Слизь в стуле
В дополнении к своему предыдущему вопросу. https://sprosivracha.com/questions/4198448-sliz-i-krov-pri-defikacii Сегодня 5й день диеты, рис, чай из ромашки без сахара, стул имеет зловонный запах асоциируется с запахом в свинарнике, на поверхности стула густая слизь,сегодня была с белыми как молоко прожилками, основная часть слизи желтоватая. Скорее всего я исключаю обострение внутреннего гемороя т.к нет никаких болей при дефикации, никакакого дискомфорта. Урчание в животе от риса значительно утихло но чуть чуть все таки присутствует. Был эпизод из еды овсянки, было сильное брожение, газы, стул был кашеообразным и в пузырьках и резким запахом. Я подозреваю что это сибр. Из медикаментов есть пластинка ребагита,омепрозол, метронидазол,ципрофлоксацин. Возможности купить лекарство нет. Уважаемые доктора, пожалуйста подскажите как вылечить это. В прикрепленных файлах есть список медикоментов из судового запаса, пожалуйста изучите и дайте рекомендации, что принять. Возможность попасть в аптеку будет не скоро, и тоже порекомендуйте что из атеки нужно будет преобрести. Но на данный момент ориентация на судовые запасы. Темпаратура тела более 2х недель держалась 36.9 в середине дня, утренняя 36.4-36.6, вчера температура к этому времени была 36.8-36.9, сегодня 36.6-36.8. Консультацию получил от берегового доктора тот сказал что подозрение на синдром раздраженной кишки, назначил диету, прием ребагита 2р.день, омепразол 1 раз перед сном,много воды. Болей, дискомфорта, частых походов в туалет,слабости,нарушения сна не наблюдается. История длится в обшей сложности около 20 дней (фото стула есть но стесняюсь выкладывать)
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. И, действительно, нельзя исключить СИБР. По списку увидела метронидазол, который может быть эффективным, но также в таких случаях может быть необходим тримебутин или мебеверин (в списке не нашла, к сожалению). Прикрепите, пожалуйста, фото стула
Прикрепил. Подскажите: 1.Метронидазол без тримебутина или мебеверина будет бесполезен? 2.Можно ли его принимать без этих препаратов?
3.Возможно через месяц будет заход в китай, если получится купить Rifaximin (это аналог нашего альфа нормикса) целесообразно ли его покупать?
4.есть ли смысл принимать сейчас метронидазол или ципрофлоксацин? Или можно сделать только хуже?
Руслан,
1,2) Сложно ответить однозначно, есть случаи, когда препарат эффективен и в монотерапии, это индивидуальный момент. Но вот база лечения-это спазмолитическая терапия, конечно же
3. Если эффекта не будет от терапии метронидазолом, то да, назначают рифаксимин 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней
4. Вообще начинают с рифаксимина, если нет возможности, пациент не может терпеть симптомы, то прибегают к приему одного из препаратов, хуже разве что может быть в виде побочных проявлений (тошноте/боль в животе)
Благодарю за ответ, что вы можете сказать по поводу прикрепленной фотографии, сказала ли она вам о чем нибудь?каково ваше мнение? Симптомы у меня более чем терпимые, нет каких то болезненных ощущений кроме надоедливой диеты,небольших газов и запаха стула с наличием слизи. Стоит ли мне начать приём метронидазола?
Принятый ответ
Руслан, стул не вызывает больших вопросов на самом деле, есть слизь, частички непереваренной до конца пищи (что также является вариантом нормы при учете вероятном нарушении моторики кишечника). Если симптомы терпимые, то все же по возможности рекомендуют отсрочить лечение до приобретения рифаксимина🙏🏻