Расшифровка ээг

Здравствуйте! Ребёнку 3г 4 мес. До 3.2 лет воспитывался в семье родственников (мать отказалась, отец был на сво)- т.е историю жизни мы не знаем. Известно, что мать курила во время беременности и было падение с высоты 2этажа частного дома около года назад. Со слов родственников:показывали врачам-здоров. Сейчас ребёнка забрал отец. На сегодня: речь понимает, просьбы выполняет, учится быстро Новым действиям, но не говорит(словарный запас слов 5), на горшок не ходит, отставание в росте и весе. Прикладываю результаты ээг- расшифруйте, пожалуйста. И подскажите, пожалуйста, с чего начать, каких врачей посетить. Спасибо

3 года
25 Марта ·Просмотров: 35·Нат, Спб

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
На результатах ЭЭГ чего- то критичного не отмечается, для этого возраста можно отнести к норме, описание соответствует созреванию коры головного мозга ( что является нормой в 3г4мес).
По описанию ситуации необходимы очные консультации невролога и детского психиатра для определения точного диагноза- это истинное отставание в развитии или педагогическая запущенность ( когда с ребенком занимались недостаточно).
Также после очного осмотра лечащим врачом решается вопрос о необходимости назначения лекарственной терапии.
Для развития речевых функций необходимы регулярные занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом, посещение развивашек, выполнение упражнений на развитие мелкой моторики, больше разговаривайте с ребенком, желательно лицом к лицу, чтобы он видел ваши эмоции и мимику.
По стандартам всем детям, которые имеют речевые проблемы необходима консультация сурдолога ( даже если кажется, что ребенок хорошо слышит).
При отставании в физическом развитии ( вес, рост) необходима консультация эндокринолога.

Если врачей на очных осмотрах что-то насторожит, в некоторых случаях, назначают консультацию генетика. Но она нужна не всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Истинной эпиактивности нет-это самое главное.
В подобных ситуациях, рекомендуется консультация сурдолога для исключения снижения слуха, УЗДГ БЦС для оценки кровотока, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ всё допустимо, эпилептической активности не выявлено.
Сейчас важен очный осмотр невролога для уточнения диагноза, также следует обратиться на очный осмотр к сурдологу, эндокринологу (учитывая отставание в росте и весе).
Нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин.
Желательно начать заниматься с логопедом и психологом.
В домашних условиях предлагайте различные развивашки, рисование, занимайтесь по карточкам, выполняйте упражнения на развитие мелкой моторики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Еще при ЗРР важна консультация сурдолога и психиатра. Сейчас важно сделать акцент на занятиях с нейропсихологом или дефектологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ патологической активности нет, это хорошо.
При задержке нервно-психического развития, обычно необходима невролога для оценки неврологического статусе и развития ребенка, консультация сурдолога для исключения нарушений слуха, консультация эндокринолога для оценки физического развития.