Компрессионный перелом позвоночника

Заключение кт: Клиновидная деформация тел позвонков Th1-Th5 со снижением их вентральной высоты на 1/3, умеренно выраженной вогнутостью верхних и нижних замыкательных пластин. Какие последствия? через какое время разрешат после травмы посещать школу и разрешат ли вообще? ребенок 9 лет

25 Марта ·Просмотров: 165·Елена, Москва

Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках, симптоматическое обезболивание детским Нурофеном.

Через 4 недели можно уже вставать кушать, а через 6 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12-15 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель. В эти сроки делают контрольное КТ.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

Домашнее обучение до конца учебного года.
Летом соблюдать ортопедический режим. Категорически запрещено прыгать и поднимать тяжести.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
С началом нового учебного года занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Все ограничения снимаются через год после травмы.

Скорейшего восстановления.

П.С. При соблюдении рекомендаций последствий для здоровья не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Эдуардович, на сколько важен корсет по индивидуальным размерам ребенка? Приобретен корсет КГК 110. В больнице уже разрешили присаживаться хотя травма была 4 дня назад.

Принятый ответ

Можно такой корсет. Индивидуальный здесь ни к чему.
Это при исправлении сколиоза индивидуальный нужен.

Что касается рекомендаций, то они остаются прежними. В заочные споры с коллегами не вступаю.
Пациент имеет право выбрать врача, которому доверяет и следовать его рекомендациям.
С того врача, который разрешил, потом и спрос. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей такие изменения чаще заживают благоприятно, потому что кость активно восстанавливается. Вогнутость замыкательных пластин говорит о деформации, но не о разрушении позвонков
Основные возможные последствия связаны не с разрушением , а с формированием остаточной клиновидной формы позвонков. Это может давать склонность к кифотической осанке в грудном отделе и эпизодические боли при нагрузке в будущем. При правильном режиме и реабилитации чаще формируется компенсация без выраженных ограничений
По школе. В острый период обычно ограничивают вертикальную нагрузку. Как правило, первые 6-8 недель ребёнок находится на щадящем режиме , часто рекомендуют домашнее обучение. К 2-3 месяцам постепенно разрешают больше сидеть и ходить в корсете. Возврат к обвчному посещению школы возможен поэтапно, ориентируясь на контрольные снимки и самочувствие. Полное снятие ограничений по нагрузке чаще занимает до 9-12 месяцев
Важно понимать , что сроки индивидуальны и зависят от динамики восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка . Есть такие специалисты- ортезисты. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больного и изготовил индивидуальный съемный корсет. Он же и объяснит как им пользоваться. Те корсеты которые продаются в салонах , пациент не сможет их носить - они не адаптированы под изгибы его тела (будет или пролежень или потертость). Сейчас основное - это снять нагрузку с межпозвоночных дисков на "мышечный корсет". Это прекрасно делают индивидуальные сьемные корсеты. С этим ортезом болей станет значительно меньше или вообще исчезнут. Обычно показан постельный режим 2 -3 недели. Когда была травма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Травма была 21 марта. Насколько важен индивидуальный корсет? Купили корсет кгк 110, вроде не натирает.