Боли в груди
Добрый день всем. 52 года. Небольшая предыстория. Что могло повлиять. В воскресенье был небольшой семейный конфликт, но остро воспринял, видимо, разболелась голова, и сердце так на три секунды как ненормальное забилось (три раза в жизни всего такое ощущение ловил - как будто вот колесо крутится на оси и тут оно с него соскочило и пошло в разнос). В понедельник хоть и не выспался, но вечером побегал на дорожке, регулярно это делаю, помимо прочих упражнений, и понял что заболеваю. С вечера понедельника сильно болит горло, в кашель пока не переходит, брызгаю йокс, стрепсилс, амиксин (тилорон) принимаю по схеме, две успел принять. Температура ну может ночью до 37.3 по ощущениям, не мерил. Вчера вечером после работы часок поспал, просыпаюсь, вот в груди так тяжело, никогда такого не чувствовал, попытался отвлечься, поиграл посидел, надо спать, на работу завтра, и вот начинается это периодически, то что я чувствовал в воскресенье, а до этого раза два в жизни всего, только менее продолжительно, буквально на секунду, как будто в груди меняется ритм, то на вдохе, то на попытке расслабиться. Встану, похожу, давление, пульс померил несколько раз, ничего не обычного. снова лягу засыпать. Так провозился часа два-три, ну третий час ночи уже, думаю, еще раз такое почувствую, позвоню в скорую. Но все-таки заснул, проснулся через час, центр и левая сторона как горит, жжет, но тут же прошло это ощущение. еще там в течение ночи поспал час, полтора, сейчас у нас 8.40, остался только легкий дискомфорт в груди слева и вот это вот периодически, пока лежал, изменение ритма в груди на секунду. Пока сижу строчу, не замечал. Может и ерунда, но для меня это впервые, поэтому мысли всякие лезут в голову. Принимаю таблетки от давления, хотя вроде все органы здоровы, на спорте постоянно, связываю это с плохим сном, это вот проблема старая, не могу ее победить. Гипертрофия левых отделов сердца. Бляшку нашли в шее, но не растет, я долгое время избегал корректировки давления, жил с повышенным, думал, что это что-то про пенсионеров, пока там изменения не нашли и не ткнули меня этим. Сейчас если давление 110-115, то при резком подъеме вверх из положения сидя, даже голова может закружиться. Не привык организм к норме, видимо. Год назад был на приеме у кардиолога с УЗИ, вроде нет у меня ничего такого, что я в зоне риска. 18 марта делали колоноскопию с седацией, для подготовки к ней сдавал там кровь, ЭКГ за пять дней до этого, ничего особенного. ЭКГ всегда в норме была на всех медосмотрах, но тут написали в заключении -признаки ГЛП. Вопрос что надо сделать, пройти, чтобы избавиться от всяких опасений. В понедельник уже командировочка на неделю, авиаперелеты и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
По описанию похоже на экстрасистолию, может появляться при стрессах и орви
В целом она есть у каждого здорового человека, но в некоторых случаях экстрасистолы учащаются или организм их начинает ощущать
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- холтеровское мониторирование ЭКГ
- эхо кг (узи сердца) если полгода не прошло, можно прошлое оценить
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)
Сердечные боли все таки чаще имеют характеристики:
Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли
Если ЭКГ было сделано до возникновения жалоб, то обычно рекомендуется его повторить при болях в груди
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман !
Понимаю ваши переживания насчет состояния здоровья, попробуем разобраться вашей ситуации.Описанные жалобы частый пульс и перебои в работе сердца вероятнее связаны с экстрасистолией (внеочередным сердечным сокращением). Скажите пожалуйста жгучие боли за грудиной продолжались несколько часов ?усиливались при вдохе-выдохе,поворотах ,наклонах ? При обычной ходьбе или ускорении не отмечаете боли за грудиной?Когда последний раз проходили эхо-кс ?
В подобных ситуациях рекомендуется сдать и пройти обследования : общий анализ крови, биохимия крови с липидным профилем ,электролитами крови ,железо,ферритин ,гормоны щитовидной железы. Хм-ЭКГ для исключения нарушения ритма сердца.Если эхо-кс и уздг-маг(узи сосудов шеи) проходили более 1 года тому назад ,необходимо повторить.
Крепкого здоровья вам 🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт за грудиной и перебои вероятнее всего связаны с экстрасистолией,также на фоне нагрузок и орви может дополнять проявление нервно-мышечного синдрома.
Чтобы исключить острую патологию необходимо сделать ЭКГ.
-Холтеровское мониторирование ритма(посмотреть динамику при нагрузке,исключить аритмические нарушения,ишемию)
-Эхо сердца
Боль в сердце разлитая,сжимающего,давящего и жгучего характера,иррадиирует в левую руку,челюсть,длится 15-20 минут,купируется нитроглицерином,провоцируется физическими нагрузками,может сопровождаться одышкой.
Боль не имеет точечную локализацию,не характерен ноющий и простреливающий характер
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое может проявляться как перебои в его работе, чувство замирания или переворачивания сердца. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, исходя из описания, не очень похоже на ибс. Однако ввиду возраста и наличия гипертонии, конечно, важно исключение ишемии.
Как минимум, важно выполнение ЭКГ, а также сдача тропонина (маркера повреждения сердца).
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений