Колики у новорожденного
Здравствуйте, нам завтра 2 месяца. Родились весом 3315, сейчас 6кг. Мы на ГВ. Уже неделю ребёнок очень беспокойный, отказывается брать грудь, истерит, грудь сосет немного и выплевывает, так же и делает с баночкой , выталкивает ее языком, удается за раз съесть 30-40мл. У него урчит живот при кормлении, пукает, тужится. Второй день даем смесь один раз из за затяжной желтухи врач сказала заменить пару кормлений и даем Урсофокус 1мл в день. Заменять еще больше кормлений я боюсь тк ребёнок и так стал ходить по большому 1 раз в день, может это конечно от того что кушает мало. Вес стоит на месте теперь , сегодня стали давать Био Гаю, даем укропную водичку и эспкмизан, не помогает. Писает вроде нормально, но истерит при кормлении и практически не ест , это очень пугает, боюсь за молоко , стараюсь сцеживатся, переживаю что станет меньше его. Такое поведение началось недель назад , до этого кушал очень много что и видно по весу. Сейчас немного поест и засыпает , поспит минут 20 и снова плачет, ночью бывает в полусонном состоянии грудь сосет больше, чем днем , пососет и засыпает. На приеме в месяц у платного педиатра она сначала по симптомам сказала что лактозной недостаточно нет, но потом взяла ребёнка на руки , а он в этот момент пукнул жижей ( водичкой), потом нормально сходил по большому. Но то что пукнул с водичкой она все таки сказала пропить Лактазар, но я не стала его давать, тк ребёнка ничего не беспокоило на тот момент , а сейчас вижу как ему больно, что даже кушать отказывается, а помочь не знаю чем, может попробовать Лактозар?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вводить смесь и урсофокус при желтушке не рекомендуют.
Для лактазной недостаточности характерен жидкий, как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Какие симптомы наблюдаются?
Из симптомов урчание в животе и возможно иногда от стула кислый запах, в 2 недели было раздражение стали мазать под подгузник судокрем, сейчас вроде раздражения нет
По описанию можно предположить отсутствие лактазной недостаточности, лактазар в таких случаях не назначают , рекомендуют только ждать созревания жкт, делать массаж животика, использовать грелочку
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой уровень билирубина у ребенка?
Урсофокус не влияет напрямую на выведение билирубина и на желтуху. При показателях билирубина более 300 ребенку показана фототерапия, в остальном случае физиологическая желтуха может быть до 4 мес, главное чтобы снижался показатель. Ребенок должен кормиться по требованию, в переднем молоке мамы много воды, а также регулярный стул, так как с ним выводится билирубин.
Для лактазной недостаточности характерен водянистый частый пенящийся стул, который впитывается в памперс, попа раздражается. В таком случае показан прием лактазара- часто ЛН является транзиторным состоянием у детей, так как кишечник не зрелый. Прием Биогая хорошо помогает микрофлоре кишечника, его можно применять.
По описанию больше данных за младенческие колики, дисхезию- обычно рекомендуют массажики, ношение на руках, сухое тепло на животик, газоотводную трубочку если сильное беспокойстви, препарат эспумизана, от груди не отказываемся. Нет ничего лучше для вашего малыша, чем молоко мамы, молоко самостоятельно подстраивается под потребности ребенка.
Оснований перевод на смесь нет.
Здравствуйте
В билирубином у нас история долгая
В роддоме на 3 день был 267, снизили до 190 и выписались.
В 2 недели стал 249, лампа 7 дней не помогла , стал 248. Затем снова лампа длительно , тк не лежал под ней , лежали по 4-6 часов, в месяц и неделю 202 стал, отправили на госпитализацию,там сдали почему то показал 220, лежали под лампой 9 дней. Выписались вот недавно с показателем 172. И аст 70.
Через 5 дней сдали билирубин опять повысился до 191, и аст стал 90!!! За 4 дня.
На этом фоне педиатр назначила урсофокус и заменить пару кормлений на смесь((((
Теперь понятно почему такая тактика. А резус конфликты разные исключены? рисков не было?
Нет, ни рисков, ни резус конфликта…
В больнице все анализы и узи в норме.
Она выписала урсофокус 1,5 мл два раза в день , но в описание к препарату дозировка на наш вес 1,25 в день , я испугалась давать так много и дают по 1,25 в день. Как вы считаете ?
Иногда дозы могут повышаться в зависимости от тяжести состояния, назначают из расчета 10-30 мг на кг в сутки. то есть 1,5 мл это не высокая доза, если на то есть показания. Нужно четко понимать- повышение билирубина прямой фракции и застое желчи- в таком случае Урсофокус может быть эффективен, если же речь идет о физиологической желтухе и незрелости, то лечение заключается в фототерапии и самостоятельно проходит все к 4 мес.
