Диаскин тест, Манту и плановые прививки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли ставить ребёнку (05.05.2020 г.р., почти 6 лет) Манту, если в этом году ему ставили Диаскин тест? И можно ли и нужно ли ему в этом году делать ревакцинацию против туберкулеза? 01 октября 2024 г. у ребёнка была положительная Манту (5 мм), педиатр направила к фтизиатру, фтизиатр на протяжении 1,5 лет направляла нас на Диаскин тест - все отрицательные (11.10.24, 04.08.25, 06.02.26). 06.02.26 фтизиатр сказала больше Диаскин тест не делать и сняла нас с контроля. В 2025 и в 2026 ребенку Манту не ставили, педиатр сказала, что её не нужно ставить, т.к. делали Диаскин тест. Прочие заболевания ребёнка: - Поллиноз, вызванный пыльцой берёзы (6 класс из 6). - Аллергия на фундук (3 класс из 6). - Гипертрофия аденоидов (2 ст.). - Непереносимость лактозы.

28 Марта ·Просмотров: 78·Анжелика, Новосибирск

Здравствуйте. Диаскин тест - это такая же туберкулинодиагностика, как и проба Манту, только более специфичная, более точная. Если в этом году делали ДСТ, то смысла в пробе Манту нет, только если речь не идет как раз о ревацинации. Потому что интервал между постановкой пробы Манту и ревакцинацией должен быть не более 2 недель. Соответственно, если прошло больше времени, а ревакцинировать ребенка нужно, то тактика врача верна.
Нужна ли ревакцинация от туберкулеза, можно сказать только видя все размеры пробы Манту и ДСТ. Но в целом, судя по описанию, и если ДСТ последние годы отрицательный, то да, ревакцинация нужна.

Анастасия, спасибо за ответ. Все предыдущие пробы Манту, поставленные до 2024 г., были отрицательные. Положительная (5 мм) была только один раз в 2024 г., а дальше ребенку ставили только ДСТ (отриц.).

Да, тогда нужна ревакцинация, и перед ней проба Манту. Тут тактика врача верная