Спленомегалия нормальна или стоит беспокоится ?
Здравствуйте, в прошлом году в декабре ходил на чекап, там сдал анализы и сделал узи, нашли увеличение селезенки и печени, ходил по врачам, сказали , что печень из-за веса и сидячего образа жизни , а селезенка может быть из-за антибиотиков, пил два месяца в каждом до 7 дней вроде бы, удалял зуб мудрости 2 раза. Болел в прошлом году последний раз в сентябре. Сказали сбросить вес , на тот момент был где-то 96-97 и сделать контрольное узи через 3 месяца. В этом году уже , я пошел к гастроэнтерологу из-за кашля сухого, который меня сильно доставал уже месяца 1-2 , сходил к пульмонологу (анализы крови, ige общий и с реактивный прилагаю) , делал тест с расширением бронхих, врач сказал, что слегка забиты мелкие бронхи (делаю ингаляцию) и все, сказал сходить к Лору, пришел к Лору, он осмотрел и сказал , что это из-за гэрб, так вот , пришел к гастроэнтерологу, мне назначили узи и Фгдс, там взяли материал из желудка и сделали экспресс тест при мне ( фото прилагается ) , поставили диагноз гэрб и гастрит с хеликобактори, на узи сказали, что печень в норме , а селезенка не изменилась с прошлого раза, узист сказал, что для вашего организма вполне норма, 186 см и 92-93 кг где-то уже . Но я делал узи в 2024 году и там сказали что селензка маленькая, но размеров нет, только площадь и снимков тоже нет, потерял. Гастроэнтеролог по итогу назначил антибиотики 2 недели и еще два препарата и консультация гематолога (тк проблем, которые могут вызвать увеличение нет, но также добавил что это может быть и норма) , но прием к гематологу еще не скоро и я что-то начал переживать из-за лейкоза…. 1. Это нормально или нет ? 2. Может ли селезенка еще больше стать из-за антибиотиков? 3. Какие анализы можно еще сдать, после окончания приема антибиотиков, пить еще 10 дней Забыл добавить, что являюсь донором крови ( 1 сдача в этом году ) и плазмы ( 2 сдачи в прошлом году ) , проверяют же там на всякие сильные болячки ? Не курю с осени 2024 года и то максимальный стаж курения где-то 1-1,5 года Алкоголь мб раз в 2 недели и то 1-2 баночки пива , а крепкое по праздником
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам УЗИ значимого увеличения селезенки не отмечается, размеры по верхней границе нормы. Для такого роста и веса это вполне является вариантом нормы. Дообследования по этому поводу не требуется.
Селезенка может увеличиваться при инфекционно-воспалительных процессах, это её работа как органа иммунной системы. Прием антибиотиков не приводит к увеличению размеров селезенки.
Здравствуйте, а по результатам анализы крови и что раньше она была меньше? Но я тогда и весил в разы меньше
Совершенно верно. Размер селезенки, как и многих других органов, в целом зависит от размера человека; размер селезенки зависит от работы иммунной системы. Это живой функционирующий орган, и его размеры могут меняться достаточно заметно; если эти изменения не превышают существенно границ допустимой нормы, то это вполне нормально.
Результаты общего анализа крови в норме. В декабре отмечалось повышение показателей «красной крови» — гемоглобина, эритроцитов, гематокрита; по февральскому анализу они нормализовались. Это не требует никаких действий.
У меня где-то уже 1,5-2 года может быть слегка увеличен гемоглобин, поэтому и пошел сдавать кровь, чтоб его нормализовать
А может и раньше был повышен, не замечал
Получается это не лейкоз?
Никаких признаков лейкоза по прикрепленным исследованиям нет.
Принятый ответ
Здраствуйте! В общем анализе крови в пределах нормальных значений. По данным УЗИ отмечается умеренное увеличение размеров селезенки. Учитывая отсутствие отрицательной динамики( что больше не становится)и отсутствие увеличенных лимфоузлов,достоверных данных не имеется.
Рекомендуется пока наблюдение в динамике.
Инфекция и дальнейший прием антибиотиков может привести к увеличению селезенки.
При увеличении размеров в дальнейшем, лучше выполнить компьютерную томографию брюшной полости с контрастом.
Данных за лейкоз нет,так как в такой ситуации обычно это сопровождается отклонениями в общем анализе крови.
Здравствуйте, получается это не лейкоз?
Лор проверял лимфоузлы под челюстью, сказал нормально
А на сколько сильно она еще может увеличиться из-за антибиотиков и долго ли будет приходить в норму ?
да,достоверных данных за лейкоз нет. Если увеличение селезенки связано именно с приемом антибиотков,хуже не должно быть. Но к такому решению приходят при исключении других причин. Учитывая отсутствие других симптомов ,Вам рекомендован просто контроль в динамике
Антибиотики пил в прошлом, октябрь, ноябрь, узи в декабре и сейчас повторное уже был и не было антибиотиков 3 месяца и она осталась без изменений
Тогда необходим просто контроль,раз в 6 мес УЗИ. При необходимости КТ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, селезёнка увеличена незначительно,всего на 10 мм.
Такое может быть после контакта с вирусом, при местных воспалениях, при анатомических особенностях ( у полных,высоких людей).
По анализам и УЗИ подозрений на болезни крови, лейкозы нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Опухолевых клеток нет.
Показатели в пределах нормы.
За селезенкой можно в подобной ситуации наблюдать раз в 3 мес на фоне полного здоровья. Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, почему тогда в 2024 года была меньше ?
И может ли из-за антибиотиков увеличиваться?
Может. Если была нагрузка на печень , ЖКТ, либо вовсе увеличение произошло на причину по которой антибиотик принимался.
А как долго она может приходить в норму? Пил в октябре, ноябре и с декабря по март не пил и осталась такая же
Если нет увеличения, то может остаться навсегда как вариант индивидуальной нормы. В целом за 2-3 месяца орган уже имеет тенденцию к уменьшению , если сильно увеличен за счёт перенесенных воспалений/инфекций.
После курса , который сейчас пью ( еще 10 дней ) , то примерно через 3 месяца делать узи ?
Да, верно. Этот срок оптимален.
Принятый ответ
Здравствуйте
В последнем ОАК гемоглобин, гематокрит и эритроциты в норме. Тенденция к повышению этих показателей может быть при недостаточном потреблении жидкости, при заболеваниях сердца, легких, почек.
Размеры селезенки увеличены несильно, длина по 1 узи в пределах нормы. Ее размеры может становиться больше при инфекционно-воспалительных процессах, а также у людей крупного телосложения. Антибиотики на размеры селезенки не влияют.
Здравствуйте, гемоглобин снизился из-за того что сдавал кровь, а до этого было повышено слегка , года так 1,5-2
Жидкости пью много, где-то 3 литра, 30 мл на 1 кг веса
А может ли быть что в 2024 вес был 80-82 и селезенка была меньше, а сейчас из-за веса стала больше?
Да, такое возможно.
Если уровень гемоглобина повышен длительно, то есть смысл посетить гематолога очно для уточнения причины эритроцитоза. Может потребоваться определение эритропоэтина и мутаций в генах JAK2 V617F, CALR, MPL