Консультация гастроэнтеролога /

Ноет по бокам сверху и болит спина — вопрос №421502

Добрый день...началось все с того что начал чуть чуть ныть желудок...потом начала ныть спина ...пропила сначала омез потом париет...сдала кровь... все отлично кроме: ALT 5, AST 11, щелочная фосфатаза 37... это пониженно ...не знаю что делать с тем ..что по бокам и в желудке дискомфорт и побаливает спина...сделала узи брюшной полости на узи:эхографические признаки жирового гепатоза,хронического холецестита вне обострения,наличие в просвете жел пузыря густой неоднородной желчи с осадком и пристеночными сгустками... печень : увеличина 16,2 на 59 мм левая а правая: 18,8 на 125 мм.... эхогенноесть повышенная, выраженное затухание звуковой проходимости..сейчас пью: тримедат 200мг 3 раза, урсовальк 250 3 раза , дюспатолин по 1 т 2 раза и стимбифит по 1 т 3 раза .. и креон...что делать с дискомфортом в облости желудка и по бокам и спине?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По гастроэнтерологии Вы получаете адекватное лечение
А боли Ваши связаны с корешковым синдромом из за обострения поясничного остеохондроза
Принятый ответ
Клиент
Елена, а подскажите за счет чего эти показатели прнижены?

Врач УЗД, Хирург
Часть клеток печени замещены жиром, и печень работает не в полную силу
Вот и показатели активности невысокие
Клиент
Елена, а с чем это связано? Из за желочи? И какие препараты должны помочь при этом?
Врач УЗД, Хирург
Главное- это соблюдение режима питания: стол 5 ( ограничение жирной, жареной пищи, крепких бульонов, соусов, цельного молока)
Для печени полезны все продукты овса- каша из цельного овса на воде, овсяное молоко, овсяный кисель
Из препаратов- овесол
Так печень постепенно восстанавливается, и гачинает работать в полную силу, и ферменты приходят в норму
Клиент
Елена, а урсофальк же тоже положительно влият на печень? Тоже лечит?
Врач УЗД, Хирург
Нет. Это лекарство не имеет к жировому гепатозу никого отношения. Жировой гепатоз- это часть метаболического нарушения. Это по сути нарушение обмена. Здесь применяются статины, метформин, гаптрал. Но онлайн такие лекарсива назначать нельзя
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, продолжайте начатую терапию..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Лечение у вас корректное. Анализы пересдайте после курса лечения