Боль в груди одной
Здравствуйте. В тот цикл начала болеть одна грудь левая. За 9 дней до месячных. Боли при нажатии, давлении и иногда может само ныло. На 5 день месячных вроде стало легче, не очень помню если честно. В этот раз поняла что на след день после овуляции опять заболела эта грудь. Если лечь как-то определенно, нажать на нее. Вроде боли внизу груди под соском, еще показалось что сосок в одном месте опух, может от нажатия частого( тк пытаюсь найти что-то, но чувствую вроде продольное что-то твердое, но вроде а двух местах. Выделений нет, грудь обычного размера. Подмышка еще болит будто при движении и под лопаткой. ( может спина подключилась) но я уже себе метастазы нарисовала. На УЗИ была в середине мая. В этой груди была киста 2 мм на 10 часов. Обычно только в этой груди появляются кисты и уходит ( меняются) Сейчас до месячных 5 дней и будто грудь сама ноет уже. Просто написала еще раз, тк подмышка тянуть начала. Вдруг симптом какой, а то пишут что есть не хорошее которые и за такое время моет развиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Циклическая болезненность почти никогда не является признаком онкологии
Если грудь реагирует до начала цикла , на овуляцию - это реакции рецепторов гормонов молочной железы.
На онко не думаем
Узи в таких случаях повторяется
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Единственное я не помню, прошла ли грудь после того цикла. Или это не важно? Все равно не онко ?
Все равно не онко
Не важен этот момент
Виктория Сергеевна, просто такое впервые, либо было может когда-то в жизни, но не обращала так внимание.
Вдруг за такой срок могло образоваться и давать такие боли, истории разные бывают и я туда же🤯
Виктория Сергеевна, а то что прощупываются если хорошо так нажимать где сосок, внутри твердое, не сильно конечно твердое. Боль вроде в другом месте, где нижняя часть груди под соском. Может жилки такие. Наверное , это не то что я думаю )
Виктория Сергеевна, подскажите, а то что приручает ареола бок и потом нормально, иногда это не признак?
Виктория Сергеевна, может из-за того что напоминаю, но почему половинка
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Судя по вашей клинической картине, больше данных за циклическую масталгию. Данных за онкологию нет. Необходим контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев либо 1 раз в год. Рекомендован прием курсом препарат «Индинол форта» по 1 капсуле 2 раза в день в течение 6 месяцев, далее шесть месяцев перерыв. А также в первую фазу цикла рекомендую мазать грудь гелем «Прожестожель».
Наталья, здравствуйте. Я к сожалению уже забыла,прошла ли та боль в тот цикл. Это все равно не похоже на онко?
Нет, это не онкология
Наталья, просто раньше можно внимания не обращала, а тут весна и по весне у меня начинается. Переживаю, что боль в одной молочной железе это плохо (
Видимо, нужно не искать себ симптомы
К сожалению, онкология очень редко проявляет себя какими-либо симптомами, тем более болью.
А у вас тем более связано это с циклом, когда гормональный фон меняется.
Наталья, дело в том, что я не помню, прошла ли грудь после того цикла. А есл нет, то получается стоит переживать. Или тоже нет?
Учитывая, что последний раз узи вы делали в мае, а это почти год назад, для Вашего спокойствия повторите узи молочных желез. Плюс начните выполнять рекомендации
Наталья, я понимаю, но сейчас до этих дней 4 дня. Поэтому я и интересуюсь пока у вас по-возможности. Похожи ли признаки
Эти признаки похожи на циклическую масталгию. На онкологию не похоже
Наталья, благодарю вас
Наталья, а то что иногда низ соска опухает и иногда пропадает. Это нормально ?
Это тоже циклические уплотнения. Связаны с гормональным фоном, чаще всего с образованием желтого тела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это так называемая циклическая боль, к онкологии никакого отношения не имеет, для снижения выраженности таких болей консультация гинеколога или маммолога, выписывают специальные препараты и болезненность снижается, если сильно беспокоит.
Признаком онкологии такие боли не являются.
При онкологии боли постоянные, внезависимости от цикла.
Для контроля ситуации так же можете пройти внеплановое УЗИ.
Юлия Сергеевна, так дело в том что я и не помню, может боль не проходила. Может была, а сейчас усилилась . Начались сразу на след день после овуляции сильнее. В руку отдает где-то. Я уже подумала метастазы какие, чего только не придумаешь себе
Нет повода о таком думать
Юлия Сергеевна, очень надеюсь что за это время не появилось и не выпасло что-то плохое. Канцерофобия ужасное качество (
Юлия Сергеевна, подскажите, а если опухает часть ореолы , то опухает то нет и так три дня. Может из-за того что жму ? Не вся
Там очень нежная кожа, травмируется при нажатии вследствие чего опухает.
Юлия Сергеевна, да, донажималась видимо. Уже третий день то опухает, то нет. И так три дня. Я уж подумала что чего-то плохое растет и уже дает такие симптомы
Опухоли не дают таких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы носят циклический характер и наиболее вероятно связаны с гормонально обусловленной масталгией и доброкачественными изменениями. Усиление боли после овуляции и перед менструацией является типичным. Боль в подмышечной области может быть обусловлена мышечным напряжением или реактивными лимфоузлами. Признаков злокачественного процесса по описанию нет.
Рустам Гамирович, здравствуйте, не очень помню проходила ли эта грудь после того цикла
При болях можно наносить любой нпвс крем
Рустам Гамирович, а то что ореола припухает и иногда обычная становится? Это не признак? Не то что я наминаю
Нет это не признак онкологии
Рустам Гамирович, подскажите, а почему может часть ареолы опухать? Не все, а ближе к низу припухлость . Она то есть, то нет
Рустам Гамирович, не вся, а именно часть припухла и проходит и опять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это типичная циклическая боль в груди, связанная с гормональными изменениями, признаков онкологии нет. Усиление после овуляции и перед менструацией это очень характерная картина.
Вероятнее всего это масталгия и доброкачественные изменения (в том числе кисты), которые могут появляться и исчезать. Боль в подмышке и под лопаткой чаще связана с мышцами или реакцией лимфоузлов, а не с метастазами. Обычно в такой ситуации наблюдают и ориентируются на динамику, при сохранении или усилении симптомов можно повторить УЗИ после менструации для контроля.
Алексей Андреевич, здравствуйте, так, а если она и не проходила после того цикла? Началась за 9 дней до мениструации и по сей день. Тоже не онко?