Не получается вылечить синусит

Добрый день. Несколько лет назад был затяжной гайморит, несколько месяцев с лечением антибиотиками, промываниями долфином, ингалициями. Похоже я его полностью не вылечили. Сейчас болею месяц, обострение после переохлажления, но иначе (похоже на синусит, диагноз не установлен): началось с небольших гнойных накоплений в пазухах, без насморка, с температурой 37,3, ломотой в теле, слабостью. Начинала лечение с промываний долфином, ингаляций небулайзером (физраствор + Хлорофилипт), таблетки Сенупрет. Не помогло. Далее 2 недели промывания долфином 2 раза в день, капли Дитамал по 2 вкрыскивания 2 раза в день, прогревания солью по вечерам. Далее неделю делаю промывания долфином 2 раза в день, капаю Диоксидин 1% утром, днем масло персиковое, капли масляные Пиносол. Острое состояние прошло, температуры нет. Но зелёные выделения все равно немного выходят при промываниях. Подскажите пожалуйста как лечить?

Нет
44 года
25 Марта ·Просмотров: 671·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с развитием воспаления в придаточных пазухах носа, то есть синуситом

Обычно в таких случаях рекомендуют сделать рентген пазух носа, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.

Хлорофиллипт, Диоксидин и персиковое масло не предназначены для полости носа, так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.

Основное лечение направлено на снятие воспаления с целью улучшения оттока жидкости
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Нет ли боли при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Валерия, добрый день. Жидкости не выло изначально и сейчас нет. В носу и пазухах сухо. Боли при наклоне головы нет.

Если боли при наклоне головы не отмечается, то более вероятно в пазухах нет воспаления, либо имеется только отек слизистой оболочки. Для снятия такого воспаления как раз применяется назонекс или дезринит и как следствие выделения на этом фоне прекращаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Валерия, отека по ощущениям нет.

Его по ощущениям может не быть, так как отекает в этот момент носоглотка, обонятельная зона полости носа. Дыхание не ухудшается. Слизь сама по себе не появляется, следовательно есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Валерия,в дополнение к лечению, персиковое масло, капли Пиносол от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие вредсва можно использовать в мембранном небулайзере для снятия воспаления?

От сухости в носу лучше использовать специальные препараты, например олифрин или висколор. Эти препараты более адаптированы к слизистой и не вызывают склеивания ресничек эпителия.

Промывать нос можно длительно 3-4 раза в день, определенного курса нет.

Ингаляции применяются для лечения нижних дыхательных путей. Для носа возможно воздействовать и спреями. Обычно ингаляции не используют для носа.

Здравствуйте.
В подобной ситуации впервую очередь рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа для оценки состояния и постановки правильного диагноза .

Зеленые выделения жидкие из носа выходят ? Или вы отмечаете образование корок зеленых в полости носа ? Как дышит нос сейчас ? Есть головная или лицевая боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Рупия, добрый день. Зелёные выделения вымываю из пазух, немного. Нос и в пазузах сухо было изначально и сейчас насморка не было. Нос все время дышал нормально. Головной боли и лицевой боли нет.

А как вы вымываете из пазух ,если выделений из носа нет ? Не совсем понятно этот момент .
Проводили обследования какие либо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Рупия, при промывании долфином выходит совсем немного зеленых выделений с левой пазухи. Обследовония не проходила.

В такой ситуации рекомендуется провести КТ пазух носа ,сдать клинический анализ крови и СРБ .
Если есть проявления бактериальной инфекции рекомендуется системная антибактериальная терапия .
Прогревать пазухи носа категорически не рекомендуется ,это может усилить воспалительный процесс .
Антисептики в том числе хлорофиллипт не предназначен для использования в нос.
Рекомендуется нос промывать только солевыми растворами

Масла могут нарушать местный мукоцилиарный клиренс за счёт склеивания ресничек в полости носа ,поэтому их использование не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Рупия,в дополнение к лечению, персиковое масло, капли Пиносол от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие вредсва можно использовать в мембранном небулайзере для снятия воспаления?

