Совместимость препаратов
Здравствуйте, уважаемые врачи! Интересует совместимость препаратов. Недавно перенесла 3 гистероскопию. Каждый раз обнаруживался полип эндометрия. Пропивала курс Дюфастона. В этот раз вместе с эндокринологом решили колоть Велгию, так как есть проблема лишнего веса. И вот с гинекологом встал вопрос назначения гормональной постоперационной терапии на фоне того, что Велгия затрудняет всасывание других лекарственных препаратов. Как совместимы Велгия и Дюфастон? Будет ли он эффективен? По какой схеме лучше пить и в каком количестве? Врач говорил еще про Визанну и Бусерелин, но они как-то угнетают функцию яичников и не будет месячных, что меня слегка пугает. Но может, они будут эффективнее Дюфастона на фоне приема Велгии? Мы собираем мнения специалистов))
Для профилактики роста полипа не предусмотрена гормональная терапия. Главной профилактикой является прижигание сосудистой ножки полипа в ходе проведения гистероскопии. Но если есть сопутствующие заболевания (аденомиоз, гиперплазия) рекомендовано рассмотреть гормональные методы лечения: ВМС мирена, дюфастон, норколут, диеногест.
Велгия задерживает опорожнение желудка и потенциально может влиять на всасывание одновременно принимаемых пероральных лекарственных препаратов. По поводу совместимости с применением Велгии, на сегодняшний день нет строгих данных на сколько может снижаться всасываемость данных средств.
Пациенты имеющие лишний вес часто используют дополнительно другие лекарственные средства, например метформин ,лекарства от давления и применяя велгию, данные средства не отменяются и соответственно нет данных ,что эти лекарственные формы не работают на фоне велгии.
Может вы обсудите с врачом вариант применение ВМС мирены. Вы указали,что у вас есть аденомиоз,если миома не будет препятствием для ее ведения,рассмотрите это вариант.
Благодарю! Да, мне все сделали, прижгли, но всегда и Дюфастон сам гинеколог назначал. Про спираль знаю, да, возможно буду рассматривать новую беременность, так что пока не буду ее ставить, возможно через пару лет.
Принятый ответ
Также можно рассмотреть вариант применение вагинальных форм прогестерона, например утрожестан во второй фазе цикла, но в инструкции к препарату нет показаний профилактики рецидива полипа и лечение аденомиоза.
Дюфастон с 5 по 25 или с 11 по 25 день цикла ,как рекомендует врач тоже можно рассмотреть, не думая, что препарат не будет работать. В первые 3 месяца, у вас не будет большой дозы велгии и соответственно не будет нарушено всасывание дюфастона, возможно вы останетесь на дозе 1 мг и это не будет влиять на всасываемость дюфастона.
Спасибо! Велгию уже проколола первую пачку с минимумом. Надеюсь, все получится с лекарством)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний момент в современной гинекологии не предусмотрено эффективной профилактики образования полипов эндометрия после их хирургического удаления.
Основным лечением полипа эндометрия является его удаление с помощью операции гистерорезектоскопии с прижиганием ложа полипа, и если по гистологии нет атипии, то дальнейшее лечение не назначается.
На фоне лечения "Велгией" рекомендуют тщательную и надежную контрацепцию, как один из вариантов могут рекомендовать введение гормональной ВМС "Мирены".
Спасибо! Эндокринолог, у которого я была, сказала, что на фоне Велгии многие успешно беременеют, и если я, например, параллельно планирую беременность, контрацепция не нужна, потом препарат просто отменяется. Спираль ставить пока не буду, может, тоже решусь на беременность.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Сочетать Вегови и Дюфастон можно, они друг другу не мешают, эффективность не снижается. Но здесь важнее другое. Дюфастон не является методом профилактики рецидива полипов. По современным рекомендациям для профилактики гиперплазии/полипов эффективнее:
Или ЛНГ-ВМС (Мирена) - первая линия, либо длительные прогестины (например, диеногест:Визанна). Бусерелин более «тяжёлая» временная терапия, используется при выраженном аденомиозе, но не как рутинный первый шаг. Отсутствие менструаций на Визанне/аГнРГ ожидаемый и обратимый эффект, как только прекратите прием, цикл восстановится.
Благодарю! Пока психологически не готова к отсутствию месячных, о я может я просто больше паникую(