Образования во рту рядом с зубами
Смущают пупырышки на стенках возле зубов, была на осмотре у лора, она сказала, что это паппиломы, я сдала мазок из полости рта на все впч, у меня ничего не обнаружено, они не болят, в целом никак не беспокоят, смущает только их наличие, и в целом их много маленьких с обеих сторон во рту недалеко от зубов. что это может быть? Как их убрать?
Здравствуйте , в данной ситуации рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу, это может быть вариантом нормы либо гипертрофия слизистой, на опасное не похоже , если врачу не понравится возьмут на анализ кусочек ткани ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечаются
лимфоидные фолликулы незначительных размеров, без признаков воспаления. Указанные образования не требуют лечения и удаления.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При воспалительных явлениях, когда они увеличиваются в размеоах рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте. ПЦР на Впч обычно при лор поражениях не сдают, сами папилломы прижигают. На Гистологию отправляют, но в таком маленьком размере ткани под действием лазера скоагулируются. Вцелом, они не опасны. Также, их нужно дифференцировать с лимфоидными фолликулами, папилломы обычно отличаются по оттенку, более синюшные. Цветопередача может отличаться, лучше смотреть вживую