Не могу глотнуть
Здравствуйте! Полгода как появился странный симптом. Иногда не могу сделать глоток. По ощущениям: будто в горле стопор, не можешь ни глоток сделать, ни сказать что-то. Длится несколько секунд. Раньше это возникало во время еды, сейчас может появиться спонтанно. Возникает резкий страх, который окутывает все тело. Что это может быть? Отмечу, что я тревожник, в прошлом 4 года панических атак(не исключаю психоэмоциональное происхождение), плюс к этому, на фоне тревоги, я практически постоянно с жвачкой, так как она отвлекает голову. Возможен ли симптом как следствие частого жевания жвачки? К какому специалисту обратиться, какое УЗИ сделать?
Здравствуйте!
В подобной ситуации, вероятнее всего, происходит спазм пищевода.
Зачастую это бывает связано с тревожными состояниями и происходит вследствие нервно- мышечной дискоординации.
Однако, первоначально необходимо исключить органическую патологию, для этого рекомендуется выполнить ФГДС.
Здоровья вам!
Спасибо большое 🙏🏻
Рада помочь!