Сыпь на теле
Здравствуйте. Ребенку 1,4 года 5-й день насморк , слизь течет и светло зелёная. Врач говорила только промывать. Второй день появилась сыпь и щеки очень красные. В младенчестве был АтД и аллергия на коровий белок. Понять бы что с этим делать и к какому специалисту идти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото высыпаний?
Так как учитывая, что отмечается насморк, нельзя исключать элементы раздражительного дерматита от раздражения слизью из носа или трения, учитывая что в анамнезе атопический дерматит.
Здравствуйте. Приложила фото
Мы на днях ходили в квд за справкой и она посмотрела это высыпание и сказала мазать йодом 5 дней и потом 5 дней цинком. Я ничего не мазала
Спасибо, ознакомилась, покраснение на щечке наиболее характерно для раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать Элидел 1-2 раза в сутки.
По телу высыпания наиболее характерные для вирусной сыпи, учитывая насморк, как правило в лечении не нуждаются, самое важное - это не перегревать малыша, чтобы пот не раздражал высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию возможен контактный дерматит , из за перегрева или раздражения слизи с носа , только возможна вирусная экзантема, прикрепите пожалуйста фотографии к вопросу для полной диагностики.
Здравствуйте. Прикрепила.
Ночью или после сна на утро не бледнее сыпь ?
Возможно, утром не было так выражено
Сыпь характерна для вирусной экзантемы, то есть на фоне течения вирусной инфекции, проходит самостоятельно, лечения не требуется, тем более использовать йод
Спасибо!
А купать можно с этой сыпью?
Да купаться можно ,
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, можете ли приложить фото сыпи?
Отмечается ли зуд, ребёнок чешет сыпь?
Как давно последний раз было обострение атопического дерматита? При вирусных инфекциях нередко могут случаться обострения
Здравствуйте. Вот за ушком замечала , что чешет сегодня.
Обострение небольшое было осенью 2025
Фото приложила
А пузырьковых высыпаний нет?
Вероятнее, сыпь вирусного характера. Такие сыпи проходят самостоятельно,
В случае раздражения можно наносить крем неотанин или цикальфат \ цикапласт 3 раза в день.
Пузырьковых нет
Можно ли купать с этой сыпью?
Купать можно, да
Йодом мазать не рекомендуется, достаточно цинковым кремом
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на вирусную экзантему
Высыпание проходят самостоятельно в течение 5-7дней
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленные высыпания вероятнее всего характерны для вирусной экзантемы( вирусной сыпи на фоне ОРВИ).
Она проходит самостоятельно,лесения как такового нет. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки.
На лице картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от слюны,растирания пищи или слизи из носика. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний. Наносить те же ЦИКа кремы.