Боли в районе копчика продолжительное время
Здравствуйте! Беспокоят боли в спине, по характеру скорее тупые, трудно сидеть и наклоняться (усиливаются при движении). Боли были и раньше, но обычно при перегрузках, после отдыха проходили. А сейчас не проходят вот уже месяц. Приблизительно 5 лет назад была травма копчика (сильно упала) болело около 2-х месяцев, сейчас похожие симптомы. Работа сидячая, сидеть очень тяжело. Какое лечение необходимо в моем случае? Сегодня сделала МРТ, прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, на МРТ выявлены протрузии,они не сдавливают корешок нерва ,боль давать не будут.
Сакроилеит это воспаление крестцово-подвздошного сочленения.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование. Размер до 1 см обычно считается стабильным и не требует лечения. Она не сдавливает спинной мозг и не вызывает боли.
Так как есть влспаление,обычно рекомендуют исключить ревматологическую патологию ,сдать общий анализ крови,ревматоидный фактор, с реактивный белок.
Используйте ортопедическую подушку с вырезом под копчик (подушка под седалищные кости). Это снимет нагрузку с воспаленного крестцово-подвздошного сочленения и копчика. Вставайте каждые 45–60 минут на 5–10 минут.
курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц ,бассейн,занятия с реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см)
Описан Сакроилеит ? Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27
После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
определяет врач на очном приеме
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями межпозвонковых дисков на уровнях L3-L4, L4-L5 и L5-S1, а также спондилоартроз и остеофиты, что объясняет хронические боли и ограничение движений. Протрузии и артроз вызывают раздражение нервных корешков и воспаление суставов, что усиливает боль, особенно при сидении и наклонах. Отек в области крестца и подвздошной кости может указывать на сакроилеит воспаление крестцово-подвздошного сустава, что также усиливает дискомфорт.
Гемангиома тела позвонка L4 обычно доброкачественное сосудистое образование и редко вызывает симптомы, но требует наблюдения.
При наличии сакроилеита и длительных болей обычно рекомендуют исключить ревматологические заболевания, например, анкилозирующий спондилит или другие воспалительные артриты. Для этого обычно назначают анализы крови (СРБ, ревматоидный фактор, HLA-B27) и консультацию ревматолога.
Обычно для взрослых при болях в спине рекомендуют:
Мелоксикам: 7,5–15 мг 1 раз в день, курс до 10–14 дней.
Миорелаксанты, например, тизанидин по 2–4 мг 2 раза в день, курс 1–2 недели.
Гели с диклофенаком наносят 2–3 раза в день на болезненный участок, курс до 2 недель.
Физиотерапия и лечебная гимнастика для укрепления мышц спины и улучшения подвижности.
Массаж и мануальная терапия для снятия мышечного напряжения.
Избегать длительного сидения, делать перерывы с легкой разминкой.
Принятый ответ
Добрый вечер. на мрт нашли отек костной ткани в месте где позвоночник соединяется с тазом+есть признаки артроза копчика после вашей старой травмы. Когда вы сидите, вы видимо всем весом давите на это воспаленное место, поэтому боль и не проходит уже месяц. Гемангиома в позвоночнике у вас маленькая, она НЕ опасна, но нежелательно с ней греть спину и ходить в сауну. Желательно в таком случаях сдать кровь на срб и соэ и ревма-фактор( чтобы исключить ревматологические заболевания). Пропейте курс противовоспалительных таблеток (например аркоксиа 60 мг) дней 10-14. Обязательно пейте их вместе с нольпазой чтобы не болел желудок. Поскольку вы гипертоник, на фоне приема этих таблеток меряйте давление. И ещё купите специальную подушку для сидения с дыркой в центре
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протрузии небольших размеров без признаков компрессии нервных структур (нервных корешков), сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
В 4 поясничном позвонке описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование, но может расти, рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
По поводу сакроилеита(воспалительный процесс в крестцово-подвздошных сочленениях) обычно рекомендуется консультация ревматолога (анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анф).
Сакроилеит может приводить к болевому синдрому в области крестца.
Если болит именно копчик, то это кокцигодиния(боль в мышцах и связках копчика).
В таких случаях рекомендуется для сидения использовать специальную ортопедическую подушку.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При недостаточной эффективности проводится блокада, проводит травматолог-ортопед.
Рекомендуется заниматься лфк при уменьшении выраженности болевого синдрома, например, в телеграме есть @feeziobot программа 160,либо подбирать программу лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики
по поводу сакроилеита рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Здравствуйте. Клиника соответствует механической боли пояснично-крестцового отдела и дисфункции крестцово-подвздошного сочленения/кокцигодинии на фоне дегенеративных изменений, без признаков корешковой компрессии.
Тактика: базово — НПВС коротким курсом и миорелаксант 7–10 дней, местные гели, разгрузка сидения (ортопедическая подушка с вырезом под копчик), исключить длительное сидение.
Ключевое лечение — ЛФК (ягодичные, стабилизаторы таза, поясничный корсет мышечный), постепенное увеличение активности, физиотерапия по показаниям.
При сохранении боли >3–4 недель — диагностико-лечебная блокада крестцово-подвздошного сустава/копчика, операция не показана.
Здравствуйте, Михаил.
По МРТ и описанию это больше похоже на дегенеративные изменения позвоночника с протрузиями и воспалением в крестцово-подвздошной зоне, а не что-то опасное.
Протрузии есть, но без сдавления нервов, поэтому основная причина боли — это суставы, связки и хроническое напряжение, плюс последствия старой травмы копчика.
Такие боли часто усиливаются при сидении и наклонах, что полностью совпадает с вашей картиной.
В лечении обычно делают упор не на таблетки, а на восстановление подвижности: мягкая лечебная физкультура, разгрузка сидения, перерывы каждые 30–40 минут и работа с мышцами спины и таза.
Из лекарств чаще используют противовоспалительные и средства, снимающие мышечный спазм, но они дают временный эффект.
Очень хорошо работает ЛФК и постепенное укрепление мышц, это ключ к улучшению.
Если боль не уменьшается или начинает отдавать в ногу — тогда уже нужна очная дооценка.
Желаю вам уменьшения боли и крепкого здоровья, Михаил.