Бессоница вторые сутки на фоне ОРВИ
Заболел ОРВИ. Не сильно, за три дня всё прошло, но остался небольшой насморк + мокрота. В связи с этим у меня развилась бессоница. Когда я ложусь спать, я ловлю тревожное состояние, чувствую что и пульс учащается, становится жарко и в целом общая тревожность какая-то. Плюс идёт какая-то фиксация на дыхании, ловлю себя на том, что пытаюсь контролировать этот процесс. На фоне этого не засыпаю ясно дело. Как только встаю с кровати - сразу всё отлично. За первую ночь я поспал два часа, сегодня тоже два, вырубило к утру. И всё этот происходит иррационально. Сам-то я понимаю что всё окей. но организм почему-то ловит панику и видно думает что нам угрожает опасность. Вопрос что делать в такой ситуации?Я то и чувствую себя хорошо, кроме насморка и тд. Но проблема с тревожностью мешает очень сильно. Два дня это не так страшно, но сразу мысли : а когда кончится эта гипербдительность.
Добрый день. Я врач-невролог и попробую помочь вам в сложившейся ситуации.
Довольно часто бывает такая ситуация, что тревожность усиливает бессонницу и наоборот. Что важно: это коррекция режима дня. Нормализация распорядка, отказ от стимуляторов (кофе, алкоголя, крепкого чая), создание комфортной атмосферы для сна. Исключить экранное время за час до сна. Не медикаментозные методы: Дыхательные практики, медитации, физическая активность (прогулки, йога), прием теплой ванны.
Если сложность именно с засыпанием, возможно использование мелатонина 3 мг (мелаксен) за 30 минут до сна - 1 месяц.
Препарат не рецептурный, с помощью него возможно наладить сон и засыпание. Препарат не вызывает привыкания.
Если ситуация с тревогой не улучшается, необходимо рассмотреть прием противотревожных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте,чаще всего бессонница является симптомов тревоги,плюсом у вас простуда,которая может стимулировать повышение тревоги.
В таких случаях можно попробовать прием элементных средств без рецепта
Пустырник,Донормил.
Если в течении 10-15 дней ваше состояние не придет в норму,тогда нужно будет обратиться к врачу на очный прием,возможно выпишут препараты для снижения уровня тревоги Атаракс или Тералиджен.
Если же курсовой прием даст результатов,тогда возможно прием антидепрессантов.
Здравствуйте Григорий!
Попробуйте не бороться с тревогой,а принять ее. Позвольте возникающим ощущениям быть, не сопротивляйтесь им. Когда вы ложитесь, попробуйте переключить свое внимание с дыхания или пульса на что-то нейтральное, медленное, глубокое дыхание,но без навязчивости или представляйте себе спокойное место. Можно попробовать направить внимание на приятные телесные ощущения, например на тепло постели. Также перед сном полезно сделать что-то расслабляющее. Это временное состояние и оно обязательно пройдет. Сосредоточьтесь на том,что вы уже практически здоровы и эта гипербдительность лишь отголосок болезни