Высокий прогестерон
Добрый день! Планирую беременность второй цикл спустя 2 года после первых родов. Все анализы в норме, гормоны, биохимия, оак, оам, коагулограмма, витамин д, ферритин. Пью необходимые витамины с мужем 4 мес. У мужа три года назад спермограмма в норме, не курил, не пил никогда . Сильно испортиться не могла по идее. Мне и мужу 37 лет. Фолликолуметрия четыре цикла подряд. Овуляция всегда подтверждалась. В этом цикле на 11 ДЦ утром 17 марта пик лг на тесте, в 16:00 узи, ДФ 2,4 см, в левом яичнике. Эндометрий 1,15 см. Вечером боли в обоих яичниках. ПА ночью. На 12 ДЦ узи днем 18 марта . Фолликул лопнул. Эндометрий 1,28 см. Сказали больше не приходить в этом цикле. Самые близкие ПА к овуляции на 9 и 11 ДЦ. Сама для себя сдала прогестерон на 7 ДПО 24 марта, результат 160, 17 нмоль/л (3,02-66,80). Сегодня 9 ДПО 26 марта сдала ХГЧ (менее 1 )и прогестерон 66,52 нмоль/л (16,41-59,02). С чем связан такой высокий прогестерон на 7 ДПО. Кстати, на графике в этот день температура резко снизилась, а на 8 ДПО повысилась. Сегодня прогестерон тоже прям выше нормы. Может была беременность и сорвалась ? На что провериться? У меня была овуляция на 11 ДЦ получается, если на 12 ДЦ днем фолликула уже не было? Если овуляция была на 11 ДЦ 17 марта поздно вечером, то сейчас 8-9 ДПО или даже 8. Сегодня ХГЧ менее 1. Беременность уже маловероятна в этом цикле? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно нет повода для переживаний в такой ситуации, ровно как и нет поводов думать, что «была беременность, да сорвалась», и вот, почему.
Мы знаем на сегодняшний день, что прогестерон по природе своей отличается мощнейшей вариабельностью, так как секреция его имеет циклический характер, он может изменяться до 7 раз «туда-сюда» с интервалом в 7 часов. То есть он меняется постоянно, ежечасно, какой уровень прогестерона, «проплывающего по вене», такой и зафиксируем. Единственное, как его можно оценить - если он низкий, то овуляции не было в этом цикле. Все. Никакой «динамики прогестерона» из-за вышеописанного механизма его выработки организмом в природе не существует по сути своей. И нет верхней же границы его нормы вообще.
Норму (референс) лаборатории вообще не смотрят, она к истинному положению вещей не имеет никакого отношения. Высокий прогестерон просто указывает на факт хорошей овуляции в этом цикле, с обоими результатами беременность равно возможна. И да, ещё рано оценивать вероятность беременности по ХГЧ и исключать ее. Шанс ещё есть.
Подскажите, а ХГЧ начинает улавливаться в крови после стадии инвазии или как только бластоциста «прилипла» к эндометрию. Я читала , что имплантация длиться от пары часов до пары дней, в среднем 40 часов. Если сейчас 9ДПО, то когда самое позднее начало предполагаемой имплантации и ее завершение. На какой ДПО если ХГЧ в крови менее 1, то точно пролет?
ХГЧ начинает активно выделяться в кровь мамы после того, как активно начинается имплантация и его «вгрызание» в эндометрий. Далеко не сразу, грубо говоря. Плюс многое в сроках зависит от того, в каком отделе маточной трубы произошла встреча сперматозоида и ооцита, как долго они «шли» и т. д. Потому у женщин даже в случае овуляции в один примерно день будет по-разному появляться ХГЧ в крови, с разницей буквально даже в несколько дней.
Обычно мы даем запас времени до 10-14 дней после овуляции. 14 дней - прям с большим (но возможным все же) запасом.
Спасибо)
Надеюсь, смогла помочь! И удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень прогестерона указывает на прошедшую овуляцию, и соответственно, сразу после овуляции его уровень будет высоким. Референсные нормы указаны для прогестерона уже при функционировании желтого тела .
Анализ крови на ХГЧ был сдан рано, желательный контроль исследования при задержке менструации или через 14 дней после полового акта .
А подскажите на какой ДПО самое позднее начинается обнаруживаться ХГЧ в крови? ХГЧ выделяется в момент прилипания бластоцисты , в момент погружения ворсинок или после стадии инвазии, когда начинает питаться от матери. Нигде не могу найти ответ на этот вопрос)
На 14 дней после предполагаемой овуляции
Повышение уровня ХГЧ возникает при имплантации в стенку матки, т е после контакта с сосудами , чтобы ХГЧ попал в кровь
Спасибо!