Прямой билирубин в нас при выписке был 6.06
Сейчас 5. 67
То есть общий повышается за счёт не прямого
тогда прием урсофокуса не показан. Посмотрите как на нем будет динамика показателей и обсудите с гастроэнтерологом/педиатром дальнейший его прием.
А что с тем что он вообще практически не ест? Мне приходится сцеживаться постоянно тк переживаю за ГВ
Сегодня он сосет грудь по 5 минут всего и выплевывает , начинает плакать
Так же и бутылочку , утром съел 30 мл моего молока сцеженного и все
продолжайте сцеживаться для сохранения лактации, кормим по требованию, как получается, вокруг сна- так малыш более спокойный и может лучше сосать грудь.
Анализ кала на дисбактериоз не сдавали?
Нет, не сдавали
Но можем завтра сдать , нужно просто кал собрать с памперса ?
да, кал сдается просто. Этот анализ многие специалисты не любят, он должен аккуратно трактоваться, так как нет четких данных какая микрофлора должна быть в кишечнике, но если будет рост очень сильный каких то отдельных бактерий условно-патогенной флоры, то это может помочь в дальнейшей тактике ведения.
Спасибо, попробуем сдать его!
Будьте здоровы.
Подскажите пожалуйста обязательно переводить на пару дней ребёнка на смесь , в нашем случае?
Урсофокуса не достаточно? Переживаю что ситуация с животик усугубится
Окончательное решение принимает лечащий врач, но вероятно так как динамика скачками, то без смеси не обойтись, врачам надо понять, как ведет себя билирубин на смеси, на сколько это влияние ГВ.
Урсофалька в этом случае не достаточно.
Поняла, спасибо большое!
Подскажи еще пожалуйста ) у нас аст 90 это не критично повышен?
Изолированное повышение аст у детей может быть по нескольким причинам, это не поражение печени, так как аст содержится в мышцах, повышается после инфекций, в период роста ребенка и тд. 90 это не больше 3 норм, поэтому показатель не критично повышен,требует наблюдения в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу, но по описанию больше похоже на младенческие колики. Скажите пожалуйста, а в связи с чем Вы сейчас пытаетесь ввести смесь?
Да, БиоГаю в таких случаях рекомендуют и родители нередко отмечают на фоне приёма улучшение общего состояния.
Лактазар принимают при лактазной недостаточности. Как правило, это временное состояние, связанное с незрелостью ферментативных систем. Для неё характерны: жидкий водянистый стул, он впитывается в подгузник, часто вызывает раздражение попы. Наблюдаете такое?
Врач прописала при желтухе затяжной Урсофокус и пару кормлений заменить на смесь
Приём данного препарата не имеет достаточной доказанной эффективности при затяжной желтухе. Заменять кормление грудью на смесь, в таком случае, тоже необоснованно. Исключение - когда подозревают желтуху грудного молока.
С билирубином у нас история долгая
Прямой билирубин 5.67, то есть общий повышается всегда за счёт непрямого
В таком случае да, это может быть желтуха грудного молока, но требуется дообследование.
Для подтверждения желтухи обусловленной грудным молоком прекращают кормление им на пару суток . Затем полностью возвращают.
Обязательно переводить ребёнка на смесь? И так сейчас постоянно животик болит, не хочется еще больше усугубить это смесью
Урсофокуса будет недостаточно?
Отмену грудного молока хотели провести с диагностической целью. Лечение при желтухе грудного вскармливания- не требуется и отменять ГВ не нужно. Желтуха проходит со временем самостоятельно.
Спасибо
Она поэтому и предложила пару кормлений заменить и результат через 5-7 дней сдать
Да, я так и предполагала.
Если все остальные биохимические показатели в норме и УЗИ органов брюшной полости без особенностей, то, вероятнее всего, дело действительно в этом.
Спасибо большое
Но у нас повышен аст 90
Это критично?
Повышение умеренное. Однако, в таких случаях (когда присутствует желтуха ) следует исключить вирусные инфекции печени, гемолиз(разрушение эритроцитов, к примеру, в результате конфликта у матери и ребёнка по резус-фактору), эндокринологические проблемы, например гипотиреоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в 2 мес больше похоже не на лактазную недостаточность, а на отказ от груди по типу грудного протеста на фоне колик, урчания, возможно быстрого потока молока и общего перевозбуждения. То, что в полусне ребенок сосет лучше, очень это поддерживает. Прибавка от 3315 до 6 кг к 2 мес говорит, что раньше питания было достаточно. Один эпизод, когда при пуке вышла жидкость, сам по себе ЛН не подтверждает, поэтому Лактазар не выглядит первым и самым очевидным шагом.
В подобных случаях обычно рекомендуют чаще предлагать грудь вокруг сна, в тишине и полумраке, больше контакта кожа-к-коже, не настаивать через плач, временно не увлекаться бутылочкой без необходимости и продолжать сцеживание для сохранения лактации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)