Расшифровка колоноскопии
Здравствуйте. Где-то месяц у мужа после похода в туалет кровь на бумаге и на кале. У проктолога был, проктолог сказал, что по его части нет проблем. Муж пошел на колоноскопию сегодня. По результатам «в верхнеампулярном отделе прямой кишки на 15 см от ануса определяется полуциркуляное образование с бугристой поверхностью и выраженной аррозией сосудов. Размеры 4,2*4,0*4». Биопсию взяли. Ждать 10 дней. Ждать очень тяжело. Плачу целый день. Интересует сейчас следующий ВОПРОС: « Это больше похоже на рак или на полип?» понимаю, что ждать надо биопсию, но на практике чаще подобная картина встречается при раке? Скажите правду, пожалуйста , как есть. В семье у мужа никто раком не болел.
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно речь идёт о злокачественном образовании.
В любом случае в такой ситуации рекомендуется дождаться гистологического исследования, только оно точно ответит про природу образования.
Здоровья Вам
Подскажите, пожалуйста, а если это злокачественное образование, то это возможно как-то лечить? Или это приговор?
Принятый ответ
Да, оперируют, химиотерапию, лучевая терапия
Спасибо!
Здравствуйте.
Да, Вы правы, надо ждать гистологическое заключение данной опухоли.
По заключению ФКС данное образование скорее всего будет злокачественным (но это не точно).
Сейчас самое главное не упустить время.
Даже если это и рак, то это не конец жизни.
Возможно и скорее всего предстоит операция - резекция прямой и сигмовидной кишки или левосторонняя гемиколэктомия.
Но перед этим больного надо как следует прообследовать, чтобы не упустить еще какую либо патологию, а также возможные очаги опухоли в других органах.
Если эту ситуацию поймать вовремя, то все это лечится и прогноз для дальнейшей жизни очень высокий.
Да, нервов и слез Вы потратите не мало, но тут уж что есть, то есть. Главное не опускать руки и вместе Вы справитесь с ситуацией.
Здоровья Вам.
Спасибо большое за поддержку. Надеюсь, что мы справимся. У нас ещё малыш 6 месяцев, как же жить дальше.
Принятый ответ
Пока еще ничего не понятно.
Но в любом случае держитесь.
Мы мужики народ "слабый". Так что Вы, как жена, должны оставаться сильной.
Больной может "раскиснуть", а Вы не должны.
Главное выполняйте все рекомендации и назначения докторов, которые будут заниматься Вашим лечением.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию колоноскопии такие изменения более характерны для злокачественного образования. Конечно точный ответ даст только результат биопсии. Остаётся надеяться на лучшее.
Будьте здоровы
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бугристость и аррозия (разъедание) сосудов больше характерны для злокачественного образования. Но даже это - не приговор. На моей практике на колоноскопию приходят пациенты, прооперированные, прошедшие при необходимости химио- и лучевую терапию, а также восстановительные операции. У многих с момента выявления прошло более 10 лет, и они живут обычной жизнью.
Вы совершенно правильно сделали, что не остановились на осмотре проктологом, как делают многие, а стали искать причину. Теперь самое важное - не упустить момент и пройти всё необходимое обследование и лечение.
Верю, что всё будет хорошо.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию на колоноскопии речь идет не о маленьком полипе, а об образовании с неровной поверхностью и повреждением сосудов. В подобных случаях в первую очередь исключают опухоль, в том числе злокачественную. То есть такая картина больше настораживает в сторону рака, чем обычного полипа.
Но важно, что это не окончательный диагноз. Бывают и доброкачественные образования, которые выглядят похоже. Точный ответ дает только биопсия.
Сейчас самое правильное дождаться результата. После него обычно рекомендуют консультацию онколога и дообследование, если подтвердится.
Вы уже сделали главное не тянули и обследовались. Это очень важно для прогноза.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, получается, что есть вероятность, что это не злокачественная опухоль?
Принятый ответ
Да, такая вероятность есть. По описанию образование настораживает, но это не равно рак. В похожих случаях иногда находят крупные доброкачественные полипы или воспалительные изменения, которые могут выглядеть похоже
Спасибо большое!