Вздутие, урчание, отрыжка воздухом, не всегда оформленный стул

Здравствуйте, после приема пищи через минут 15-20 начинается отрыжка воздухом без запаха, вздутие, урчание( урчание даже на пустой желудок) и сразу хочется в туалет, после туалета все проходит. Стул бывает постоянно разный оформленный, кашей и водянистый. Длится уже где-то год. Все анализы прилагаю, на основании узи было назначение лечения у гастроэнтеролога, лечение не помогло вообще. После ФГДС назначили Нексиум пропил мнсяц, и колопрактолог назначил свечи на две недели, все это уже проделал. Так же по назначению Гастроэнтеролога пропил микразим 25000 3 раза в день, 3 недели тоже без изменений. Назначение приложил

34 года
26 Марта ·Просмотров: 306·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб и результатам обследований картина чаще всего соответствует функциональному нарушению моторики кишечника, вариант синдрома раздраженного кишечника с ускоренным транзитом. Колоноскопия без значимой патологии, это позволяет исключить воспалительные заболевания кишечника и онкологию. По ФГДС выявлена поверхностная гастропатия, она такие симптомы, как правило, не объясняет.
По УЗИ признаки жирового гепатоза и изменений поджелудочной железы, такие находки не являются причиной диареи и урчания. Диагноз хронического панкреатита по одному УЗИ не подтверждается, поэтому отсутствие эффекта от ферментов объяснимо.
Такая последовательность симптомов после еды чаще всего указывает на ускоренную реакцию кишечника на прием пищи, когда усиливается перистальтика и возникает быстрый позыв к дефекации с последующим облегчением. Дополнительно может присутствовать избыточный бактериальный рост в тонкой кишке, что усиливает урчание и вздутие.
В таких ситуациях обычно применяют тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды курсом 4 недели. При выраженном газообразовании и урчании может использоваться рифаксимин 550 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней. При эпизодах жидкого стула допустим лоперамид 2 мг ситуационно.
Также важно скорректировать питание: уменьшить кофе, жирную и сладкую пищу, ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP, такие как молоко, выпечка и избыток фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена спасибо за ответ, подскажите можно начать курс или сдать ещё какие то анализы? И Сибр вроде всегда лечат альфанормиксом как лучший вариант нет?

Дополнительные анализы обычно не требуются, так как обследование уже достаточное и серьезная патология исключена. При желании можно сдать кал на кальпротектин, но это не обязательно.
Рифаксимин (Альфа Нормикс)считается препаратом первой линии при СИБР.
Но в подобных ситуациях чаще начинают с тримебутина, тк ведущим является нарушение моторики. Рифаксимин добавляют при выраженном вздутии или недостаточном эффекте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, то есть можно начать принимать Тримебутин, если эффект будет слабый добавить Рифаксимин, или поменять на Рифаксимин?

Заменять тримебутин на рифаксимин не требуется, они работают по разным механизмам и могут применяться вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Начать принимать оба препарата?

Если симптомы умеренные, чаще начинают с тримебутина.
Если выражены вздутие и урчание, начинают вместе: тримебутин + рифаксимин.
Сейчас беспокоит больше вздутие или жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вздутие и урчание стали на много меньше после того как принял Эзиклен перед колоноскопией, а до этого было прям не выносимо(не успевал доесть уже живот надувался, урчал и в туалет бежал). Сейчас много воздуха в животе, и стул то оформленный то жидкий.

В подобных случаях начинают одновременно оба препарата. Улучшение после Эзиклена чаще всего указывает на участие микробного фактора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Елена, значит начну курс лечения, и подскажите ещё пожалуйста рифаксимин это же антибиотик с ним ничего не принимать?

Да, рифаксимин это кишечный антибиотик, он действует местно и почти не всасывается. Обычно его принимают без сопутствующих препаратов.
Пробиотики чаще добавляют после курса, например Энтерол по 250 мг 2 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Елена!