Герпес у мамы

Здравствуйте. Сегодня вечером обнаружила сыпь на губе, до этого днем целовала малыша , не знала о сыпи так как зуда и боли не ощущала. Ребенку 7,5 месяцев, на ИВ и прикорме. Подскажите пожалуйста насколько опасно если я его заразила, можно ли для профилактики в таком возрасте давать Ацикловир заранее ?

27 лет
26 Марта ·Просмотров: 50·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
Герпесная инфекция передается непосредственно при контакте (поцелуи) когда уже было у вас высыпание, поэтому постарайтесь, пока высыпание есть не целовать ребенка.
Ацикловир для профилактики не нужно давать, в этом нет смысла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нет, малышу препарат не показан.

В таком случае постарайтесь пока не целовать малыша, не трогать ручками высыпания и чаще мыть руки пр контакте с малышом.
Важно, чтобы не было контакта именно с высыпаниями.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было активного процесса, а именно пузырька на губе у вас, маловероятно, что таким образом малыш заразится. Ацикловир в таблетках в данном не разрешён. Сейчас рекомендуется гигиена рук переред контактом с малышом, не целовать, кормить в маске. Это и есть профилактика заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило , риск заражения ребенка в таких случаях минимальный
Так как, во первых, вероятнее всего болели им до беременности/во время соответственно антитела передали уже в утробе.

Во вторых - если герпес появился только сегодня, то как правило передача вируса минимальная так как он содержится в пузырьках, и соответственно пока они не вскрываются - риск снижен

В таких случаях рекомендуют продолжать соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки, не целовать ребенка.
Как правило, герпес опасен именно для новорождённых, ослабленных детей. Для всех остальных протекает как ОРВИ и высыпания
Наблюдать за малышом до 14 дней, ацикловир не назначается внутрь заранее, максимум применяют при уже высыпаниях мазь местно

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир в таких случаях не показан , назначается в таком возрасте только по явным показаниям ,

Герпес вирусами можно заразиться в любом возрасте , и тут почти всегда зависит от индивидуального иммунного ответа , некоторые дети могут пройти этап заражения вообще без симптомов ( это могло произойти и до этого момента ) , у кого-то будет небольшая температура , у кого-то высокая температура, может быть стоматит и т д , чаще всего все таки бессимптомно или в лёгкой форме происходит.

Но все таки рекомендуется учитывая острый период у Вас на данный момент, не целовать малыша , носить маску при близком контакте , часто мыть руки и т д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, я правильно понимаю , что пока пузырьки не вскрытые и нет мокнущего периода , то риск заражения ниже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не уверена что Пузырьков не было во время близкого контакта с ребенком. Герпес у меня хронический, во время беременности даже был 2 раза

Да , конечно , если пузырьки целые , то риск заражения низкий

Здравствуйте!

Профилактический прием ацикловира не показан.

Контакт уже случился, поэтому можно дальше продолжать контактировать с малышом, просто старайтесь в личико не целовать.