Почему снижен ферритин и как поднять?

Стали выпадать у дочери (23года) волосы. Сдала анализы, есть отклонения, в т. ч низкий очень ферритин. Прокомментируйте, пожалуйста.

Есть маленький узелок на щитовидке, наблюдаю 3 года, в одной поре
23 года
26 Марта ·Просмотров: 34·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. Потери железа к молодых женщин прежде всего связаны с месячными. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
По анализам повышены антитела к тиреоглобулину. Рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при значении ферритина менее 40 и нормальном уровне гемоглобина говорят о скрытом железодефиците.
В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Сорбифер или Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Наиболее частыми причинами снижения ферритина обычно являются обильные менструации, недостаточное поступление железа с пищей, заболевания жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарных индексов.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●повышены антитела к тиреоглобулину . В таком случае рекомендуется консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Ферритин - это показать, который отражает депо железа. Соответственно, при подобном значении речь идёт о выраженном истощении запасов железа, оптимальный уровень ферритина -50-60, минимальный 40.

Выпадение волос, а также сухость кожи, ломкость ногтей, заеды в уголках рта - это всё признаки недостатка железа.

Железодефицит - это не самостоятельная патология, это следствие другого патологического процесса.

У женщин это чаще всего гинекологическая патология - обильные менструации дают выраженную ежемесячную кровопотерю, с которой организм и теряет железо.

Также причиной бывает патология желудочно-кишечного тракта.

Нередко подобное состояние встречается при исключении мяса их рациона, а также в период беременности и грудного вскармливания.

Для лечения используют препараты железа (Тотема, Сорбифер Дурулес).

Очень важно отметить, что лечение не даст полного и стабильного эффекта в ситуации, если первопричина не устранена.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
По анализам главная проблема -выраженный дефицит железа: ферритин 8.9 (очень низкий) и низкое насыщение трансферрина.
Это типичная причина выпадения волос у молодых женщин.
Плюс есть признаки «скрытой» железодефицитной анемии: снижены MCV и MCH (эритроциты мелкие и бедные гемоглобином), хотя сам гемоглобин пока в норме - это ранняя стадия.

Щитовидка работает нормально (ТТГ и Т3 в пределах нормы), но повышены антитела к тиреоглобулину -это может говорить о склонности к аутоиммунному тиреоидиту, пока без нарушения функции, просто требует наблюдения.

В подобных случаях рекомендуется :

1. Восполнить железо -это ключ к остановке выпадения.
-препараты железа (например, сульфат/фумарат/бисглицинат): 60-100 мг элементарного железа в сутки
-принимать 1 раз в день или через день (так лучше усвоение), натощак или с витамином С (200-500 мг)
-курс минимум 3 месяца, затем контроль ферритина (цель >40-60)
-не запивать чаем/кофе и не сочетать с кальцием

2. Питание: красное мясо 3-4 раза в неделю, печень 1 раз, плюс витамин С (овощи, цитрусовые).

3. Найти причину дефицита:
-обильные менструации - частая причина
-ЖКТ (гастрит, плохое всасывание)
- диеты

Волосы обычно начинают восстанавливаться через 2-3 месяца после подъема ферритина.

По щитовидке: контроль ТТГ + антител через 6-12 месяцев или раньше при симптомах.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, эритроцитарных индексов, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.

Также повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Повышение ат тг может быть признаком АИТ, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом 🙏🏼