Не могу глотнуть

Здравствуйте! Полгода как появился странный симптом. Иногда не могу сделать глоток. По ощущениям: будто в горле стопор, не можешь ни глоток сделать, ни сказать что-то. Длится несколько секунд. Раньше это возникало во время еды, сейчас может появиться спонтанно. Возникает резкий страх, который окутывает все тело. Что это может быть? Отмечу, что я тревожник, в прошлом 4 года панических атак(не исключаю психоэмоциональное происхождение), плюс к этому, на фоне тревоги, я практически постоянно с жвачкой, так как она отвлекает голову. Возможен ли симптом как следствие частого жевания жвачки? К какому специалисту обратиться, какое УЗИ сделать?

Нет
33 года
27 Марта ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В подобной ситуации, вероятнее всего, происходит спазм пищевода.

Зачастую это бывает связано с тревожными состояниями и происходит вследствие нервно- мышечной дискоординации.

Однако, первоначально необходимо исключить органическую патологию, для этого рекомендуется выполнить ФГДС.

Здоровья вам!

Спасибо большое 🙏🏻

Рада помочь!