Дозировка Кардиомагнила вместо Ацетилсалициловой кислоты

Добрый день! После перенесенного в 2022г. ишемического инсульта мне назначена терапия, в составе которой Ацетилсалициловая кислота 125 мг. Сейчас я только выписалась из больницы после удаления грыжи. И в больнице от медсестры случайно узнала, что Ацетилсалициловая кислота негативно воздействует на желудок, и ее лучше заменить Кардиомагнилом. Вопрос: Какая дозировка Кардиомагнила (75 мг или 150 мг) соответствует назначенной мне врачом Ацетилсалициловой кислоте 125 мг? Сколько таблеток Кардиомагнила следует мне принимать вместо аспирина?

Гипертония II ст, хронический холецистит.
55 лет
27 Марта ·Просмотров: 293·Светлана, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики тромбообразования после перенесенного ишемического инсульта обычно назначается кардиомагнил в дозировке 75 мг.
Ацетилсалициловая кислота, действительно, более агрессивно влияет на желудок, лучше заменить на кардиомагнил

Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Кардиомагнил 75 мг соответствует низкой антиагрегантной дозе ацетилсалициловой кислоты и клинически сопоставим с назначением 100–125 мг/сут, поэтому стандартно принимается 1 таблетка 75 мг 1 раз в сутки.
Доза 150 мг используется реже и повышает риск гастропатии без значимого прироста антиагрегантного эффекта в вашей ситуации.
Замена допустима, но при риске гастропатии целесообразнее рассмотреть добавление ИПП (омепразол/пантопразол) по согласованию с врачом.

Сергей Владимирович, благодарю Вас за развернутый ответ!