сейчас из ощущений беспокоит ?
Ольга Владимировна, хорошо, попробкю узнать
Ольга Владимировна, сейчас пока остался дискомфорт, жжение и вижу как бы через пелену, нечетко
Так часто бывает после лечения средствами , содержащими консервант ;
Для регенерации слизистой используется оптинол мягкое восстановление 6р/сутки
Вопрос открыт трое суток - постарайтесь написать нам узнать результат анализа
Ольга Владимировна, спасибо, постараюсь узнать результат, если получится
Ольга Владимировна, дозвонилась в поликлинику,посмотрели в карточке и ответили, что цифра на мазке не стоит, только стоит, что Стафилококк +, а в какой степени не указано
Он может присутствовать на глазной поверхности : глаз открытый орган для флоры . До 10в 4 степени - норма .
Можете переслать в платной лаборатории если хотите для себя.
Мы лечим не по результату анализа , а по клинике , учитывая результат анализа .
Гнойного отделяемого нет следовательно бактериального обсеменения в патологических титрах нет , показаний для антибиотикотерапии нет
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое!
Ольга Владимировна, доброе утро, прошу прощения, что беспокою.
Вот Вы мне ответили:"Косметические средства не утилизируются .
Кисти да - отмыть можно ."
То есть, я правильно поняла, что палетки теней не нужно выбрасывать?
Ничего страшного не случится?
А чем можно продезинфицировать кисти?
Добрый день да .
Кисти промываются с жидким . мылом этого достаточно.
Можно в Хлоргексидин опустить на 25-30 минут .
Ольга Владимировна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша история действительно непростая,но постараюсь помочь
Что касается декоративной косметики и стафилококка: Может ли попасть стафилококк в тени для век? Да, безусловно. Стафилококк – это бактерия, которая может присутствовать на коже, слизистых оболочках, а также на предметах, с которыми мы контактируем. При нанесении макияжа, особенно если вы касаетесь глаз пальцами или аппликаторами, бактерии могут попасть в косметические продукты.
Может ли он там размножаться? В сухих продуктах, таких как тени для век, размножение бактерий происходит гораздо медленнее, чем во влажных средах. Однако, если в продукте присутствует влага (например, от конденсата или при использовании влажных аппликаторов), или если продукт хранится долго, риск размножения бактерий возрастает.
Если не пользоваться данной косметикой, грубо говоря, полгода есть ли вероятность, что он сам там погибнет? Стафилококк может выживать на поверхностях в течение длительного времени. Пол года – это значительный срок, и вероятность того, что бактерии погибнут сами по себе, существует, но она не является стопроцентной. Некоторые виды стафилококка достаточно устойчивы.
Может, обработать чем то можно? Или же единственный выход избавиться от косметики?
К сожалению, эффективных и безопасных способов "обеззаразить" сухие косметические продукты, такие как тени для век, в домашних условиях не существует. Спиртовые растворы или другие дезинфицирующие средства могут испортить текстуру и состав теней, а также не гарантируют полного уничтожения всех бактерий.
единственным надежным способом предотвратить повторное заражение и дальнейшее распространение инфекции является избавление от всей декоративной косметики для глаз, которой вы пользовались в период, когда появились симптомы, и до получения результатов мазка. Это касается туши, подводки, теней, карандашей для глаз, а также аппликаторов и кистей, которые вы использовали.
Еияд Мохамедович, здравствуйте!Спасибо, поняла Вас
Еияд Мохамедович, а специальные антисептики дя косметики смогут справиться со стафилококком или же бесполезны?
ВОЗМОЖНО, индивидуально... Некоторые специальные антисептики для косметики могут быть эффективны в борьбе со стафилококком.
типа, антисептик Antiseptic Spray от AkadeMika проявляет высокую активность в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе золотистого стафилококка.
Также существует антисептик «Митрасептин®-ПРО» в форме аэрозоля, который оказывает бактерицидное действие, в том числе в отношении стафилококков.
Еияд Мохамедович, спасибо!
Пожалуйста, был рад помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.Стафилококк на косметику попасть может, особенно на тушь и кремовые текстуры; сухие тени менее удобны для роста, но риск повторного заражения есть, доказательная дезинфекция палеток невозможна, поэтому с медицинской точки зрения безопаснее их тоже заменить, а не оставлять их на полгода. Кисти и аппликаторы лучше вымыть с мылом и обработать спиртом, пока лечитесь, макияж глаз не использовать. Остались вопросы задавайте.
Сергей Николаевич, спасибо!
Значит, к сожалению, придется избавиться от палеток, очень жаль.
Надеялась, что можно их как-то обеззаразить.
К сожалению да!
Теоретически можно протереть поверхность рефилов салфеткой со спиртом и снять верхний слой, но надёжно убить все бактерии в толще продукта так нельзя, и это не соответствует принципам инфекционного контроля, поэтому я всё равно не могу рекомендовать дальнейшее использование этих палеток.
Сергей Николаевич, спасибо, поняла Вас.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией. Палетки теней полноценно не обработать, поэтому их придется выбросить. Стафилококк конечно же мог туда попасть и нет, сам он полностью не погибнет даже через полгода. Тоже самое касается различных аппликаторов, спонжиков и проч. А вот кисти и расчески можно обработать
Иван Александрович, здравствуйте!
А специальные антисептики для декоративной косметики полностью бесполезны?
Или нет таких средств, которые бы смогли убить эту гадость?
Да они существуют, теоретически они способны справиться с инфекцией, но они воздействуют на верхние слои косметики, не проникая в глубь(поскольку они на основе спирта, а спирт достаточно быстро испаряется) так что я бы считал этот способ сомнительным
Иван Александрович, спасибо, поняла Вас
Пожалуйста. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Жалобы характерны для синдрома сухого глаза после проведенного лечения
Визуально по фото признаков бактериальной инфекции нет, показаний к закапыванию антибактериальных капель нет, сухость усилится еще больше
В таком случае обычно назначаются увлажняющие капли для восстановления слезной пленки и слизистой, такие как стиллавит интенсив, стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, хиломакс комод, гилан ультра комфорт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 1-2 мес
Косметику утилизировать не надо.
Кисти хорошо промыть
Вера Анатольевна, спасибо большое, поняла Вас