Лимфоаденопатия
Здравствуйте. У мамы,68 лет в правой надключичной области, в проекции грудинно-ключичного сочленения, уплотнение, примерно 2-3 см, не спаян с окружающей тканью, плотный, болезненный при пальпации. В течение месяца посещает стоматолога по поводу протезирования. В ОАК сдвиг влево. Вроде можно судить о реактивных изменениях. Но пугает именно топография узла. Записаны на УЗИ, КТ. Подскажите пожалуйста тактику
Здравствуйте!
Не переживайте, сама топография (расположение) лимфатического узла еще не говорит о том, что он «опасный».
Но в подобных ситуациях я бы уточнила. Как давно была сделана маммография, кт легких/рентген, узи молочных желез. А также рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов. Дальнейшая тактика по результатам.
Елена, здравствуйте, мы ориентируемся на показатель короткой оси, если она меньше 15 мм - то показаний к пункции со стороны онкологии нет.
Плюс вы сами говорите, что он не спаян, он один и болезненный, что тоже говорит в пользу доброкачественности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанное образование в надключичной области может носить реактивный характер на фоне стоматологического лечения, что подтверждается болезненностью и изменениями в анализе крови. Но данная локализация требует более внимательной оценки. В такой ситуации рекомендовано выполнение УЗИ с последующей оценкой структуры узла и размеров. Далее по результатам узи определяется дальнейшая тактика. При сомнительных признаках КТ и при необходимости тонкоигольная биопсия. Динамическое наблюдение обязательно.
Здравствуйте
Сам факт того, что в надключичной области пальпируется лимфоузел (если это вообще он) - совершенно не говорит о том, что это патология
Лимфоузлы могут пальпировать в надключичной зоне в норме
На ощупь достоверно размер определить невозможно и часто 2-3 см наощупь оказываются 1 см по УЗИ или КТ
Обязательно выполняют УЗИ данной зоны для объективности - но пока чего-то явно тревожного нет
Здравствуйте. По описанию больше данных за реактивный лимфоузел, болезненность, подвижность и связь со стоматологическим лечением говорят в пользу воспалительной причины. Часто на ощупь размеры переоцениваются, и по УЗИ узел оказывается нормальным или умеренно увеличенным. Правильная тактика у вас уже выбрана, УЗИ и далее по результатам решается вопрос о пункции. Пока по описанию поводов для выраженной онконастороженности нет.