Судороги сводит руку

Здравствуйте, ребёнку годик (мальчик) Родился в срок со сломанной правой ключитцей и кафетогематомой (откачивали) к году на мед осмотре окулист выявил на правом гладкие небольшое косоглазие, сказал наблюдать раз в пол года Где-то с 7-8 месяцев начала замечать что он напрягает левую ручку или две и сжатый кулачек выворачивает во внутрь и немного тресется, несколько дней назад я его держала на руках и это произошло плюс губа тряслись длится все это секунд 5 сделать видео ни разу не получилось, после такого приступа все как обычно. Массажи общие делаем раз в 3месяца прививки по графику, в 3и6 мес делали электрофарез на шею, сел сам с пола поздно к 8.5 на кровати раньше мес,но уже где-то в 7.мес он пополз,на очно осмотре неврологом отклонений не было сказали мы крупные ему тяжело, вставать на ножки стал раньше чем садится, сейчас год мы ещё не ходим сами только попытки 3-5шажечков,также к году мы были на очно осмотре все хорошо. В коляске ровно не сидит как будто заваливается на правую сторону, поменяно две коляски все равно заваливается Скажите что это может быть за приступы? очень переживаю! Помогите пожалуйста

Нет
32 года
27 Марта ·Просмотров: 54·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, вне данных эпизодов моторика в руках нормальная? не снижена? епосредственно после данных эпизодов наблюдатся слабость в той руке, где было напряжение? Меняется ли при этом лицо ребенка во время выворачивания? (бледнеет, краснеет, синеют губы, закатываются глаза, взгляд «стекленеет», есть ли реакция на оклик)
Сознание во время эпизода: ребенок реагирует на вас, плачет, зовет, замирает, «отключается» на несколько секунд?

Марина Вячеславовна,с рождения замечаю что носогубка по синевшая не сильно но есть, ЭКГ делали все в норме, когда был на руках смотрел вроде на меня во взгляде ничего не обычного не увидела, потом все нормально плача не было, в ручках вроде держит все нормально про слабость не могу сказать

Марина Вячеславовна, про моторику не могу сказать у меня первый ребёнок не счем сравнивать, так вроде держит в ручках предметы, за мои ручки берет что бы идти, ложку перекладывать, сам еду в ложку не получается набрать так водит по тарелке

Марина Вячеславовна, незнаю важно это или нет с рождения тряслась губа, в основном при купании когда он на руке был и когда я его коала на пелинальный стол когбудто из за позвоночника ну мне так казалось это прошло наверно к 4 месяцем, и недавно тоже купала его тоже губа немного потряхивала когда на руке своей его опаласкивала, больше не замечала

Марина Вячеславовна, сам по себе довольно эмоциональный, подвижный, любит замирать особенно когда купается целиком в воде не сидит стоит в ванной на ножках и трогает водичку из крана, это с рождения с мытье проблемы как будто боится,сразу весь напрягается и синее носогубка ещё больше

поняла вас. Тремор подбородка это физиологическая норма до 4-6 мес. Я бы рекомендовала проведение длительного видео-ЭЭГ мониторинга с регистрацией беспокоящих событий (16-24 часа) для исключения эпилептической причины данных пароксизмов.
Так же по возможности фиксация данных событий на видео, как вариант видео няня или видео регистратор.
Данные состояния так ж могут наблюдаться на фоне электролитных нарушений, так что есть смысл сдать кровь на кальций натрий калий магний вит Д

Марина Вячеславовна, ээг 16-24 ч он их не сорвет? Он же маленький? А если в эти часы мониторинга не будет приступа, покажет ли активность? Витамин д пьём постоянно

для маленьких используется специальная шапочка. Да, могут и не регистрироваться беспокоящие события, такое бывает, тут только повторные исследования

Марина Вячеславовна, т. е шапочка может показать все хорошо если нет приступа, а на самом деле есть эпи активность????

Принятый ответ

Здравствуйте! Если в эти моменты ребенок в сознании, на вас реагирует, можно отвлечь, моторика в руках не снижена, обеими ручками пользуется одинаково - то вероятнее всего по описанию это доброкачественные миоклонии раннего возраста , связаны они могут с перевозбуждением, прорезыванием Зубов . Но для исключения отклонений рекомендую пройти ээг мониторинг, хотя бы 2 часовой дневного сна

Регина Динисламовна,это очень быстро, после и смотрит и отвлекает я в сознании все вроде нормально не кричит ничего такого не замечала ,скажите а может позвоночник где то защемить? В основном в положении сидя, а тк мы стоять и ползать начали раньше чем сидеть может ли с этим связано?на руках так же в поликлинике было такое перед неврологом, осмотр ничего не показал, я очень тревожная по этому конечно переживаю

