Багрово-кровяные пятна на языке и вздутия на внутренней части щек

Здравствуйте! В 06:00 утра заметил, что в горле появился дискомфорт, как будто-то при ангине. Именно боли нет, но чувство дискомфорта имеется, особенно при глотании. Посмотрел полость рта - и увидел то, что на фото. Сегодня ночью не спал, работал за компьютером. Поел последний раз примерно в 23 часа (стандартная еда, как обычно, ничего нового вообще). Алкоголь сейчас не употребляю, не курил никогда. Последние полгода принимаю регулярно разнообразные витамины. В анамнезе гипертония (последствия злоупотребления алкоголем в недалёком прошлом), как следствие - нередко давление 135-140/100-110. В принципе ничего необычного не было вчера и в последние дни. Лекарства не принимал последнюю неделю. Изначально отнёс вопрос в раздел стоматологии. Там мнения разделились - или механические повреждения, или последствия повышенного давления. Механических повреждений сто процентов никаких не было. Измерил давление. В 7.00 170/119. Далее принял лекарства: 2 табл моксонидин по 0.2 (под язык), 1 табл. конкор 5 мг, 1 табл амплодипин 5 мг, 1 мексидол 125 мг. Давление в 7.40 - 158/110, в 8.00 - 156/116. Далее принял 1 табл. капотен 25 мг. В 8.40 давление стало 156/109, а в 9.30 - 130/94. Прошу подсказать по ситуации, нужно ли что-то экстренно сейчас предпринимать. Также хотелось бы на этом сервисе найти врача, чтобы решить свою проблему повышенного давления для консультаций на регулярной основе онлайн по видео/аудио звонкам. Заранее спасибо!

Гипертония
40 лет
26 Марта ·Просмотров: 149·Андрей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить , действительно, кровоизлияния, кровоподтёки, что может быть при повышенном давлении.
Самое главное, при вытягивании языка, находится ли он по средней линии7 нет ли отклонения в какую то сторону? На одном фото как будто язык смещен в одну сторону.
Сейчас какое давление? Есть лит жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Евгеньевна,язык специально сместил вбок, чтобы были видны кровоподтеки на щеке. Сейчас давление 130/98 после приёма всех вышеперечисленных препаратов.

Поняла, хорошо.
От давления амлодипин , конкор идут ежедневно? Или моксонидин так же принимаете постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, все эти лекарства не пью постоянно. Только разово, в случаях, если чувствую недомогание и что давление поднялось (и при измерении оно оказывается выше 130/100)

Это неверная тактика. Как раз такие скачки то вверх , то вниз по давлению и могут приводить к осложнениям.
Необходимо принимать препараты постоянно, тогда профиль давления будет в норме ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял. Подскажите, пожалуйста, сейчас что-то мне нужно срочно предпринять в связи с возникшим отеком слизистых и кровоизлиянием? Это само пройдёт постепенно? Мешает глотать. Может ли дальше усилиться отёк, если давление сбилось и не поднимается?

Если давление нормальное, то сейчас не будет прогрессирования кровоизлияний.
Но может присоединяться бактериальная флора на месте повреждения, поэтому можно использовать полоскания, при необходимости проконсультироваться с стоматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял, спасибо! Подскажите, пожалуйста, я первый раз обратился на этот сервис. Если получать консультации на постоянной основе, как происходит обратная связь? Сообщениями или звонки тоже возможны?

Пока есть возможность оплачивать консультации врача единоразово на сутки (стоимость у всех разная), общение в чате. У терапевтов есть видеоформат.
по желанию количество консультаций может быть разным, хоть ежедневно

Здравствуйте! Учитывая, что механических повреждений не было, а давление утром 170/119- на фоне резкого повышения давления могли возникнуть кровоизлияния в слизистую оболочку рта.
В таких случаях важно посмотреть на свертываемость крови ( общий анализ крови +коагулограмма), сделать ЭКГ и скорректировать/подобрать гипотензивную терапию.

Андрей, здравствуйте!

