Увеличены лимфоузлы
3 мес увеличены лимфоузлы у друга, ходить, лежать, сидеть модет только на обещболивающих, на кетороле. По анализам ифекциониста, ревматолога, КТ, МРТ все в норме.Гематолог тоже сказал, что не его профиль. Что это может быть? Онкология или нет? По биопсии лифоузла показатели такие: Сдавали онко-маркеры на жкт, там норм, РЭА -1.3, СА-19-9 <2 Назначенные окраски: CD10, не определено Bcl-6, не определено Bcl-2, не определено CD5, не определено CD23, не определено Cyclin D1, не определено CD30, не определено CD3, не определено CD20, не определено Микроскопическое описание При ИГХ исследовании, в лимфатическом узле В-лимфоциты CD20 позитивны с образованием лимфоидных фолликулов, в центрах фолликулов выявлен высокий уровень экспрессии Ki67. Экспрессия CD10 и Bcl6 в герминативных центрах лимфоидных фолликулов с сетью ФДК положительной на CD23. Гиперплазия паракортикальной зоны с CD3, CD 5 и Bcl2 позитивными Т-лимфоцитами. Негативная реакция с Cyclin D1. Показатели Номер гистологического блока O11661_26-1-1 Значения показателей назначенных окрасок CD10: не определено Bcl-6: не определено Bcl-2: не определено CD5: не определено CD23: не определено Cyclin D1: не определено CD30: не определено CD3: не определено CD20: не определено Результат ИГХ исследования Реактивная гиперплазия ткани лимфатического узла в пределах присланного материала.
Здравствуйте.
По биопсии картина доброкачественная, реактивная гиперплазия. Признаков лимфомы и другой злокачественной патологии нет на момент исследования.
Прикрепите, пожалуйста, результаты всех обследований, я посмотрю.
Ярослава Игоревна, добрый вечер.Загрузила.
Скажите, пожалуйста, с какого лимфоузла выполнялась биопсия?
У вашего друга очень высокое значение альфа-фетопроина. Крайне высокое. Вероятность онкологии очень высока. Он повышается либо при раке печени, либо рака яичка, но в печени всё чисто. Необходимо делать УЗИ органов мошонки и МРТ органов малого таза с контрастом.
Ярослава Игоревна, мрт малого таща с контрастом делали, приложила еще файл
Ярослава Игоревна, паховый
Принятый ответ
Посмотрела. Да, действительно, со стороны малого таза всё спокойно. Тогда нужно действительно исключать лимфому. Нужно делать пересмотр гистологических стёкол, либо брать биопсию заново, но в условиях другого центра. Учитывая вашу ситуацию и, если есть возможность, то лучше в каком-нибудь федеральном специализированном центре. (в центре Блохина или в центре гематологии). Обследования делаются по ОМС, нужно только направление взять у терапевта или онколога по месту жительства.
Здравствуйте
По данным ИГХ-исследования данных за опухолевый рост в ткани лимфоузла не выявлено
Однако это далеко не всегда исключает опухолевый рост- особенно если был взят не весь лимфоузел
Прикрепите к вопросу описание КТ или УЗИ лимфоузлов - с указанием их размеров
Владислав Анатольевич, добрый вечер. Загрузила.
Владислав Анатольевич, брали весь паховый лимфоузел
по описанию КТ речь без сомнений идет об опухолевом процессе!
Очень смущает цифра АФП
Картина увеличения лимфоузлов и высокого АФП наталкивает на мысли об опухоли яичка
Не выполнялось УЗИ мошонки?
Владислав Анатольевич, делали мрт малого таза, прикрепила еще один файл
По МРТ малого таза не всегда смотрят яички
Такие лимфоузлы, их расположение и повышение АФП - крайне подозрительно на рак яичка с метастазами
В Подобных ситуациях в самые кратчайшие сроки обязательно выполняют ультразвуковое исследование органов мошонки
По МРТ опухоли яичек иногда не видят
Еще очень важно определить уровень бета-ХГЧ
Владислав Анатольевич, спасибо, записались на узи
Владислав Анатольевич, по УЗИ мошонки вроде ничего критического, файлы прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, опухоли яичка нет
Тогда не остается ничего другого кроме повторной биопсии
Но уже параоратльного и лапароскопически
Принятый ответ
Здравствуйте
При увеличенных лимфоузлах и повышенном уровне АФП все же дообследоваться, чтобы ничего не упустить. В первую очередь рекомендуется сделать УЗИ органов мошонки это простое и информативное исследование, которое помогает исключить возможный источник проблемы. После этого уже можно будет точно понять причину и определиться с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Здравствуйте. По биопсии лимфоузла реактивная гиперплазия, это доброкачественный процесс, признаков лимфомы или другого рака в этом узле не выявлено.
Но выраженная боль и длительное увеличение лимфоузлов это все-таки нетипично для простой реакции, поэтому ситуация требует дообследования. Ключевой момент у вас это высокий АФП, т.к. это не связано с лимфоузлами и требует поиска источника.
Нужно сделать УЗИ мошонки и контроль β-ХГЧ. Если там всё спокойно, тогда уже пересмотр стекол или повторная биопсия в специализированном центре.