Насморк зелено-желтые сопли
Ребенку 3 года,ходит в сад Неделю назад появились прозрачные сопли,через два дня появились обильные зелено-желтые сопли без температуры. Плохо дышал носом ночью,хлюпал носом. Промывала аквалор, через два дня подключила ринофлоймуцил на 4;дня и синупрет. Сопли почти изчезли,пошли в сад. Продолжала промывать аквалор софт.Через пару дней после того как помыла нос аквалором с утра опять зеленые сопли обильные,прямо вытекли. Брызнула опять ринофлоймуцил.Ночью чуть кхе кхе единожды кашлянул.Что это? Недолечила или бактерия присоединилась? Нос ночью дышет. Чем лечить?
Здравствуйте, у вашего ребёнка кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенке глотки, то, что сопельки меняют цвет, это наоборот говорит о том, что иммунная система борется с инфекцией, температуры нет? Не жалуется на боль в ухе? При длительном насморке и если сильная заложенность, я рекомендую гипертонические растворы для промывания носа, например Аквамарис Стронг
Кашля нет. Температуры нет. Просто повторно начались гнойные сопли.
Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, так как слизь окрашивается за счёт ферментов , которые содержат клетки воспаления
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита,здравствуйте. Меня беспокоит то,что они прекратились (сопли), два дня не было,только прозрачные, а сегодня с утра вот прямо желто зеленые обильно. Нос дышет ночью. Стоит ли продолжать ринофлоймуцил? Брызгала 4 дня,потом перерыв был два дня,так как соплей зеленых не было. Сегодня опять сопли обильно. Аквалор орошаю. Назонекс есть, алергии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменение цвета слизи в носу это не гной, а результат работы защитных клеток в носу, которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь
Проще говоря это работа иммунитета в носу
Перечисленные симптомы говорят о проявлении ОРВИ
Кашель часто на фоне стекания из носоглотки
такой ситуации , если есть заложенность носа рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 1 раз в день, 14 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Здравствуйте. Можете пояснить,почему насморк прекратился на два дня,а сегодня с утра опять желто зеленые обильные сопли?
Более вероятно инфекция свежая, может начинаться и с цветных соплей, если иммунитет в носу сработал раньше
Спасибо. Брызгала ринофлоймуцил 4 дня,стало лучше. Два дня не брызгала. Можно его возобновить на 5 дней опять?
Вполне можно, возобновите
Еще вопрос. Когда бить тревогу по бактериям,по продолжительности такого насморка. Отчет вести с 22 марта?
22 марта начались именно желто зеленые сопли. Уточню
Если подобные выделения будут такими же выраженными более недели, то рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и исходить от результата
Отчет от начала лечения свежего
Таким образом, сегодня начинаю свежее лечение и если не пройдет за 7 дней,сдаю оак,правильно?
Да, верно все