Пятно на языке

Здравствуйте! У подруги 4 года назад была меланома in situ — вырезали. Сейчас на языке появилась чёрная точка, не проходит уже 2 недели. Вчера была у ЛОРа, он сказал ждать месяц; если не пройдёт, то брать гистологию. Она живёт в США, там нет возможности пойти к другому врачу, чтобы хотя бы послушать варианты. Очень переживает, пожалуйста, подскажите, что это может быть? Возраст — 37 лет, год назад были вторые роды. Фото прикрепила.

Меланома in situ
37 лет
27 Марта ·Просмотров: 54·Алёна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков за наличие злокачественного процесса языка.
Такая пигментация может быть связана с несколькими причинами, начиная от курения, приём препаратов железа и заканчивая от инфекции полости рта, жкт, авитоминозом.
Дополнительно рекомендуется консультация стоматолога, гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото такие точки на языке чаще носят доброкачественный характер, тем более при отсутствии роста, изъязвления или кровоточивости.
Причины обычно это либо микротравма, пигментация слизистой, последствия воспаления, иногда дефициты или особенности обмена. Связь с перенесённой меланомой in situ маловероятна, это разные процессы.
Тактика, которую предложил ЛОР, разумная. Если за 3-4 недели не исчезнет, увеличится или изменится тогда уже биопсия для точного ответа. Пока можно дополнительно показаться стоматологу, он чаще сталкивается с такими изменениями слизистой.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Тактика верная. Образование не выглядит злокачественно, часто такие образования появляются на фоне травматизации или курения, но если в течение месяца не регрессирует (не пройдет), то потребуется взятие биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото изменения языка выглядят доброкачественно и не несут каких-либо онкологических рисков
Избранная тактика активного динамического наблюдения вполне корректна - если спустя несколько недель образование не исчезнет - биопсия даст точный ответ по поводу его природы

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным подобное пигментное образование слизистой языка вероятнее всего носит доброкачественный характер и может быть связано с локальной травмой или особенностями пигментации. Признаков агрессивного процесса по описанию нет. В такой ситуации рекомендуется тактика динамического наблюдения в течение нескольких недель. При сохранении образования, его увеличении или изменении показано проведение биопсии для морфологической верификации.

Здравствуйте

По фото на что-то плохое (онкопроцесс) не похоже. Тактика посмотреть в динамике допустима. Возможно этот участок после травматизации, бывают изменения слизистой языка и полости рта при разных дерматозах. Как вариант попробовать пройти осмотр дерматолога. Он оценит кожу в целом и слизистые оболочки.