Лечение после операции по удалению паховых лимоузлов

Добрый день! У мужа в прошлом году была операция по усечению меланомы. Биопсия не показала патологических изменений. Никакого дальнейшего лечения назначено не было, только контрольные посещения онколога раз в 3 месяца. Через год Узи показало изменение формы узлов и увеличенный размер. Была проведена лимфодиссекция. Гистология подтвердила диагноз С43.7 Меланома кожи правого бедра рТ1bNOM0. Сейчас был назначен анализ клеток на БРАФ мутацию. Результатов еще нет. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли дальнейшее лечение иммунотерапией, таргентной терапией? Возможно еще какие-то методы исследования необходимы?

28 Марта ·Просмотров: 251·Наталия, Алчевск

Здравствуйте.
Насколько я понимаю имеется рецив меланомы с поражением лимфоузла. Был удалён данный лимфоузел.
В такой ситуации рекомендуется проведение дообследования или ПЭТ КТ всего тела или КТ с контрастированием всех 3х зон.
Определение мутаций BRAF, PD-L1 для возможного проведения иммунотерапии.

Здравствуйте

Из дообследований в подобных ситуациях рекомендуют выполнить:

- КТ лёгких

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом (все 3 КТ можно заменить ПЭТ КТ)

- анализ опухолевой ткани на мутацию в гене BRAF

По совокупности всех вышеперечисленных результатов определятся тактика.

Если отдаленных очагов выявлено не будет - то показана адъювантная (профилактическая) терапия BRAF/MEK-ингибиторами или иммунотерапия в течение 12 месяцев

Делали кт и МРТ. Приложила выписку после операции.

Да, я видел выписку
Но при меланоме (хотя бы в плановом порядке, даже после начала лекарственного лечения) предпочтительнее метод ПЭТ

И по современным представлениям даже в случае обнаружения мутации предпочтение отдают иммунотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации речь, скорее всего, идёт о регионарном рецидиве с поражением лимфоузлов, и после их удаления лечение обычно продолжают.
Стандартная тактика это адъювантная терапия на 1 год, либо иммунотерапия, либо таргетная терапия при наличии мутации BRAF. Анализ на BRAF как раз нужен, чтобы выбрать между этими вариантами.
Даже после полного удаления узлов риск возврата остаётся, поэтому наблюдение без лечения обычно не оптимально. нужно дождаться BRAF, после чего на консилиуме определить системную терапию.