Вывих пальца?
Здравствуйте, 10 дней назад наступили на мизинец на руке, к врачу не было возможности сходить из-за работы, но обязательно схожу чуть позже. Подскажите , что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Деформация пальца по типу «бутоньерки» позволяет предположить повреждение сухожилия разгибателя 5 пальца -. Также меня несколько настораживает покраснением- возможно фото неверно передает цвет, но нет ли там воспаления? В любом случае, как можно скорее обратиться к врачу (в травмпункт) - верное решение
Арсентий Борисович, спасибо, фото передает было изначально вообще бордовым
Это может быть и обычная гематома. Но если повышается температура, боль имеет пульсирующий (нарывающий) характер, то надо срочно к врачу
Арсентий Борисович, спасибо, не пульсирует, температуры тоже нет, только вот что он болит, когда задеваешь палец
Арсентий Борисович, ещё подскажите пожалуйста, можно ли лангетку носить или не стоит?
Думаю, хуже не будет - лонгетка даст покой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить внутрисуставной перелом ногтевой фаланги, разрыв сухожилия, подвывих фаланги.
В плане обследования рекомендуют рентген + УЗИ.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок, ношение ортеза ORLETT FG-100
Можно магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно выраженную деформацию в области ногтевой фаланги мизинца, палец как будто провисает. Такая картина чаще бывает при повреждении разгибательного сухожилия, так называемый молоткообразный палец, либо при внутрисуставном переломе основания ногтевой фаланги. Иногда эти состояния сочетаются
В подобных ситуациях важно понять, есть ли отрыв костного фрагмента или только разрыв сухожилия, потому что тактика лечения отличается
В таких случаях обычно рекомендуюь выполнить рентген кисти в двух проекциях , чтобы исключить перелом. Если на снимке нет четкого ответа, дополнительно используют узи для оценки сухожилия
До обследования стараются держать палец в разогнутом положении, избегать сгибания в концевом суставе. Местно могут применяться гели с нпвс , например диклофенак или кетопрофен, для уменьшения боли и отека, если кожа целая
Если подтвердится повреждение сухожилия без значимого смещения , чаще используют длительную иммобилизацию специальной шиной на 6-8 недель. При переломе с отрывом и смещением иногда рассматривают оперативное лечение
Принятый ответ
Здравстуйте! Ознакомилась с фото и Вашим описанием ситуации.при такой деформации пальца сохраняется высокий риск повреждения центрального пучка сухожилия разгибателя. Также по виду гематомы нельзя исключать отрывной перелом или глубокое повреждение структур сустава.10 дней -это уже пограничный срок. И через 2-3 недели травма переходит в разряд застарелых. В этом случае вместо ношения простой шины может потребоваться сложная пластическая операция на сухожилии, так как само оно в правильном положении не срастется. Без фиксации палец может остаться в таком положении навсегда.Работа важна, но сейчас критически необходимо сделать рентген и желательно УЗИ, чтобы точно оценить состояние сухожилия.До визита к врачу рекомендовано:
1)использовать специальную шину-фиксатор, например, Orlett FG-100, Orlett со стальной вставкой или любой аналогичный напалечный ортез (шина Бейлера).Она должна плотно удерживать средний сустав в разогнутом состоянии.
2)Для снятия отека и воспаления наносите гели из группы НПВС (например, Вольтарен Эмульгель, Долгит или Найз гель) 2-3 раза в день на область сустава.
3)ФТЛ: магнитотерапия,фонофорез и др,что бы снять отек и воспаление
Это временные меры. Пожалуйста, не затягивайте с очным осмотром травматолога !
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется классическое повреждение сухожилия разгибателя 5 мальца от дистальной фаланги. Проблема на самом деле очень сложная. Операции на это месте малоэффективные и большинство больных так и ходят с этой "бутоньеркой". Деформация бутоньерки — это стойкое изменение формы пальца, при котором средний сустав согнут внутрь (к ладони), а кончик пальца разогнут наружу. Состояние вызвано повреждением центральной части сухожилия-разгибателя, часто из-за травм, ревматоидного артрита или порезов, что нарушает механизм разгибания. Мой Вам совет - оставьте все как есть. То есть контрактуру разработайте, а за сухожилием не гонитесь. Восстанавливать разгибатель на этом уровне может только микрохирургия и то в свежих случаях. Я видел десятки таких травм и все они заканчивались ничем. Но если Вам принципиально надо восстановить, то езжайте в ЦИТО (Москва) на микрохирургическую операцию.
А сейчас достаточно обычной гипсовой лонгеты на 10-14 дней. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в таком случае случае возможны следующие варианты:
-повреждение сухожилия разгибателя
-перелом
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие ,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация пальца в ортезе
-рентгенография + УЗИ
-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!