Принятый ответ

Персиковое масло не рекомендуется так как он склеивает реснички в полости носа .
Долфином рекомендуется промывать 2 раза в день еще две недели ,на чистый нос рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза до 14-30 дней .

Ингаляции предназначены для доставки лекарственного препарата в нижние дыхательные пусти ,для носа и пазух носа проводить ингаляции смысла нет .

Здравствуйте

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух и активности воспаления в них, а также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дитамал или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна, добрый день. Головной боли нет. Зелёные выделения вымываю из пазух, немного. Нос и в пазузах сухо было изначально и сейчас насморка не было. Нос все время дышал нормально. Неприятный запах был только в начале, сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Анна,в дополнение к лечению, персиковое масло, капли Пиносол от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие вредсва можно использовать в мембранном небулайзере для снятия воспаления?

Принятый ответ

Пиносол это сосудосуживающие препарат который не рекомендуют использовать в подобных случаях курсом более 5 дней непрерывно из-за риска привыкания к каплям

Промывать долфином нос допустимо в таких случаях до 3-4 раз в день пока сохраняются выделения из носа до 3-4 недель и более по потребности

В таких случаях допустимо если выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей

Небулайзер ипользуется для лечения заболеваний нижних дыхательных путей и выполнение ингаляций значимо не влияет на течение воспаления в пазухах так как частицы лекарств при выполнении ингаляций попадают преимущественно в нижние дыхательные пути из-за их малого размера.

При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах по данным дополнительных обследований (рентгенографии или КТ пазух носа) в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется выполнить кт ппн для выявления источника выделений, также сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Далее по результатам обследования корректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Камил, добрый день. Отека не было изначально и сейчас нет. После переохлаждения почувствовала гнойные незначительные накопоения месяц назад. Насморка не было. Камил - это синусит?

Есть подозрение на синусит, необходимо выполнить кт ппн, ну или хотя бы рентгенографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Камил,хорошо сделаю. В дополнение к лечению, персиковое масло, капли Пиносол от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие средсва можно использовать в мембранном небулайзере для снятия воспаления?

Нет необходимости в использовании небулайзера.
Для лечения можно действовать по схеме выше.
От сухости после проведения всех процедур в нос можно использовать спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день.

Здравствуйте
Рекомендуется выполнить рентген пазух носа
Диоксидин не используется в лечении синусита и носа вообще, препарат токсичный
Пиносол это масляные капли они тормозят работу реснитчатого эпителия, который продвигает слизь на выход и может сформироваться гайморит
Греть солью пазухи также небезопасно к сожалению
В такой ситуации рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Далее после рентгена пазух носа коррекция лечения
Болей нет в области пазухи
Зелень, которая выходит может быть и не гноем вовсе. В носу работает иммунитет местный, защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу на и окрашивает слизь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, добрый день. Отека не было изначально и сейчас нет. Насморка тоже не было. Нос дышит. После переохлаждения появились незначительные гнойные накопления с запахом месяц назад. Запах был только вначале болезни. Это синусит?

Да, более вероятно синусит , учитывая запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина, вы пишете Пиносол нельзы, персиковое масло от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие вредсва использовать в мембраном небулайзере для снятия воспаления?

Для снятия воспаления достаточно спрея на основе Мометазона
Ингаляции направлены на нижние дыхательные пути, вещество никак не оседает в носу в должной концентрации
Масло можно наносить ватной палочкой, но капать нежелательно

Долфином 7-10 дней

Принятый ответ

Кто то промывает дольше, но у многих начинается боль при промывании примерно через 7-10 дней

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Также для ускорения эвакуации выделений рекомендуется прием Синупрет экстракт по 1 табл. 3 раза/сут. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Добрый день, Альберт. В дополнение к лечению, персиковое масло, капли Пиносол от сухости в носу на ночь можно во время лечения? Как долго можно нос промывать Долфином? Ингалиции можно делать недулайзером? Какие средсва можно использовать в мембранном небулайзере для снятия воспаления?

От персикового масла пока воздержитесь. Срок промывания Долфином не ограничен, при необходимости.
Можете использовать Флуимуцил Антибиотик ИТ по 250 мг 2 раза/сут.