Рада помочь !
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Уровень Прогестерона не имеет верхнего порога, как говорят репродуктологи "выше только звёзды", то есть верхняя граница нормы не определена. Уровень Прогестерона очень вариабелен, уровень меняется 5-6 раз за несколько часов, по этому говорить что был выше, а сейчас снизился не правильно, и точно такие колебания не говорят о том что был срыв имплантации. Прогестерон нужен только для подтверждения Овуляции, цифра более выше 10 нмоль/л по российским данным, и выше 20 нмоль/л по мировым данным подтверждает свершившуюся Овуляцию. После положительного теста на Овуляцию овуляции происходит в течении 12-36 часов, по этому вероятно да, Овуляция была в ночь с 11 на 12 день цикла (условно), и половой акт на 11 день цикла должен был быть самым фертильным. ХГЧ в крови повышается через 7-10 дней после оплодотворения, по этому сейчас отчаиваться рано, повторить кровь на ХГЧ через 48 часов, вероятность наступления беременности есть, контролировать только ХГЧ, Прогестерон повторно контролировать не нужно. Если сейчас беременность не наступила отпустить ситуацию и просто любить мужа. Удачи Вам!
Спасибо это само собой)
Подскажите , нигде нет информации, когда в крови начинает обнаруживаться ХГЧ? На стадии прилипания бластоцисты, на стадии погружения ворсинок или после инвазии? На какой ДПО если ХГЧ менее 1, то точно пролет?
ХГЧ в крови повышается после имплантации, имплантация происходит на 7-10 день после оплодотворения, когда сперматозоид встретился с Яйцеклеткой. Если через 10 дней после овуляции ХГЧ в крови менее 5 обычно говорят что беременность не наступила. Соответственно сдать кровь на ХГЧ на 22 день цикла, если менее 5 ждать Менструацию на 25-26 день цикла.
Поняла, через 10 дней после овуляции это на 11 ДПО. В ту беременность на 11 ДПО уже первый тест с еле видной второй полоской был. Спасибо) еще два дня есть)
Да, тест становится положительным обычно через 10-14 дней. По этому набраться терпения, и повторить кровь на ХГЧ через 2 дня, вероятность наступления беременности при хорошей спермограмме высокая. Пишите по результатам
СГ муж повторно ради интереса будет сдавать только 6 апреля спустя три года, тогда была норма, сейчас пьет 4 месяца сперотон и другие витамины. Меня врачи проверили, все работают хорошо, несмотря на 37 лет). Другое дело если яйцеклетки некачественные, тут уж ничего не поделать. Поэтому начали планирование и параллельно базовое обследование, чтобы время зря не терять ). Кровь уже я сдавать не буду, и так два раза недавно брали, буду тесты делать, а там посмотрим. Если беременность наступит рано или поздно узнаю. Я и ХГЧ сдавать не планировала , ночью пришел прогестерон с 7 ДПО и напугал меня, решила переслать и заодно ХГЧ сразу, мало ли)
Все верно, тревожность может запустить психологическое бесплодие, по этому отпустить ситуацию и просто любить мужа, половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, сходить к стоматологу, если есть необходимость. Желанная беременность обязательно наступит. В целом возраст у Вас ещё очень репродуктивный) по этому не волнуйтесь!
Спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
Анализ на прогестерон для прогноза беременности малоинформативен,
Этот анализ информативен и применяется только для оценки прошедшей овуляции в цикле.
Нормальные уровни прогестерона сильно варьируются у разных женщин и даже у одной и той же женщины даже в течение дня.
Единой нормы нижней границы для успешной беременности не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат прогестерона означает лишь то, что овуляция состоялась. Верхнего порога нормы у прогестерона нет.
Кровь на хгч информативно сдавать через 10 дней от ПА в дни овуляции, с запасом можно брать 12 дней. Поэтому на данный момент рано делать выводы, шансы на наступление беременности есть. Удачи Вам!
Спасибо за надежду! Как вы считаете, на 9 или 10 ДПО может начаться проникновение бластоцисты в эндометрий? ХГЧ прям сразу начинает вырабатываться или нужно время?
Имплантация завершается на 10 день, и с этого момента сразу в кровь начинает поступать хгч. Но каждый случай индивидуален, поэтому про плюс 1-2 дня не забываем.
Спасибо)