Переосвидетельствование на категорию В в военкомате

При постановке на учет в военкомате сыну была установлена категория Б. Сейчас ему 18 лет, но он учится в 11 классе. Хотим обратится до окончания школы в военкомат за переосвидетельствованием т.к. зрение ухудшилось. Приложила осмотр офтальмолога за 2023 г. В декабре 2025 находился в стационаре (операция дистрофия сетчатки) выписку приложила. При выписке уточнила у врача подходят ли показатели под категорию В, он сказал, что прямо на границе и рекомендовал самим сделать скиаскопию на широкий зрачок. 23.03.26 мы в частной клинике сделали скиаскопию, приложила. Так же приложила осмотр офтальмолога поликлиники через две недели после операции. В процессе консультаций выяснила, что у сына: дистрофия сетчатки, миопия средней степени, астигматизм, небольшое косоглазие. Исходя из наших заключений все эти диагнозы отражены ? (т.к. не медик, боюсь что-то упустить). В ближайшие дни планируем в первый раз обратится во взрослую поликлинику для подготовки заключения в военкомат, поэтому что нужно проконтролировать чтобы было указано в диагнозах? Может быть нужно попросить еще какие то анализы или исследования? Вопросы: 1. Исходя из представленных заключений присвоят в военкомате категорию В? 2. Смущает, что по авторефракции ранее показатели были хуже чем 23.03.26 (может это влияет недели 3 назад поменяли очки как рекомендовано после операции, раньше линзы были слабее). Слишком большая разница между скиаскопией и авторефракцией (и авторефракция от 23.03.26 на расширенный зрачок не дает в сумме -6,25, а ранее давала). Я читала, что при астигматизме при выполнении скиаскопии есть какая то особенность, может быть что врач это не учел, поэтому показатели сильно отличаются? 3. Должен ли быть по данным показателям диагноз Высокая степень миопии? 4. Врач, который делал скиаскопию сказал, что или поликлиника или военкомат должны в связи прошедшей операцией отправить его к лазерному хирургу. Как это может повлиять на присвоение категории В? 5. Читала в интернете, что при сильном увеличении диоптрий в течении двух лет тоже назначают категорию В. Может быть по данному параметру проходим? Имеет смысл взять заключение за 2023 г. с подписью и ранее в детской поликлинике?

18 лет
25 Марта ·Просмотров: 260·Татьяна, Москва

Здравствуйте.По данным осмотра от 23 г по скиаскопии миопия около −4,5 дптр обоих глаз. Для категории «В» по зрению нужна миопия от −6 дптр и более по сильнейшему глазу (ст.34 Расписания болезней, ПП РФ №565 от 04.07.2013). Если смотреть 2025 год по авторефрактометрии вы попадаете под категорию В по зрению ограничено годен. По данным скиаскопии на широкий зрачок за 2026 г. вы попадаете под категорию В . Остались вопросы задавайте.

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Самый свежий осмотра окулиста от 23 марта 2026 года, была проведена скиаскопия, по результатам которой опрелелилась миопическая рефракция больше 6д. Скиаскопия предпочтительнее авторефрактометрии, т.к указывается рефракция отдельно каждого меридиана
Миопическая рефракция больше 6д относится к кат В

здравствуйте по предоставленным данным у вас получится категория В, не годен. чтобы получить категорию В не годен, миопия должна быть больше -6,25 дптр. вам надо предоставить данные скиаскопии на фоне широкого зрачка в военкомат

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Проведена скиаскопия. Это хорошо. На левый глаз есть меридианы, где показатель рефракции более 6,25 дптр. А это категория В. Не годен к срочной военной службе в мирное время.
Единственное не указан препарат каким расширяли зрачок и сколько раз закапывали. Это лучше указать, если хотите предоставлять данные обследования в военкомат.
Да, консультация лазерного хирурга при обследовании военкоматом тоже будет, так как нужно оценить состояние сетчатки именно на момент обследования в военкомате.

Здравствуйте. А почему вы говорите только про левый глаз? На правом показатель рефракции больше? Или в связи с тем, что была операция показатели правого глаза не учитываются?

Да, на оба глаза, но правый По скиаскопии 6,25 ( это пограничное значение) и 6.5. По скиаскопии на левый глаз есть даже 7.0 . Показатели выше. И без сомнений "дают" категорию В.

А так может быть что скиаскопия на столько больше чем авторефракция? И что зрение по авторефракции в марте стало лучше чем в декабре?

Принятый ответ

Конечно. Ведь суть самого метода скиаскопии, это сложение меридианов. А при авторефрактометрии такого не происходит. Поэтому да, такие показатели, как получились у вашего ребёнка, могут быть

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Согласно данным скиаскопии на широкий зрачок ( более 6 диоптрий) будет присвоена категория В. Скиаскопию считают наиболее точным методом диагностики степени близорукости.
В расписании глазных болезней при близорукости выше 6 диоптрий по 34 статье присваивается категория В (ограниченно годен или не годен в мирное время).
В военкомат необходимо предоставить заключение офтальмолога с двумя печатями: врача-офтальмолога и учреждения.