Анемия, сердце(?)

Всем добрый день, я страдаю анемией немколько лет, только недавно начала лечить, до этого особо не волновало гемоглобин 106, ферритин 58 (соответсвует массе тела) также отец страдал анемией, и мне передалось по наследству что можно пить если анемия не железодефицитная(?) также, когда лежу, неважно в состоянии покоя или нет, при вдохе через рот ощущаю сердцебиение,меня немного глушит, как будто сердце в горле ощущается, после этого начинаются панические атаки( по результатам узи сердца все нормально,без патологий,на экг умеренные изменения миокарда, как мне сказали, это связано с микроэлементами. пожайлуста помогите и обьясните почему так

гастрит, киста яичника
16 лет
27 Марта ·Просмотров: 154·Валерия, Абакан

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

получается анемия все таки связана с железодефицитом?
или требуется дообследование?

Пока дообследование. Железодефицита по ферритину нет сейчас.

Здравствуйте!
Ферритин у вас в норме, дефицита железа вероятно нет.
По общему анализу крови снижен гемоглобин, эритроцитарный индексы.
Для дообследование рекомендуется сдать кровь на фракции гемоглобинов, сывороточное железо, трансферрин.