Новорожденный не съедает норму

Нам 10 дней, родились с весом 3020, перед выпиской с роддома обнаружили повышенный билирубин, вес стал 2800, лежали в больнице практически неделю, вес набрали до 2980. Малыш на ив, в больнице то съедал всю смесь, то оставлял половину, малыш просто засыпает в процессе, что невозможно разбудить , кормим каждые 3 часа. Если даю насильно, то потом начинает икать и срыгивать, иногда когда остается половина смеси, даю ему бутылочку, и он начинает морщить лицо, и доставать язык. Сейчас нам нужно кушать примерно 55-60 мл, как объяснили в роддоме, но мы даже этого не съедаем. Очень переживаю, что кушаем и засыпаем в это время, и не выедаем норму смеси, как быть?(

Нет
23 года
27 Марта ·Просмотров: 66·Карина, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Если отталкиваться от вашего веса на данный момент , то суточный объем кормления должен быть примерно равен 550-580мл . Сколько получается у малыша съесть за сутки?
Как малыш какает? Есть ли срыгивания? Сколько мокрых подгузников меняете за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сегодня только начала считать, сколько мл кушаем за сутки, какает малыш плотным калом, как большими камешками желтого цвета, часто тужимся и беспокойно лежим в кроватке, после роддома вчера, начали кормить другой смесью.
Срыгивания есть, может пару раз за сутки и прям по чуть чуть, писает может раз 6 или больше

Какой смесью сейчас кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вчера купили семилак, в больнице кормили хипп, но он ее тоже не всегда съедал, бывало что прям жадно кушал и съедал все, бывало что съедал так же половину

Обычно не рекомендуется резкий переход с одной смеси на другую , так как кишечник малыша еще адаптируется и могут возникать проблемы со стулом , усиление колик.
При плотном кале можно допаивать водичкой 15-20 мл на 1 кг веса.
После подсчета суточного объема кормления отпишитесь пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А как правильно допаивать водой?он засыпает во время кормления и я бужу его через 3 часа на следующее кормление, он спит практически постоянно

В моменты бодрствования после кормления когда они появятся или между кормлениями. Для того чтобы дать воду малыша не будим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А до кормления не стоит ?

До кормления не стоит , так как малыш может смеси съесть меньше чем нужно и не получить необходимые ккал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас опять кормила, он съел половину, и языком выталкивает соску у бутылочки, еще срыгнул и икать начал

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Сейчас покушали и съели всю смесь, он будто бы просит еще, можно ли додать еще немного?

Докармливать можно, если видите что малыш не наелся, если съел 60 , то можно добавить не более 30мл, чтобы не было срыгиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
По возрасту суточный объем питания составляет около 600 мл. Кроме того, лучше малыша допаивать водичкой между кормлениями дробно. по 10-20 мл. Это способствует улучшению перистальтики кишечника, улучшению моторики и стимуляции аппетита. Любая смесь по своему составу гораздо плотнее грудного молока, переваривается и задерживается в ЖКТ дольше. Смотрим по прибавке веса за месяц. Кормим по требованию, но промежуток более 3-4 часов нужно прерывать и укорачивать (осторожно будим на кормление. во время кормления теребим ласково))) за мочку ушка, пяточку. пальчики ручек и ножек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

А как правильно допаивать водичкой?он засыпает во время кормления и до следующего не просыпается

Допаивание проводим между кормлениями (начинать можно через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут перед следующим кормлением).
Допаивать можно с ложки, через шприц, с бутылочки.
Объем на 1 допаивание составляет 10-20 мл., за сутки обычно объем допаивания равен среднему объему на 1 кормление.
Учитывая, что после рождения был повышен уровень билирубина, поить необходимо. Это способствует и регулярному стулу. Билирубин выводится преимущественно через кишечник, поэтому кормление и допаивание является стимулятором для регулярного отхождения стула и эффективного снижения уровня билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше похоже, что малыш сонный на фоне недавней желтухи, а не что не умеет есть. При желтухе дети часто хуже просыпаются на кормления, поэтому их обычно будят и кормят каждые 2-3 часа, ночью не реже чем через 4 часа. Сейчас вес уже почти вернулся к исходному, это скорее хороший знак, но к 10-14 дню обычно ждут возврат к массе при рождении, поэтому контроль веса нужен в ближайшие дни.

В подобных случаях обычно рекомендуют не вливать смесь через силу, а кормить чаще меньшими объемами, если за раз не съедает норму. Перед кормлением можно распеленать, сменить подгузник, потеребить стопы, сделать паузу на отрыжку и снова предложить бутылочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Суточный объем смеси с 10 дня жизни до 2 месяцев 1/5 от веса малыша
Получается на вес малыша 596 мл
Елси разделить на 9 кормлений через каждые 2,5 часа то получается по 60 мл
Но так же разрешается кормить по требованию
Скажите срыгивание фонтаном (больше 2 ст ложек ),кровь в кале ,слизь ,жидкий пенистый стул присутствует ?

Принятый ответ

Здравствуйте. После рождения обычно наблюдается физиологическая убыль массы до 10%. На вес 3000 суточная норма смеси 515 мл. Возможно предлагать каждые 1,5 часа по 30 мл, разбудив малыша, допускается, чтоб был в полусонным состоянии. Насильно не стоит кормить, иначе ребёнок может вообще отказываться от еды. Также в таких ситуациях рекомендуется контроль веса. В сутки детки до 3 месяцев набирают в среднем 30 гр веса, в неделю - 180-200 гр. В первый месяц жизни допустима прибавка в 450 гр. К двум неделям жизни в норме вес должен быть, как при рождении. До 2 месяцев общее количество сна в сутки может составлять 18 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Всю-это 60 мл? Если 60, то больше не надо, это может привести к срыгиваниям и проблемам со стулом. Если 30, то можно норму 60 дать