Консультация травматолога /

Перелом, рентген после операции — вопрос №421673

проведена операция в январе, выписной эпикриз прикладываю.Рнтген для контроля,(делал рентген другой врач,не котрый оперировал) обнаружил еще и проблемы с коленом, сообщил, что нужно переделать операцию. Хотелось бы услышать мнение профессионалов.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Не
Чобы получить ответ на вопрос надо вопрос сформулировать
А то ничего не понятно:
Зачем пошли к другому врачу?
Чем прежний не устроил?
Кто этот " другой врач"?
Рентгенолог?
Травматолог?
Почему решил, что " операцию надо переделывать"?
Заключение написал?
И какое именно мнение специалистов Вы хотите узнать?
Из Вашего вопроса это совершенно непонятно
Клиент
Елена, операция была в другом городе, назначено было на контрольный рентген к этому врачу, уже по месту жительства, к нему и пришли. По мнению этого врача есть перелом колена, котрый юыл проигнорирован и поэтому нужна повторная операция.

Клиент
Елена, хочу узнать мнение по снимкам,можно ли на ногу начинать вставать или действительно нужна повторная операция?
Врач УЗД, Хирург
Да, есть внутрисуставной перелом мышелков большеберцовой кости и головки малоберцовой кости.
Но без значимого смещения
Надо ли оперировать- зависит от функции коленного сустава ( есть ли тугоподвижность)
Колено беспокоит? Как сгибается- разгибется?
Болит?Распухшее?
Врач УЗД, Хирург
На ногу пока можно только приступать!
Ходьба на костылях- тол ко чуть приступать на носочек
Полную нагрузку давать , наступать на всю стопу нельзя
Клиент
Елена, колено не сгибается, болит выше колена, ниже и само не болит. На ногу пока наступать не разрешают, ждем 8 недель от операции (это будет 22 февраля)
Клиент
Елена, не распухшее, может неверно выразилась, речь шла на контрольном рентгене о протезировании не ранее чем через 12 месяцев
Врач УЗД, Хирург
Да, верно. Полную нагрузку нельзя давать.
А вот чуть приступать на носочек можно- так улучшается кровоснабжение
Клиент
Елена, еще к вечеру бывает незначительное повышение температуры тела около 37 и нога негорячая но теплее, чем остальное тело
Врач УЗД, Хирург
Ну вот. В процессе диалога с Вами ситуация проясняется.
Теперь я поняла и Ваш вопрос, и суть проблемы.
А то не пончла сначала, что " оперировать"- от сустава то ничего не осталось- одни осколки.
Вот и думала- что ж тут оперировать?
А теперь поняла, ч отречь идет об эндопротезироании.
Теперь все встало на свои места
Да, учитыаая молодой возраст смысла оперировать это колено нет.
Нужно делать протезироввание
Но, конечно нк сейчас
А когда полность срастется бедро
Да, это примерно через год
Вы должны восстановиться и окрепнуть

Врач УЗД, Хирург
Это хорошо- это прорастает сосудами костная мозоль
Клиент
Елена, т. е. сразу с операцией бедра это было сделать нельзя? Я про колено и его протезирование
Ортопед, Травматолог
Сразу колено было делать вряд ли было возможно, исходя из тяжелого общего состояния и шока. Сейчас то же ничего "переделывать и делать" не нужно, а нужно ждать консолидации бедренной кости.
Для эндопротезирования нужна полностью опороспособная нога. Когда она срастется, нужно будет повторять снимки, делать МРТ. Существует вероятность того, что на коленном суставе будет возможна реконструктивная операция, а не эндопротезирование. Но сейчас это не актуально. Сейчас ждем сращения, на ногу наступать нельзя. Приступать можно будет через 2 мес после операции, а полная нагрузка не ранее полугода. Тогда и нужно будет разбираться с коленом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Доброе утро.На снимках консолидации перелома ещё нет.Бедро полностью сростается до 4 месяцев.Все будет зависеть от опороспособности и объема движений в суставе,если все будет хорошо,то повторная операция не понадобится.