Гиперметропия у ребёнка 2 года 8 месяцев.
У ребёнка с рождения большой плюс в почти в год у ребёнка выявили про осмотре офтальмологом +4.0. В 2 года было +3.0. Сейчас ребёнку 2.8 и зрение +2.75. Очки не прописывают пока что. Ребёнок не разговаривает ещё, вернее не может ответить на вопросы. Скажите пожалуйста, какие методы можно применить в лечении, чтобы избежать ношения очков. Может ли зрение вернуться в норму?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста для ознакомления
Гиперметропия (плюсовое зрение) анатомическое строение глазного яблока, оно меньше по размеру, чем норма
Соответственно анатомию не вылечить ни каплями, ни гимнастикой
Я прикрепила результаты осмотра офтальмологом в детской поликлинике.
Для почти 3 лет плюсовая рефракция чуть больше нормы. Но не критично
Хорошо, что нет астигматизма. И рефракция одиннаковая
Рекомендуется наблюдать в динамике, через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. По цифрам у ребёнка динамика хорошая: +4,0 → +3,0 → +2,75. Для 2–3 лет дальнозоркость до +2,0–+3,0 диоптрий считается близкой к возрастной норме, если нет косоглазия и амблиопии.Специальных упражнений, витаминов, капель, массажа, которые надёжно снижают врождённую дальнозоркость и позволяют избежать очков, не существует.Основной метод лечения здесь — наблюдение у детского офтальмолога 1 раз в 6–12 месяцев с осмотром на широком зрачке (циклоплегия).
3. Очки назначают при признаках перегрузки, снижении зрения, косоглазии, амблиопии. Пока этого нет выжидательная тактика оправдана.По мере роста глаза часть детей полностью перерастает дальнозоркость, часть остаётся с небольшим плюсом. Точно предсказать у конкретного ребёнка нельзя, но текущая положительная динамика благоприятный признак. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По стандартам подбора очков, если гиперметропия не превышает 3,5 диоптрий в вашем возрасте и нет отклонений глаз (косоглазия), то можно не выписывать очки.
Пока наблюдать, контроль через 6 месяцев, скорее всего малыш уже сможет назвать картинки на таблице и есть будет снижение остроты зрения, то очки неизбежны.
Дома ограничить нагрузки близи (телефон, планшет), телевизор допустимо 10-15 мин 2-3 раз в день, но если одет фоном и ребенок особо туда не смотрит, то можно не отключать.
Прогулки 1,5-2 часа в светлое время.
Вит Д по рекомендации педиатра в осенне-весенний период и разнообразное питание с содержанием белка (мяса, рыба), фруктов в овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими документами. Коррекция гиперметропии до 4 лет назначается, если степень свыше +3.5. Это указано в клинических рекомендациях.
Гиперметропия- это короткий глаз. Ускорить его рост, к сожалению, невозможно, это генетически заложенная величина. Судя по осмотрам, рост глаза идёт с цифра с +3.0 уменьшилась до +2.75, поэтому пока выжидательная тактика.
Зрительный релис стандартный для вашего возраста: больше прогулок при дневном свете ( не менее 90 минут в день), гаджеты до 3 лет не рекомендованы.
Что касается остроты зрения : дети очень хорошо компенсируют гиперметропия. В моей практике дети школьного возраста видят до 100% даже с +3.5-+4.0.
Резюме: не пропускайте назначение визиты. Если есть вопросы, задавайте )
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка дальнозоркость немного больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте, для эьог возраста в норме должно быть примерно +1.5д/+2.0д. Глазам возможно приходится напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение вблизи, поэтому вблизи глазки не нагркжайте, исключительно гаджеты (телефон, планшет. можно смотреть мультики с большого экрана телевизора не более 15 минут в день для этого возраста), какие-то мелкие детали в играх (например, книжки с мелкими картинками). Очки пока не показаны, если нет косоглазия. Ребёночек будет расти, со временем перерастет дальнозоркость, просто может не к 8 годам, а на год-два позже. Если при чтении в будущем будут уставать глазки или появляться головные боли, могут назначить временно очки для чтения, пока не перерастет. На постоянное ношение потребуются очки только если появится косоглазие или выявт амблиопия (когда сможет разговаривать и отвечать картинки по таблице, нужно будет проверить зрение, чтобы исключить амблиопию), но эти осложнения обычно развиваются при больших отклонениях от нормы, а тут они не такие большие. Пока просто наблюдать раз в полгода. Не волнуйтесь, ситуация не такая страшная, есть все шансы перерасти потихоньку к школе. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.