Боль в груди одной

Здравствуйте. В тот цикл начала болеть одна грудь левая. За 9 дней до месячных. Боли при нажатии, давлении и иногда может само ныло. На 5 день месячных вроде стало легче, не очень помню если честно. В этот раз поняла что на след день после овуляции опять заболела эта грудь. Если лечь как-то определенно, нажать на нее. Вроде боли внизу груди под соском, еще показалось что сосок в одном месте опух, может от нажатия частого( тк пытаюсь найти что-то, но чувствую вроде продольное что-то твердое, но вроде а двух местах. Выделений нет, грудь обычного размера. Подмышка еще болит будто при движении и под лопаткой. ( может спина подключилась) но я уже себе метастазы нарисовала. На УЗИ была в середине мая. В этой груди была киста 2 мм на 10 часов. Обычно только в этой груди появляются кисты и уходит ( меняются) Сейчас до месячных 5 дней и будто грудь сама ноет уже. Просто написала еще раз, тк подмышка тянуть начала. Вдруг симптом какой, а то пишут что есть не хорошее которые и за такое время моет развиться.

34 года
25 Марта ·Просмотров: 855·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Циклическая болезненность почти никогда не является признаком онкологии
Если грудь реагирует до начала цикла , на овуляцию - это реакции рецепторов гормонов молочной железы.

На онко не думаем
Узи в таких случаях повторяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Единственное я не помню, прошла ли грудь после того цикла. Или это не важно? Все равно не онко ?

Все равно не онко
Не важен этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, просто такое впервые, либо было может когда-то в жизни, но не обращала так внимание.
Вдруг за такой срок могло образоваться и давать такие боли, истории разные бывают и я туда же🤯

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, а то что прощупываются если хорошо так нажимать где сосок, внутри твердое, не сильно конечно твердое. Боль вроде в другом месте, где нижняя часть груди под соском. Может жилки такие. Наверное , это не то что я думаю )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, а то что приручает ареола бок и потом нормально, иногда это не признак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, может из-за того что напоминаю, но почему половинка

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Судя по вашей клинической картине, больше данных за циклическую масталгию. Данных за онкологию нет. Необходим контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев либо 1 раз в год. Рекомендован прием курсом препарат «Индинол форта» по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6 месяцев, далее шесть месяцев перерыв. А также в первую фазу цикла рекомендую мазать грудь гелем «Прожестожель».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, здравствуйте. Я к сожалению уже забыла,прошла ли та боль в тот цикл. Это все равно не похоже на онко?

Нет, это не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, просто раньше можно внимания не обращала, а тут весна и по весне у меня начинается. Переживаю, что боль в одной молочной железе это плохо (
Видимо, нужно не искать себ симптомы

К сожалению, онкология очень редко проявляет себя какими-либо симптомами, тем более болью.
А у вас тем более связано это с циклом, когда гормональный фон меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, дело в том, что я не помню, прошла ли грудь после того цикла. А есл нет, то получается стоит переживать. Или тоже нет?

Учитывая, что последний раз узи вы делали в мае, а это почти год назад, для Вашего спокойствия повторите узи молочных желез. Плюс начните выполнять рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, я понимаю, но сейчас до этих дней 4 дня. Поэтому я и интересуюсь пока у вас по-возможности. Похожи ли признаки

Эти признаки похожи на циклическую масталгию. На онкологию не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а то что иногда низ соска опухает и иногда пропадает. Это нормально ?

Это тоже циклические уплотнения. Связаны с гормональным фоном, чаще всего с образованием желтого тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это так называемая циклическая боль, к онкологии никакого отношения не имеет, для снижения выраженности таких болей консультация гинеколога или маммолога, выписывают специальные препараты и болезненность снижается, если сильно беспокоит.
Признаком онкологии такие боли не являются.
При онкологии боли постоянные, внезависимости от цикла.
Для контроля ситуации так же можете пройти внеплановое УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, так дело в том что я и не помню, может боль не проходила. Может была, а сейчас усилилась . Начались сразу на след день после овуляции сильнее. В руку отдает где-то. Я уже подумала метастазы какие, чего только не придумаешь себе

Нет повода о таком думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, очень надеюсь что за это время не появилось и не выпасло что-то плохое. Канцерофобия ужасное качество (

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, подскажите, а если опухает часть ореолы , то опухает то нет и так три дня. Может из-за того что жму ? Не вся

Там очень нежная кожа, травмируется при нажатии вследствие чего опухает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, да, донажималась видимо. Уже третий день то опухает, то нет. И так три дня. Я уж подумала что чего-то плохое растет и уже дает такие симптомы

Опухоли не дают таких симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы носят циклический характер и наиболее вероятно связаны с гормонально обусловленной масталгией и доброкачественными изменениями. Усиление боли после овуляции и перед менструацией является типичным. Боль в подмышечной области может быть обусловлена мышечным напряжением или реактивными лимфоузлами. Признаков злокачественного процесса по описанию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, не очень помню проходила ли эта грудь после того цикла

При болях можно наносить любой нпвс крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а то что ореола припухает и иногда обычная становится? Это не признак? Не то что я наминаю

Нет это не признак онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, подскажите, а почему может часть ареолы опухать? Не все, а ближе к низу припухлость . Она то есть, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, не вся, а именно часть припухла и проходит и опять.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это типичная циклическая боль в груди, связанная с гормональными изменениями, признаков онкологии нет. Усиление после овуляции и перед менструацией это очень характерная картина.
Вероятнее всего это масталгия и доброкачественные изменения (в том числе кисты), которые могут появляться и исчезать. Боль в подмышке и под лопаткой чаще связана с мышцами или реакцией лимфоузлов, а не с метастазами. Обычно в такой ситуации наблюдают и ориентируются на динамику, при сохранении или усилении симптомов можно повторить УЗИ после менструации для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте, так, а если она и не проходила после того цикла? Началась за 9 дней до мениструации и по сей день. Тоже не онко?