Был бы парез или нарушение нервной проводимости - ребенок бы хуже пользовался ручкой, была бы слабость с этой стороны; тк нарушения при данной патологии постоянные. Тонус также проявляет себя постоянно . По описанию никакой задержки у ребенка нет. Вероятнее всего это все таки миоклонии . Ээг пройти стоит, также рекомендую сдать кровь на дефицитные состояния ( оак, Ферритин, железо, кальций, калий, магний)

Регина Динисламовна, скажите пожалуйста если на двух часовой не будет отклонений, и подобного приступа, какова вероятность что эпи активность не увидели а она есть????

2 часовой мониторинг достаточно , тем более как вы говорите в эти моменты ребенка легко отвлечь, значит он в сознании и это не эпипароксизмы

Регина Динисламовна, хорошо спасибо большое

Растите здоровыми!

Регина Динисламовна, по поводу отвлечь не понято, я обычно в шоке и начинаю звать его он в сознании проходит и начинает заниматься своими делами

Значит отвлекается . Попробуйте в эти моменты взять на руки, обнять, погладить

Регина Динисламовна, спасибо большое

Не за что 🙏

Регина Динисламовна, ещё раз здравствуйте, подскажите пожалуйста были на личном приёме невролога он нас направил к эпелептологу неврологу в другой город (в нашем нет ничего) попробую записаться в понедельник есть ли смысл делать шапочку 30мин перед приёмом или она может не показать ?? что бы уже понимать и не пустыми ехать, что ещё может понадомится???
Нам выписали аспаркам 1/4 через день диакарб 1/4 1раз в день через день совместно с аспаркам ом, и пантогам сироп 2р в день по 1мл

Препараты на мой взгляд никакие не нужны. Диакарб и аспаркам вообще показаны при ВЧГ , у вас ее нет. 30 мин ээг не информативно. Стоит пройти длительный мониторинг хотя бы 2 часовой

Регина Динисламовна, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, эмоциональную реакцию. Если будет возможность, то постарайтесь зафиксировать волнующие моменты на видео. Но по тому, что Вы описываете-ничего плохого не подозреваю.

Ирина Анатольевна, доброе утро, вчера опять был приступ, сидя в коляске затряслась губа напряжёнка левая ручка сжата в кулачек и повернуть к себе, были на приёме очно у невролога, дали направление к эпилептологу неврологу в СПб, сказали посетить как можно быстрее,какова вероятность эпилепсии??? А так он постоянно напрягается тужется но это с рождения, какие анализы нужны для эпилептологу или обследования что бы уже ехать подготовленными???и шапочку я так понимаю сделать обязательно нужно какую что бы точно исключить или подтвердить???

Ирина Анатольевна, при этом приступе ребёнок смотрит в даль

Татьяна, здравствуйте. По тому ,как Вы описали вчерашний приступ не исключается риск эпиприступа. Из обследований рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ. Дневной видеомониторинг проводится не менее 2 часов. Ночной-4-8 часов. Самый информативный-это ночной видеомониторинг.

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста уже в второй раз приступ после прогулки а т.е мы посмеялись на горке покатались на машинке чуть все время смеялись, потом походили посадили в коляску и опять приступ напряглась ручка и затряслась взгляд наверное стеклянный был я к нему подошла начала окликивать и за ручку гладить взгляд перевёл но не сразу потом губка и причмокивать стал и смеяться, не понимаю до эпилептологу как минимум 1.5 недели что с этим делать, и может ли быть похоже на что то другое?

Татьяна,по описанию можно заподозрить дебют эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи и госпитализироваться для обследования.

Принятый ответ

добрый день, Татьяна, если в таки эпизоды малыш находится в осознанном состоянии, его можно отвлечь, он на вас реагирует, то вероятнее всего это проявления эмоций или проявления перевозбуждения нервной системы, которые проявляются у ребенка в виде доброкачественных миоклоний, в таких ситуациях если есть подозрение на нарушения сознания в таких ситуациях, то обычно еркоменудется провести дообследование в виде ээг с включением сна 2-3 часа.

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста уже в второй раз приступ после прогулки а т.е мы посмеялись на горке покатались на машинке чуть все время смеялись, потом походили посадили в коляску и опять приступ напряглась ручка и затряслась взгляд наверное стеклянный был я к нему подошла начала окликивать и за ручку гладить взгляд перевёл но не сразу потом губка и причмокивать стал и смеяться, не понимаю до эпилептологу как минимум 1.5 недели что с этим делать, и может ли быть похоже на что то другое?