Если механических повреждений не было, то кровоподтеки возможны на фоне правления давления ; также важно отменить , что Моксонидин при приеме под язык может раздражать слизистую и вызвать подобные изменения
Давно проходили обследование по гипертонии , можете прикрепить результаты?
Лекарства принимаете не на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Моксонидин был принят после появления вышеуказанных симптомов в виде отёков слизистой рта, появления пятен в виде кровоподтеков. В разделе стоматологии получил ответ, что такое состояние слизистой может быть на фоне скачка давления. Измерил давление, оно оказалось действительно высокое, принял вышеперечисленные лекарства. Постоянной терапии по поводу давления нет, обследования последние были давно, несколько лет назад.

В таком случае есть смысл выполнить основные обследования по поводу повышения давления , потому что важно определить это первичная гипертония (и е есть изменения по сердцу), тогда это будет постоянная гипотензивная терапия , либо это вторичное повышение давления , и е не связано с сердцем , причина изменений может быть в других органах и системах;
либо это влияние каких то внешних факторов : понервничали, не выспались , перетрудились ,и т д ; и в таком случае если нет стойкого повышения давления , показаний для постоянной гипотензивной терапии нет

Здравствуйте.По фото больше похоже на афтозный стоматит.Также если есть боль в горле,то лучше сдать анализ на стрептококк группы B.Стрептатест,как вариант.
Подобные изменения могли быть раздражением на объемное количество лекарств.
Какие обследования проходили за последнее время?Эхо сердца делали?
Постоянную терапию от давления принимаете,или только экстренно?

Из обследований желательно пройти-Общий анализ крови(гемоглобин,эритроциты,тромбоциты,лейкоцит.формула), Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ,Асло,с-реактивный белок,калий,натрий,ТТГ,ферритин)
Коагулограмма(авчтв,мно,тромбиновое время,фибриноген)
УЗИ брахиоцефальных артерий,Эхо сердца.Экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте! Кровоизлияния появились можно сказать разом в течение часа, сразу после появления отека, белых бляшек нет, совпало с повышением давления. Объёмное количество лекарств было принято после появления всех вышеуказанных симптомов в целях снижения давления. Терапия только экстренно, постоянной нет.

При стойком повышении Ад важна постоянная гипотензивная терапия,чаще всего назначаются либо ингибиторы Апф(например,1)ко-перинева 4 мг+1,25 мг -1 раз в день,вечером-амлодипин-5-10 мг,или 2)нолипрел-1,25 мг+5 мг утром,амлодипин-5 мг вечером),либо сартаны(например,хорошо себя зарекомендовал 3)эдарби кло-нач.доза 40 мг+12,5 мг 1 раз в день,также вечером в лодипин-5-10 мг).
В случае повышения Ад более 160/100 мм.рт.ст можно как «скорую помощь» принять моксонидин-0,2-0,4 мг.
Препарат подействует не сразу,в течение 1-2 часа давление постепенно понижается много гипотензивных препаратов для того чтобы экстренно «снять» давление принимать не нужно, давление через несколько часов может резко снизиться,тут важен баланс,чтобы не было «качелей»,поддержание оптимальных цифр для адекватной работы сосудов,которые кровоснабжают прежде всего сердце,почки,мозг,сосуды сетчатки глаза-мишени гипертонии.
Учитывая молодой возраст важно исключать вторичные причины гипертонии:
Необходимо пройти узи почек и надпочечников с допплеровским картированием,узи сосудов шеи(бца),анализ мочи на уровень белка,альбуминурии,уровень кортизола,альдостерона.
Часто при вторичной гипертензии происходят приступы резкого повышения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно редко, но кровоизлияния и правда могут быть в слизистой рта.

🔹Как экстренную помощь обычно при повышении давления рекомендуется моксонидин 0.2 мг, или капотен 25 мг.

Если же давно не обследовались, и гипертония вышла из под контроля, то важно исключать вторичные причины скачков давления.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

Таблетки какие-то принимаете на постоянной основе?