Дозировка лекарства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть с дозировкой.Ребенку назначили пить салафальк гранулы 500мг утро и 750 мг вечер,я нашла только по 1г дозировку этих гранул.Как их делить правильно чтоб доза была верной? Ребенку 5 лет,врач рассчитала по весу,но вот как правильно принимать не уточнили

Нет
5 лет
25 Марта ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по имеющимся данным , данный препарат принимают в сухом виде , и гранулы высыпаются на язык , и проглатываются запивая большим количеством воды , бывают порошки 500 мг , в данном случае они лучше подойдут , утром один целый пакетик , вечером 1 целый и плюс половина пакетика , получается дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да по 500 мг существует дозировка,но по аптекам их нет к сожалению.Получается тогда делить 1000 на пополам?А как делить?Взвешивать?

Да , делить визуально на глаз , высыпав на ровную чистую поверхность ,

Тогда утром 1/2 пакетика , вечером 3/4 , сначала пополам , потом половину от половины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,а те гранулы что остаются можно же хранить до следующего приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли разница салафальк или Пентаса к примеру,может что то лучше,переживаю за побочки,ребенок маленький

Да , в сухом темном месте

И лучше в закрытой емкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,еще были назначены свечи месалазин 500мг на ночь,в анатации противопоказания до 18 лет,это нормально?

Здравствуйте! В таких случаях может быть рекомендовано высыпать содержимое пакетика на поверхность (посуда/лист бумаги) и разделить визуально на 2 части (по 500 мг) и выпить половину утром, а вечером уже разделить пакетик на 4 части визуально и 3/4 принять вечером. А по 500 мг пакетиков нет у Вас в городе в продаже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению пока не нашли по 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вот такой вопрос,нет разницы что покупать салафальк или пентаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю за побочки,ребенок маленький

А могу уточнить вообще в связи с чем назначен серьезный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По колоноскопии ребенку ставят диагноз язвенный колит

А можно посмотреть протокол сам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокол сегодня мне только должны скинуть,я тогда прикреплю как будет у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На словах сказали что кишечник в множественных афтах мелких

Просто тоже важна протяженность, если это только толстая кишка, то предпочтительны как салофальк, так и пентаса, если тонкая кишка и толстая кишка поражены, то выбирают пентасу. Да и в целом если смотреть ограничение по возрасту, то превосходство у пентасы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас там на протяжении почти всего кишечника афты(((как объяснил врач

Тогда пентаса самый оптимальный вариант в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите,еще были назначены свечи месалазин,мы купили Салофальк,дозировка назначена 500 мг на ночь.В анатации противопоказания детям до 18 лет запрещено,это как понимать?

В РФ довольно часто назначают офф-лейбл (намеренное использование лекарственных препаратов с медицинской целью не в соответствии с инструкцией по применению) на основании высокой эффективности препарата, поэтому если доктор назначил, значит это имеет место быть🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

Здоровья Вашей семье!

Здравствуйте! Гранулы Салофальк 1г можно делить !пакетик делится на части по весу на аптечных весах или обычных точных кухонных весах. Для дозы 500мг отсыпьте ровно половину пакетика, для 750мг -три четверти пакетика. Остаток рекомендуется хранить в закрытом пакетике не более суток. Гранулы нельзя жевать, их нужно запить водой или смешать с йогуртом/соком.

Уточните, пожалуйста какой вес ребёнка и какой диагноз поставлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз по эндоскопическому исследованию язвенный колит,вес ребенка 17 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня первый раз давали ребенку гранулы и он пока не смог нормально их выпить,какие-то пожевал частично.Будем пробовать смешивать ,может так попроще будет ему